Катя возвращается на кухню и я не сдерживаюсь:
– А с каких пор у тебя возле номера работы сердечко? Колись, с кем ты на самом деле болтала.
Катя делает загадочное лицо и понижает голос:
– Вот ты шпион. Смотри.
Катя достаёт телефон и показывает мне контакт. Рядом с надписью «Милый, офис» сердечко.
– И кто это?
– Его зовут Алексей. Но я не уверена, что это серьёзно…
– И ты молчишь?
– Ой... Я из за него пару месяцев назад облилась томатным соком, потому что он в меня влетел. Я была злая, а он так мило извился. И как-то… закрутилось.
– А я думаю, ты последнее время какая-то…
– Романтично-загадочная? Потому что я в предвкушении, Марин. У тебя муж каждый день под боком. А у меня, извини, очень давно никого не было.
– Он хорошенький?
– Обычный... Подожди!
Она копается в фотографиях.
– Вот, – она поворачивает экран телефона ко мне.
Открытая улыбка, живой взгляд, широкие плечи.
– Ого… Да он симпатяга!
На духовке пищит таймер и Катя хлопает в ладоши:
– Так, всё. Еда готова!
Мы зовём мальчишек. Когда тарелки пустеют, Егор спрашивает Катю:
– Мам, а ты меня сейчас к бабушке отвезёшь?
– Как хочешь, малыш.
У меня внутри что-то напрягается.
– Ты же выходная? – спрашиваю я.
– Да, – кивает Катя. – Но у меня в планах офис.
– Оо… понятно.
Катя пожимает плечами и загадочно улыбается.
Мы пьём чай с конфетами и прощаемся. Мы с Никитой едем домой.
Когда вечером за окном начинает идти снег, сын тут же прилипает носом к стеклу.
– Мам, а пойдём играть в снежки? Или слепим большого снеговика?
– Конечно. Пойдём одеваться?
– Я сам!!!
– Хорошо, – вздыхаю я и думаю о том, что сейчас половина шкафа будет на полу. Смотрю на на часы. Кирилл должен был уже освободиться. Если он не долго, присоединился бы к нам...
Я набираю его, но он не отвечает. Меня вдруг накрывает злость. А если он у Кати? Она могла показать мне фото кого угодно. Или у Даши… Или ещё у кого-то.
В какой-то лихорадочной панике я набираю Катю и она сразу отвечает. Она в своей спальне перед зеркалом в халатике. Волосы уже уложены.
– Ого!
Катя смеётся.
– Спасибо! Я собираюсь. Хоум-офиса не будет.
Она деланно вздыхает.
– Мне достался скромняга. Ты что-то хотела?
– Да… я… Я всё переживаю, что мы не заказали десерт. Прости, что отвлекаю.
– Всё нормально. Ты просила напоминать, что кто захочет – закажет. На всех заказывать сладкое заранне нет смысла.
– Ладно. Спасибо!
В дверь Кате звонят и она поднимает домофон.
– Привет? Алёш, дай мне минутку, я почти готова, сейчас спущусь!
Она смотрит на меня.
– А я ещё и не готова! Всё, я побежала одеваться.
Я кладу трубку, но телефон тут же вибрирует.
– Привет!
Это Соня.
– Во сколько завтра?
– К пяти. Мы потом у вас с Дашей переночуем?
– Конечно.
Соня переключается на видео. У неё скучающий вид.
– Ты одна? Без Даши?
– У неё был вечерний семинар, а потом она где-то застряла, – отвечает Соня. – Мне кажется, она с кем-то закрутила. Только мне не говорит, с кем.
– Серьёзно?
– Угу. Если с Дэном – я её убью, – фыркает Соня.
– Вы же никогда не ругались из-за мальчиков. Что там за Дэн?
– Он мне не нравится, – коротко говорит Соня. – Потому, что он знатный придурок.
Она вздыхает.
Вниз спускается Никита. Он уже в комбинезоне. И сверху – свитер.
– Мам! Я готов! Соняяя!
Он несётся к телефону.
– Привет, Пират. – машет ему сестра. – Скорее обувайся, пока не вспотел!
Мы прощаемся и пока Никита возится с ботинками, я накидываю куртку, надеваю сапоги на плоской подошве, достаю варежки – ему и себе.
Когда мы выходим во двор, в соседнем дворе уже шумно.
– Эй! – кричит нам соседка. – Идите к нам!
Очень скоро между домами появляются два огромных снеговика. С пластиковыми вёдрами на головах. Кривые, но гордые.
– Мам, а пойдём в конец улицы? – канючит Никита. – Там горки!
Я смотрю на часы. Почти восемь.
– Полчаса, – решаем мы с соседями. – Не больше.
Дети визжат от счастья и бегут вперёд. Только в девять мы начинаем собираться домой.
– Мам, я ещё не хочу спать, мы же только отдохнуть? – сонно торгуется сын по пути домой.
– Мы только отдохнём немного, – соглашаюсь я.
Через десять минут после тёплого душа он падает в кровать и моментально засыпает. Я накрываю его одеялом, целую в макушку и тихо выхожу.
Смотрю на часы.
Десять.
Кирилла всё ещё нет. Я звоню ему. Телефон выключен.
Я тоже иду в душ. Долго стою под водой. Мне... очень пусто.
Переодевшись в пижаму, я ложусь на свою сторону кровати и долго смотрю в потолок. Но свежий воздух вымотал и меня и я засыпаю.
Просыпаюсь посреди ночи. Кирилл спит рядом. Я даже не слышала, когда он пришёл... Я сажусь в кровати и некоторое время просто смотрю на него. В темноте лицо мужа кажется мне чужим. Я встаю и спускаюсь вниз.
Да нет. Я же не параноичка... я не буду этого делать!
Но внутри зудит что-то тихое и неприятное. Я захожу в подсобку, где стоит стиральная машина. Корзина с бельём. Нахожу рубашку, в которой он был сегодня. Я вытаскиваю её, расправляю и осматриваю. Ничего. Я подношу ткань к лицу.
И ощущаю явный запах сладких духов. Я иду на кухню, не выпуская рубашку из рук. Наливаю себе воды и сажусь за стол. Вскоре я слышу шаги и вздрагиваю от неожиданности.
В дверях стоит Кирилл. Сонный, в футболке, с растрёпанными волосами.
– А я думал, где ты. Ты чего не спишь?
– Встала попить.
Он подходит ближе и только сейчас замечает, что у меня в руках. Останавливается.
– Это… моя рубашка?
Я киваю.
Он смотрит на неё, потом на меня.
– Зачем она тебе, Марин?
#1878 в Проза
#1200 в Женский роман
#7439 в Любовные романы
#980 в Романы о неверности
сложные отношения, сильная героиня, измена мужа предател...
16+
Отредактировано: 06.04.2026