Я спешу в ванную. Муж сидит на краю ванны, держась за ногу.
– Так неудачно поскользнулся. Ударился голенью...
– Ты мог что-то серьёзно повредить!
– Пройдёт!
Я смачиваю полотенце холодной водой, прикладываю.
– Кажется, придётся нам отложить всё на потом.
– Ты у меня самая лучшая, – шепчет он мне в висок.
Муж ложится в постель, и через пять минут его дыхание становится ровным. Он спит.
А я переодеваюсь. Снимаю красивое новое белье, забираюсь в постель ещё долго лежу без сна...
***
Телефон вибрирует на тумбочке и я вздрагиваю. 7:30. На дисплее – входящий от мамы. Я поднимаю трубку и прошу:
– Мам… пожалуйста. Скажи, что ты просто соскучилась.
– Нет, Мариш… у нас тут катастрофа.
Я сажусь в постели.
– Что он натворил?
– Решил приготовить блинчики.
– Расскажешь подробности?
– Он встал в шесть утра. Пошёл на кухню. Нашёл муку, яйца, молоко. Взял МИКСЕР. И начал взбивать тесто.
– Ну… Пока звучит не плохо. Потом что случилось?
– СЛУЧИЛОСЬ, что он НЕ НАДЕЛ крышку на чашу миксера! Я проснулась от того, что что-то гудит. Захожу на кухню – у меня там апокалипсис! А Никита выдаёт своё коронное...
– Оно само... – заканчиваю я за неё и вылезаю из постели.
– Еду, мам.
Когда я спускаюсь вниз, Кирилл уже на кухне. Он поднимает на меня взгляд от телефона.
– Ты сегодня долго спала, – произносит он чуть иронично.
– Я бы ещё спала, но меня разбудила мама.
– Что натворил Никита?
– Он решил с утра сам пожарить блинчики, – говорю я, наливая себе кофе.
– И сжёг кухню?
Я улыбаюсь и вдруг понимаю, что ни слова не скажу ему о миксере.
– Нет. Нажарил.
Муж удивлённо поднимает брови, а я продолжаю.
– Только не блинов, а оладий. Поэтому я сейчас только выпью кофе. Придётся ехать пробовать.
– Ну надо же. Молодец. Его в садике научили?
– Он вообще-то любит помогать мне на кухне. И бабушке тоже.
Кирилл кивает. Улыбается, но как-то… пусто.
– Отдадим его учиться на повара, если учиться он будет так же, как себя ведёт.
– Ты позавтракал? – спрашиваю я, чтобы сменить тему. – Как нога?
– Да, я нашёл сырники, – отвечает он. – Вкусно, спасибо. Нога почти не болит.
– Синяк большой?
Он раздражается:
– Я же сказал, что всё в порядке. Не нужно меня нянчить, Марин.
Я молча сажусь напротив со своим кофе. А он возвращается к телефону. Лицо сосредоточенное.
Я открываю сахарницу, кладу ложку сахара, размешиваю. И вижу, как он бросает короткий, раздражённый взгляд на мою кружку.
– Чего ты такой раздражённый?
Он бросает на меня хмурый взгляд.
– Прости... Сегодня у меня вчерашние клиенты. Но я постараюсь быть пораньше.
Кирилл встаёт, нагибается, целует меня и уходит.
Что-то он замотанный. И на мне срывается и Никита его раздражает. Скоро Новый год и каникулы. Надо уехать за город.
Я думаю позвать друзей. Моя подруга точно поедет – она любит такие семейные вылазки. И брата Кирилла с женой тоже можно взять.
Я представляю всех на фоне белого снега… и улыбаюсь. Хорошая идея. Нужно обсудить. Я допиваю свой кофе и еду забирать Никиту у мамы.
Когда я прихожу, кухня уже чистая. Никита сидит за столом и ест оладушки.
– Налить тебе чай? – предлагает мама.
– Нет. Я позавтракала, – отвечаю я.
Мама прищуривается:
– Ты что, на диете?
– Нет. Хотя Кирилл сказал, что я набрала...
– Мариш, где ты набрала? Ты живёшь на кофе и твороге. Давай я тебе чаю налью.
– Пахнет аппетитно... Давай!
И тянусь за оладушком.
– Ммм… очень вкусно.
Никита сияет:
– Я помогал!
Мама вздыхает, но улыбается, потрепав его по макушке. После завтрака мы спускаемся и идём к машине. В садике карантин и нужно придумать, чем заняться. Я усаживаю Никиту в кресло, пристёгиваю его. Сажусь за руль и звоню Кате.
– Привеет! Как дела?
– Нормально, – говорю я. – Как твои? Ты сегодня работаешь? Пойдёте на батуты?
– Егор у бабушки. А я до сих пор в постели. Смотрела сериал.
– Никита тоже у бабушки ночевал.
– То есть вы всю ночь были вдвоём? Кира тебя поздравил? Что подарил?
Я вздыхаю.
– Сертификат в ювелирный.
– Сертификат? Он что, забыл?
– Я тоже так подумала… – признаюсь. – Но он сказал, что решил, что мне прошлый подарок не понравился. Потому что я не ношу кольцо.
– А ты не носишь?
– Нет. Оно мне маловато. А увеличить нельзя, узор испортится. Он вообще сказал, что я набрала и скоро буду размером с касатку...
Катя фыркает:
– Кира просто брюзга.
– Что будешь делать?
– Маникюр, – отвечает Катя. – А потом у меня дела. А вы? .
Я гляжу на Никиту в зеркале.
– А мы поедем куда-нибудь поиграть. Да, Никита?
– На батуты!
Мы прощаемся. Катя – моя родная душа. Мы познакомились в роддоме, родили с разницей в один день, лежали в одной палате, кормили вместе, ночами болтали шёпотом, когда наши малыши спали. Такая дружба, наверное, навечно.
Я выезжаю с парковки и мы едем на батуты. А вечером, после ужина и мультиков, Никита быстро засыпает. Я тихо закрываю дверь его комнаты, иду в ванную, включаю тёплую воду. Горячий душ придаёт мне бодрости. Я выхожу, накидываю красивый халат и направляюсь в спальню. Внизу слышно движение. Наверное, Кирилл вернулся. Я улыбаюсь, проверяю себя в зеркало и тихо спускаюсь, собираясь пошутить, что он меня напугал.
– Кирилл? – зову я тихо, подходя к кухне.
Ответа нет. Я делаю шаг в кухню и столбенею...
#2862 в Проза
#1872 в Женский роман
#11723 в Любовные романы
#1378 в Романы о неверности
сложные отношения, сильная героиня, измена мужа предател...
16+
Отредактировано: 06.04.2026