– Никита?!
Мой сын стоит посреди кухни, в пижамных штанах. Он с ног до головы в ярко розовой краске. И не только он. Стол, стулья, поверхности и шкафчики... Всё залито розовыми брызгами. Н полу валяется перевёрнутая банка акриловой краски, под которой растекается густая, липкая, тягучая лужа.
– Мама! Я только хотел открыть!
– Чем открыть? – я уже боюсь услышать ответ.
Он показывает на отвёртку.
– Никита, ты где её взял?!
– Она лежала там! – он показывает на ящик, куда он точно не должен был лезть.
Он делает шаг – шлёп. След босой ноги розового цвета остаётся на плитке. Я прикрываю глаза.
– Никита…
Он собирается сбежать с места приступления:
– Я в ванную!
– Стой, Никита! Я тебя отнесу!
Но он уже убегает, оставляя за собой цепочку следов.
Я спешу за ним. Открываю тёплую воду.
– Иди сюда! – ставлю сына в ванну. Начинаю смывать с него густую краск.
– Никита… Скажи мне, зачем ты это сделал? – спрашиваю я скорее устало, чем сердито.
– Я… – мямлит мой сын. – Я хотел нарисовать.
– Что?
– Большое сердце! На твоей двери. Пока ты в душе. Чтобы ты вышла и сразу поняла, как я тебя люблю.
– Солнышко… Мне не нужно нарисованное сердце на двери, чтобы понять, что ты меня любишь. Ты можешь мне об этом сказать. Ну или нарисовать его на бумаге.
– Но я хотел на двери! – возражает он серьёзно. – Красивое и большое.
– Тогда меня бы позвал. Я бы помогла открыть краску. И мы бы нарисовали сердце вместе.
Он морщит нос.
– Но я хотел сам. Это же был сюрприз.
Конечно, он хотел сам...
Я смываю с сына остатки краски и заворачиваю его в большое пушистое полотенце.
– Мам… А ты меня любишь? Даже если я всё испачкал?
Я прижимаю его к себе.
– Я всегда тебя люблю.
Я укладываю Никиту в постель и дожидаюсь, пока он точно уснёт. Включаю ночник, тихо выхожу и закрываю дверь.
Теперь – кухня. Я тру, смываю, тру снова. Проходит полчаса. Час. Полтора. Два... На часах половина одиннадцатого.
Кирилла всё нет. Я вздыхаю, откидывая с лица прядь. Плитка. Шкафчики. Ножки стульев. Ручка холодильника...
Когда я выжимаю последнее полотенце и кидаю его в корзину для стирки, время час ночи. Я проверяю телефон. Ни звонка, ни сообщения.
Деловой ужин? До двух ночи? Странные у него в этот раз клиенты...
Я наливаю себе горячего чая, когда телефон вибрирует. Сердце радостно подпрыгивает – Кирилл?
Надеюсь, всё в порядке.
Я смотрю на экран. Это не он, это моя сестра шлёт мне сообщение.
«Марина, я не смогу прилететь. Только на Новый год. Прости.» В конце добавлен грустный смайлик.
Я быстро набираю ответ:
«Всё нормально. Главное, что вчера ты, как всегда, поздравила меня первая.»
Экран загорается видеозвонком.
– Ты чего не спишь? – Вика смотрит на меня с экрана, за её спиной уже светлое утро. – У нас семь утра.
– Я убиралась, Никита разлил розовую краску повсей кухне. Вот, теперь чай пью.
Вика фыркает:
– Ты с ним ещё не озверела?
– Кажется, мои нервы стали канатами, – усмехаюсь я.
– Ты какая-то… слишком спокойная. Что ты принимаешь что-то запрещённое?
Мы смеёмся.
– Как ты? – спрашиваю я. – Как муж?
Вика заметно грустнеет.
– Мы поругались.
– Снова? Сильно?
– Он ночевал на работе.
Я хмурюсь.
– Что случилось?
– Я хочу ребёнка, Марин. Мне тридцать! А он говорит, что мы недостаточно заработали.
– Но у него же хорошая зарплата… и у тебя тоже.
– Вот именно! Мы можем себе позволить пятерых детей! А он – ни в какую.
Вика смотрит куда-то в сторону, потом снова в камеру.
– Мне что, рожать первенца в сорок? Я не понимаю, почему всё время «потом». Сначала контракт. Потом повышение. Потом ещё что-то.
Я молчу.
– Он говорит, что сейчас не время, – продолжает Вика. – А я чувствую, что если не сейчас – то никогда. Марин, может, он не хочет от меня детей потому, что изменяет?
– Корейские мужчины, говорят, очень верные.
Вика слабо улыбается.
– Все они одинаковые.
– Твой точно не такой. Он же трудоголик!
– И тут ты права... Ладно, Мариш. Мне пора. Смена через час. Ложись спать! Люблю тебя!
– И я тебя.
Экран гаснет. Я сижу на кухне и пью чай. Я даже не знаю, зачем жду. Просто… сижу. Наконец, входная дверь тихо щёлкает.
Я вздрагиваю, но не двигаюсь с места. Я слышу голос Кирилла. Он говорит тихо и очень мягко:
– Да ладно… так нельзя, правда, – его голос другой. Глубже, мягче. Это голос мужчины, которому приятно говорить с человеком на другом конце линии. Кирилл заходит на кухню и замирает. Его голос меняется.
– Да… да, я понял. Конечно. И не переживайте, что так вышло. Я вышлю всё по почте и мы согласуем.
Он делает паузу и быстро и коротко добавляет:
– Да, доброй ночи.
– Марина? Ты чего не спишь? Всё хорошо?
– Кирилл… с кем ты говорил?
Он даже не моргает.
– С клиентом.
– Точно?
– А с кем ещё мне разговаривать? Представляешь, весь вечер обсуждали контракт, совсем на время не смотрели. И половину забыли, пришлось созваниваться по дороге домой. Ты меня ждала?
– Нет. Никита меня задержал.
– Он заболел?
– Нет… – я вздыхаю. – Разлил краску. Я всю кухню отмывала.
– Какую краску?
– Ту, что мне по ошибке прислали. Я заказывала перламутровую, а пришла ярко-розовая. Хотела вернуть, но не успела.
– Понятно, – Кирилл подходит ближе, наклоняется, чтобы поцеловать меня.
И в этот момент я чувствую запах. Тот же самый, что и накануне. Тёплый. Сладкий. Пудровый. Что-то чужое и явно женское. Я чуть отстраняюсь. Он замирает.
– Что такое?
– Кирилл, скажи мне, где ты был?
#2862 в Проза
#1876 в Женский роман
#11735 в Любовные романы
#1376 в Романы о неверности
сложные отношения, сильная героиня, измена мужа предател...
16+
Отредактировано: 06.04.2026