– Зачем тебе моя рубашка? – хмурится муж.
– Потому что я её нюхала.
– Что, прости?
– Я нюхала твою рубашку, – повторяю я. – Потому что мне кажется, что ты мне изменяешь.
– Мариш…
– Нет, дай договорить, – перебиваю я. – Ты стал другим. Ты ведёшь себя по-другому. Ты смотришь на меня по-другому. Ты прикасаешься ко мне по-другому. Или, точнее, вообще не прикасаешься.
Он пытается меня перебить, но я его останавливаю.
– Ты не бываешь дома по ночам. Ты приходишь и от тебя пахнет чужими женскими духами. И у меня таких нет.
Муж молчит.
– Скажи честно, ты мне изменяешь?
Он качает головой.
– Нет, Марин. Да и с когда мне? С кем? С Димой из финансов? Потому что в основном я лицезрею его физиономию на работе, с которой не вылезаю.
Он садится напротив меня.
– Ну... и кто попал под подозрение?
Я пожимаю плечами.
– Все.
Он смеётся.
– Секретарша?
Я замираю на секунду. Вообще-то… нет. Вот о ней я как раз и не думала...
– И о ней тоже, – говорю я вслух. – Кирилл... Ты не первый год работаешь. Раньше встреч до двух ночи у тебя не было.
– Другие клиенты, – пожимает он плечами. – Разница во времени. Они вообще не хотят работать с утра. Зато ночью их не заткнёшь и не успокоишь. Я ненавижу эти рестораны и ночные посиделки. Это мучение. Я же жаворонок, я мечтаю спать в это время...
Он устало на меня смотрит.
– Мариш, у нас всё хорошо. У меня есть только ты. И никто другой мне не нужен. Не накручивай себя и не мотай нервы мне.
Он уходит в спальню. А я остаюсь сидеть на кухне с его рубашкой в руках. Потом всё-таки поднимаюсь, возвращаю рубашку в стирку и иду в спальню.
Кирилл уже спит. Я ложусь рядом и долго смотрю в темноту, пока мысли наконец не начинают путаться.
Утро приходит быстро. Я просыпаюсь с тяжёлым чувством. Привожу себя в порядок и заглядываю к Никите. Он ещё спит. Спускаюсь вниз.
Кирилла уже нет. На кухне пусто. Я набираю его номер.
Он отвечает сразу.
– Привет, – говорит он бодро. – Я в офис, нужно кое что закончить. Никита поедет к маме?
– Нет, – отвечаю я. – Я договорилась с няней. Она приедет в половину шестого.
– Отлично. Я буду часа в четыре.
Няня приезжает вовремя, а вот Кирилла всё нет.
Я смотрю на телефон, но решаю не звонить мужу. Я почти готова. Платье сидит идеально. Волосы я заколола наверх.
Я беру новое ожерелье и застёгиваю на шее. Смотрю на себя. Мне нравится моё отражение. В дверях появляется Никита.
– Мама! Он замирает. Глаза становятся круглыми. – Ты такая красивая!
Я смеюсь и присаживаюсь, целую его в щёку:
– Спасибо, мой хороший.
Его зовёт няня и он убегает, а я ещё раз смотрю в зеркало. Слышится звук открываемой двери.
Кирилл!
Он заходит. Оглядывает меня с ног до головы и его взгляд задерживается на ожерелье.
– Красиво, – говорит он, улыбась. – Очень красиво.
– Спасибо, – улыбаюсь я. – Вообще это твой подарок. Я обналичила сертификат.
Он улыбается:
– Знаешь... Вообще-то изначально я хотел подарить тебе совсем не сертификат...
– Правда?
– Да, подожди.
Он выходит и вскоре и возвращается. Протягивает мне коробочку. Серьги. Те, что я находила в гардеробной.
– Сначала я купил их. Но сомневался, понравятся ли… Таскал их с собой, переживал. В итоге купил сертификат.
Он вздыхает и усмехается:
– Но… всё-таки муж и жена одно целое. Мы с тобой, не сговариваясь, выбрали одну коллекцию.
Думая про себя, что не так уж и не сговариваясь, я надеваю серьги и картинка становится законченной.
– Теперь идеально, – говорит Кирилл. – Я переоденусь и поехали?
Пока он переодевается, я подхожу к Никите и няне. Он обнимает меня:
– Соня утром будет дома?
– Да, малыш. Если у неё не изменятся планы. Мы с папой поехали. Слушайся няню. Не разрушайте дом, ладно?
– Я не буду… безобразничать! – торжественно обещает он и поднимает ладошку для «дай пять».
Кирилл готов и мы выходим и садимся в такси. В машине муж молчит. Тишина становится неуютной и я тихо спрашиваю:
– Как прошёл день? Устал?
Он морщится:
– Марин, не надо. Давай не о работе. Она осточертела.
– Конечно...
Через секунду он виновато добавляет:
– Прости. Последнее время я правда какой-то не такой. Мне кажется, я просто устал.
Я улыбаюсь:
– Я понимаю. Я тоже устала, если честно.
Он поворачивается:
– Устала?!
– Никита заменяет мне все твои совещания и поездки, – отшучиваюсь я.
Кирилл фыркает:
– Я всё время думаю. В кого он такой… неуправляемый?
– В себя, – улыбаюсь я. – Я рада только, что он не гадливый. У него просто много энергии и неуёмная фантазия. Это пройдёт.
– Ты это всегда говоришь...
Такси привозит нас к ресторану. Внутри уже собрались друзья, коллеги и родственники. Все улыбаются. Цветы. Комплименты. Объятия.
Вечер проходит замечательно. Но в какой-то момент я замечаю, что Кирилла нет в зале. И… Кати тоже нет.
Странный холодок пробирается под рёбра. Отодвигаю от себя мысль, как горячую кастрюлю.
Подхожу к Лене, моей двоюродной сестре:
– Ты Катю не видела?
Она пожимает плечами:
– Нет. Что-то пропала твоя красотка. Может, в туалет вышла?
Я улыбаюсь:
– Наверное. Пойду загляну.
Я иду в уборные. Вхожу. Пусто. Тихо. Белые стены. Слабый запах дорогого мыла.
Захожу в кабинку. Запираю дверь и перевожу дыхание. Дверь открывается. Голоса двух девушек.
– Поторопись, давай! Я хочу это видеть!
– Да успеем! Катька с Кириллом в подсобке?
Сердце рвётся к горлу. …Кирилл с Катей ...в подсобке?! Какого чёрта они делают в подсобке?!
Первая девушка вздыхает:
– Ага, она сказала, что они пошли. Я тогда сбегаю, пока ты губы красишь. Кстати, и Марины нет. Она куда-то вышла. Может, в туалете? Там есть занятые кабинки? Марина? – зовёт она громче. – Это ты тут?
#1862 в Проза
#1862 в Женский роман
#11755 в Любовные романы
#1372 в Романы о неверности
сложные отношения, сильная героиня, измена мужа предател...
16+
Отредактировано: 06.04.2026