Развод. Возвращаться – плохая примета

Глава 6

Я колеблюсь всего секунду, а потом улыбаюсь.

– Даша, у тебя шикарный парфюм. Что это такое?

Катя в этот момент уже ныряет в отдел косметики, бросая на ходу:

– Я быстро, девочки! Скоро мальчишек забирать, а мне ещё нужна пудра!

Даша же оживляется.

– Ой, правда? Спасибо! Вам нравится? Это Джимми Чу, – говорит она. – Такой… в золотистой коробочке и с распылителем. Я просто обожаю, как он пахнет.

Я натянуто улыбаюсь. Золотистая коробочка. Джимми Чу... Что-то знакомое, просто не могу соединить в памяти...

– Мам, ты чего? – Соня внимательно на меня смотрит. – Ты побледнела.

– Голова разболелась, – отвечаю я. – Здесь так шумно.

Из отдела выныривает Катя.

– Представляете, нет моего тона! – возмущается она. – Всё расхватали. Говорят, приходить в четверг.

Она закатывает глаза.

– А в четверг предновогодний день! Даже не хочу знать что тут будет.

– А ещё где-то продаётся твоя пудра? – спрашиваю я.

– Здесь нет. У них всего пару отделов в городе. Ладно, потом куплю.

Я киваю, но почти не слышу её. Я смотрю на Дашу. Она молодая. Яркая. Красивая. И при этом она всегда была скромной. Очень скромной. Но ведь часто именно такие оказываются совсем другими, когда рядом мужчина тет-а-тет. Я слышала сотни подобных историй...

Я одёргиваю себя. Я, конечно, допускаю, что Кирилл может мне изменять. Двадцать лет брака, кризис, усталость, бес в ребро – всё случается. Я не наивная девочка.

Но с подругой дочери?! С восемнадцатилетней? Это уже за гранью.

Даша ловит мой взгляд.

– Хотите, тут недалеко есть парфюмерный. Можете попробовать на себе. Мне кажется, вам пойдёт этот запах.

Я улыбаюсь.

– В другой раз, Дашуль. Спасибо.

Катя хмурится.

– Вы о чём, девочки?

– О парфюме, – говорю я. – Пойдёмте. Вы с нами?

У девушек свои планы и Соня с Дашей уходят в одну сторону, а мы с Катей – в другую.

Пока мы идём забирать мальчишек, Кате приходит в голову идея:

– Поехали ко мне? Я сегодня выходная. Приготовим что-нибудь, парни поиграют.

Я улыбаюсь.

– Пойдём. Твой Егор, к счастью, не так легко ведётся на уговоры моего сына что-нибудь натворить.

Катя смеётся.

– Это потому что он родился в душе уже старичком.

Мы рассаживаем сыновей по машинам и едем к Кате.

У неё симпатичная квартира в хорошем районе. Три просторные комнаты, в которых светло и уютно. В детской у Егора целый игровой уголок с лестницами, канатом и мягкими матами. Мы с Катей выбирали им похожие.

Катя ставит сумку у входа и улыбается:

– Проходите. Мальчишки, марш в детскую!

Никита и Егор радостно убегают по коридору, а Катя предлагает:

– Так. Сейчас что-нибудь приготовим. Мальчишкам – куриные палочки. А нам давай что-то лёгкое. Запечём грудки и нарежем салат?

– Давай, – соглашаюсь я. – Только волосы нужно заколоть, мешают.

– Нужна заколка? В спальне возьми. На столике, под полочкой с духами. Там корзиночка.

Я иду по знакомому коридору в Катину спальню. Беру заколку и уже собираюсь выйти, когда взгляд цепляется за полочку. Духи. Множество флаконов расставленны в аккуратном порядке. Целая коллекция. Золотистый флакон необычной формы. Джимми Чу… Это же тот самый, который только что был на Даше?

Я беру флакон, подношу к лицу и вдыхаю. Да. Тот самый запах. У меня холодеют пальцы. А что, если Кирилл и Катя?..

Да я что, теперь буду кидаться на каждую женщину, у которой такой аромат? Но внутренний голосок, тихий и неприятно уверенный, тут же меня поправляет:

Нет. Не на каждую. Только на тех, кто знаком с твоим мужем.

Но ведь и Катя и Даша... обе знакомы.

Я медленно ставлю флакон обратно. Нет. Я не буду превращаться в параноика. Этот аромат просто популярный...

Но мысль так и грызёт меня и я громко зову:

– Катя? Можно тебя на минутку?

Она появляется в дверях.

– Ты не нашла заколку?

– Нашла. Просто… – улыбаюсь. – У тебя тут целый парфюмерный рай. А я чесь день думаю, что мне тоже пора обновить коллекцию. Даже Дашу спросила, чем от нее пахнет. Может, что посоветуешь?

– О, сейчас!

Она берёт один флакон:

– Вот эти нежные. Очень мягкие.

Я нюхаю, а Катя тянется за следующим:

– А эти более насыщенные. Такие… вечерние. Для свидания с Киром.

Запах глубокий, красивый. Я киваю:

– Да, хорошие.

– Хочешь, забирай любые. Вот этим рядом я почти не пользуюсь.

Я смотрю на полочку. На тот самый флакон. И спрашиваю:

– А вот эти? Красивые такие.

Катя тут же морщит нос:

– Ой, нет. Повелась на упаковку, а они слишком сладкие и девичьи. И потом, ими пахнет отовсюду. Стоит зайти в кафе – сразу это облако. Я не люблю такое. Надо Софе твоей отдать.

– Обойдётся, она и так у меня всё вечно таскает.

Катя улыбается:

– Тем более. А ты вот эти бери. На тебе будет шикарно.

Я нюхаю протянутый мне флакон.

– Может быть.

– Забирай, – смеётся она. – А если надоест, принесёшь обратно.

– А знаешь, надо просто заново перенюхать все свои. Не буду твои брать, спасибо. У самой полка ломится, но как всегда мало. – смеюсь я в ответ.

Легче мне не становится. Мы возвращаемся на кухню, режем овощи и болтаем. Катя рассказывает про работу, а я молча слежу за ней. Она рядом со мной столько лет. Мы вместе столько прошли... Она никогда не давала повода усомниться в себе. А я?! Я нюхаю флаконы в её спальне, подозревая, что она спит с моим мужем. Мне вдруг становится стыдно.

– Да ты чего такая странная сегодня? – прерывает болтовню Катя. – Устала?

– Не знаю…

Катя открывает окно:

– Может, просто жарко? Так лучше?

Холодный воздух врывается в кухню.

– Да. Спасибо.

Катя продолжает прерванный рассказ, когда у неё звонит телефон. Она бросает взгляд на экран.

– Секунду, – извиняется она. – Это с работы.



Отредактировано: 06.04.2026





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять