Я колеблюсь всего секунду, а потом улыбаюсь.
– Даша, у тебя шикарный парфюм. Что это такое?
Катя в этот момент уже ныряет в отдел косметики, бросая на ходу:
– Я быстро, девочки! Скоро мальчишек забирать, а мне ещё нужна пудра!
Даша же оживляется.
– Ой, правда? Спасибо! Вам нравится? Это Джимми Чу, – говорит она. – Такой… в золотистой коробочке и с распылителем. Я просто обожаю, как он пахнет.
Я натянуто улыбаюсь. Золотистая коробочка. Джимми Чу... Что-то знакомое, просто не могу соединить в памяти...
– Мам, ты чего? – Соня внимательно на меня смотрит. – Ты побледнела.
– Голова разболелась, – отвечаю я. – Здесь так шумно.
Из отдела выныривает Катя.
– Представляете, нет моего тона! – возмущается она. – Всё расхватали. Говорят, приходить в четверг.
Она закатывает глаза.
– А в четверг предновогодний день! Даже не хочу знать что тут будет.
– А ещё где-то продаётся твоя пудра? – спрашиваю я.
– Здесь нет. У них всего пару отделов в городе. Ладно, потом куплю.
Я киваю, но почти не слышу её. Я смотрю на Дашу. Она молодая. Яркая. Красивая. И при этом она всегда была скромной. Очень скромной. Но ведь часто именно такие оказываются совсем другими, когда рядом мужчина тет-а-тет. Я слышала сотни подобных историй...
Я одёргиваю себя. Я, конечно, допускаю, что Кирилл может мне изменять. Двадцать лет брака, кризис, усталость, бес в ребро – всё случается. Я не наивная девочка.
Но с подругой дочери?! С восемнадцатилетней? Это уже за гранью.
Даша ловит мой взгляд.
– Хотите, тут недалеко есть парфюмерный. Можете попробовать на себе. Мне кажется, вам пойдёт этот запах.
Я улыбаюсь.
– В другой раз, Дашуль. Спасибо.
Катя хмурится.
– Вы о чём, девочки?
– О парфюме, – говорю я. – Пойдёмте. Вы с нами?
У девушек свои планы и Соня с Дашей уходят в одну сторону, а мы с Катей – в другую.
Пока мы идём забирать мальчишек, Кате приходит в голову идея:
– Поехали ко мне? Я сегодня выходная. Приготовим что-нибудь, парни поиграют.
Я улыбаюсь.
– Пойдём. Твой Егор, к счастью, не так легко ведётся на уговоры моего сына что-нибудь натворить.
Катя смеётся.
– Это потому что он родился в душе уже старичком.
Мы рассаживаем сыновей по машинам и едем к Кате.
У неё симпатичная квартира в хорошем районе. Три просторные комнаты, в которых светло и уютно. В детской у Егора целый игровой уголок с лестницами, канатом и мягкими матами. Мы с Катей выбирали им похожие.
Катя ставит сумку у входа и улыбается:
– Проходите. Мальчишки, марш в детскую!
Никита и Егор радостно убегают по коридору, а Катя предлагает:
– Так. Сейчас что-нибудь приготовим. Мальчишкам – куриные палочки. А нам давай что-то лёгкое. Запечём грудки и нарежем салат?
– Давай, – соглашаюсь я. – Только волосы нужно заколоть, мешают.
– Нужна заколка? В спальне возьми. На столике, под полочкой с духами. Там корзиночка.
Я иду по знакомому коридору в Катину спальню. Беру заколку и уже собираюсь выйти, когда взгляд цепляется за полочку. Духи. Множество флаконов расставленны в аккуратном порядке. Целая коллекция. Золотистый флакон необычной формы. Джимми Чу… Это же тот самый, который только что был на Даше?
Я беру флакон, подношу к лицу и вдыхаю. Да. Тот самый запах. У меня холодеют пальцы. А что, если Кирилл и Катя?..
Да я что, теперь буду кидаться на каждую женщину, у которой такой аромат? Но внутренний голосок, тихий и неприятно уверенный, тут же меня поправляет:
Нет. Не на каждую. Только на тех, кто знаком с твоим мужем.
Но ведь и Катя и Даша... обе знакомы.
Я медленно ставлю флакон обратно. Нет. Я не буду превращаться в параноика. Этот аромат просто популярный...
Но мысль так и грызёт меня и я громко зову:
– Катя? Можно тебя на минутку?
Она появляется в дверях.
– Ты не нашла заколку?
– Нашла. Просто… – улыбаюсь. – У тебя тут целый парфюмерный рай. А я чесь день думаю, что мне тоже пора обновить коллекцию. Даже Дашу спросила, чем от нее пахнет. Может, что посоветуешь?
– О, сейчас!
Она берёт один флакон:
– Вот эти нежные. Очень мягкие.
Я нюхаю, а Катя тянется за следующим:
– А эти более насыщенные. Такие… вечерние. Для свидания с Киром.
Запах глубокий, красивый. Я киваю:
– Да, хорошие.
– Хочешь, забирай любые. Вот этим рядом я почти не пользуюсь.
Я смотрю на полочку. На тот самый флакон. И спрашиваю:
– А вот эти? Красивые такие.
Катя тут же морщит нос:
– Ой, нет. Повелась на упаковку, а они слишком сладкие и девичьи. И потом, ими пахнет отовсюду. Стоит зайти в кафе – сразу это облако. Я не люблю такое. Надо Софе твоей отдать.
– Обойдётся, она и так у меня всё вечно таскает.
Катя улыбается:
– Тем более. А ты вот эти бери. На тебе будет шикарно.
Я нюхаю протянутый мне флакон.
– Может быть.
– Забирай, – смеётся она. – А если надоест, принесёшь обратно.
– А знаешь, надо просто заново перенюхать все свои. Не буду твои брать, спасибо. У самой полка ломится, но как всегда мало. – смеюсь я в ответ.
Легче мне не становится. Мы возвращаемся на кухню, режем овощи и болтаем. Катя рассказывает про работу, а я молча слежу за ней. Она рядом со мной столько лет. Мы вместе столько прошли... Она никогда не давала повода усомниться в себе. А я?! Я нюхаю флаконы в её спальне, подозревая, что она спит с моим мужем. Мне вдруг становится стыдно.
– Да ты чего такая странная сегодня? – прерывает болтовню Катя. – Устала?
– Не знаю…
Катя открывает окно:
– Может, просто жарко? Так лучше?
Холодный воздух врывается в кухню.
– Да. Спасибо.
Катя продолжает прерванный рассказ, когда у неё звонит телефон. Она бросает взгляд на экран.
– Секунду, – извиняется она. – Это с работы.
#271 в Проза
#160 в Женский роман
#895 в Любовные романы
#213 в Романы о неверности
сложные отношения, сильная героиня, измена мужа предател...
16+
Отредактировано: 06.04.2026