Развод. Возвращаться – плохая примета

Глава 3

Я спешу в ванную. Муж сидит на краю ванны, держась за ногу.

– Так неудачно поскользнулся. Ударился голенью...

– Ты мог что-то серьёзно повредить!

– Пройдёт!

Я смачиваю полотенце холодной водой, прикладываю.

– Кажется, придётся нам отложить всё на потом.

– Ты у меня самая лучшая, – шепчет он мне в висок.

Муж ложится в постель, и через пять минут его дыхание становится ровным. Он спит.

А я переодеваюсь. Снимаю красивое новое белье, забираюсь в постель ещё долго лежу без сна...

***

Телефон вибрирует на тумбочке и я вздрагиваю. 7:30. На дисплее – входящий от мамы. Я поднимаю трубку и прошу:

– Мам… пожалуйста. Скажи, что ты просто соскучилась.

– Нет, Мариш… у нас тут катастрофа.

Я сажусь в постели.

– Что он натворил?

– Решил приготовить блинчики.

– Расскажешь подробности?

– Он встал в шесть утра. Пошёл на кухню. Нашёл муку, яйца, молоко. Взял МИКСЕР. И начал взбивать тесто.

– Ну… Пока звучит не плохо. Потом что случилось?

– СЛУЧИЛОСЬ, что он НЕ НАДЕЛ крышку на чашу миксера! Я проснулась от того, что что-то гудит. Захожу на кухню – у меня там апокалипсис! А Никита выдаёт своё коронное...

– Оно само... – заканчиваю я за неё и вылезаю из постели.

– Еду, мам.

Когда я спускаюсь вниз, Кирилл уже на кухне. Он поднимает на меня взгляд от телефона.

– Ты сегодня долго спала, – произносит он чуть иронично.

– Я бы ещё спала, но меня разбудила мама.

– Что натворил Никита?

– Он решил с утра сам пожарить блинчики, – говорю я, наливая себе кофе.

– И сжёг кухню?

Я улыбаюсь и вдруг понимаю, что ни слова не скажу ему о миксере.

– Нет. Нажарил.

Муж удивлённо поднимает брови, а я продолжаю.

– Только не блинов, а оладий. Поэтому я сейчас только выпью кофе. Придётся ехать пробовать.

– Ну надо же. Молодец. Его в садике научили?

– Он вообще-то любит помогать мне на кухне. И бабушке тоже.

Кирилл кивает. Улыбается, но как-то… пусто.

– Отдадим его учиться на повара, если учиться он будет так же, как себя ведёт.

– Ты позавтракал? – спрашиваю я, чтобы сменить тему. – Как нога?

– Да, я нашёл сырники, – отвечает он. – Вкусно, спасибо. Нога почти не болит.

– Синяк большой?

Он раздражается:

– Я же сказал, что всё в порядке. Не нужно меня нянчить, Марин.

Я молча сажусь напротив со своим кофе. А он возвращается к телефону. Лицо сосредоточенное.

Я открываю сахарницу, кладу ложку сахара, размешиваю. И вижу, как он бросает короткий, раздражённый взгляд на мою кружку.

– Чего ты такой раздражённый?

Он бросает на меня хмурый взгляд.

– Прости... Сегодня у меня вчерашние клиенты. Но я постараюсь быть пораньше.

Кирилл встаёт, нагибается, целует меня и уходит.

Что-то он замотанный. И на мне срывается и Никита его раздражает. Скоро Новый год и каникулы. Надо уехать за город.

Я думаю позвать друзей. Моя подруга точно поедет – она любит такие семейные вылазки. И брата Кирилла с женой тоже можно взять.

Я представляю всех на фоне белого снега… и улыбаюсь. Хорошая идея. Нужно обсудить. Я допиваю свой кофе и еду забирать Никиту у мамы.

Когда я прихожу, кухня уже чистая. Никита сидит за столом и ест оладушки.

– Налить тебе чай? – предлагает мама.

– Нет. Я позавтракала, – отвечаю я.

Мама прищуривается:

– Ты что, на диете?

– Нет. Хотя Кирилл сказал, что я набрала...

– Мариш, где ты набрала? Ты живёшь на кофе и твороге. Давай я тебе чаю налью.

– Пахнет аппетитно... Давай!

И тянусь за оладушком.

– Ммм… очень вкусно.

Никита сияет:

– Я помогал!

Мама вздыхает, но улыбается, потрепав его по макушке. После завтрака мы спускаемся и идём к машине. В садике карантин и нужно придумать, чем заняться. Я усаживаю Никиту в кресло, пристёгиваю его. Сажусь за руль и звоню Кате.

– Привеет! Как дела?

– Нормально, – говорю я. – Как твои? Ты сегодня работаешь? Пойдёте на батуты?

– Егор у бабушки. А я до сих пор в постели. Смотрела сериал.

– Никита тоже у бабушки ночевал.

– То есть вы всю ночь были вдвоём? Кира тебя поздравил? Что подарил?

Я вздыхаю.

– Сертификат в ювелирный.

– Сертификат? Он что, забыл?

– Я тоже так подумала… – признаюсь. – Но он сказал, что решил, что мне прошлый подарок не понравился. Потому что я не ношу кольцо.

– А ты не носишь?

– Нет. Оно мне маловато. А увеличить нельзя, узор испортится. Он вообще сказал, что я набрала и скоро буду размером с касатку...

Катя фыркает:

– Кира просто брюзга.

– Что будешь делать?

– Маникюр, – отвечает Катя. – А потом у меня дела. А вы? .

Я гляжу на Никиту в зеркале.

– А мы поедем куда-нибудь поиграть. Да, Никита?

– На батуты!

Мы прощаемся. Катя – моя родная душа. Мы познакомились в роддоме, родили с разницей в один день, лежали в одной палате, кормили вместе, ночами болтали шёпотом, когда наши малыши спали. Такая дружба, наверное, навечно.

Я выезжаю с парковки и мы едем на батуты. А вечером, после ужина и мультиков, Никита быстро засыпает. Я тихо закрываю дверь его комнаты, иду в ванную, включаю тёплую воду. Горячий душ придаёт мне бодрости. Я выхожу, накидываю красивый халат и направляюсь в спальню. Внизу слышно движение. Наверное, Кирилл вернулся. Я улыбаюсь, проверяю себя в зеркало и тихо спускаюсь, собираясь пошутить, что он меня напугал.

– Кирилл? – зову я тихо, подходя к кухне.

Ответа нет. Я делаю шаг в кухню и столбенею...



Отредактировано: 06.04.2026





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять