Развод. Возвращаться – плохая примета

Глава 8

– Зачем тебе моя рубашка? – хмурится муж.

– Потому что я её нюхала.

– Что, прости?

– Я нюхала твою рубашку, – повторяю я. – Потому что мне кажется, что ты мне изменяешь.

– Мариш…

– Нет, дай договорить, – перебиваю я. – Ты стал другим. Ты ведёшь себя по-другому. Ты смотришь на меня по-другому. Ты прикасаешься ко мне по-другому. Или, точнее, вообще не прикасаешься.

Он пытается меня перебить, но я его останавливаю.

– Ты не бываешь дома по ночам. Ты приходишь и от тебя пахнет чужими женскими духами. И у меня таких нет.

Муж молчит.

– Скажи честно, ты мне изменяешь?

Он качает головой.

– Нет, Марин. Да и с когда мне? С кем? С Димой из финансов? Потому что в основном я лицезрею его физиономию на работе, с которой не вылезаю.

Он садится напротив меня.

– Ну... и кто попал под подозрение?

Я пожимаю плечами.

– Все.

Он смеётся.

– Секретарша?

Я замираю на секунду. Вообще-то… нет. Вот о ней я как раз и не думала...

– И о ней тоже, – говорю я вслух. – Кирилл... Ты не первый год работаешь. Раньше встреч до двух ночи у тебя не было.

– Другие клиенты, – пожимает он плечами. – Разница во времени. Они вообще не хотят работать с утра. Зато ночью их не заткнёшь и не успокоишь. Я ненавижу эти рестораны и ночные посиделки. Это мучение. Я же жаворонок, я мечтаю спать в это время...

Он устало на меня смотрит.

– Мариш, у нас всё хорошо. У меня есть только ты. И никто другой мне не нужен. Не накручивай себя и не мотай нервы мне.

Он уходит в спальню. А я остаюсь сидеть на кухне с его рубашкой в руках. Потом всё-таки поднимаюсь, возвращаю рубашку в стирку и иду в спальню.

Кирилл уже спит. Я ложусь рядом и долго смотрю в темноту, пока мысли наконец не начинают путаться.

Утро приходит быстро. Я просыпаюсь с тяжёлым чувством. Привожу себя в порядок и заглядываю к Никите. Он ещё спит. Спускаюсь вниз.

Кирилла уже нет. На кухне пусто. Я набираю его номер.

Он отвечает сразу.

– Привет, – говорит он бодро. – Я в офис, нужно кое что закончить. Никита поедет к маме?

– Нет, – отвечаю я. – Я договорилась с няней. Она приедет в половину шестого.

– Отлично. Я буду часа в четыре.

Няня приезжает вовремя, а вот Кирилла всё нет.

Я смотрю на телефон, но решаю не звонить мужу. Я почти готова. Платье сидит идеально. Волосы я заколола наверх.

Я беру новое ожерелье и застёгиваю на шее. Смотрю на себя. Мне нравится моё отражение. В дверях появляется Никита.

– Мама! Он замирает. Глаза становятся круглыми. – Ты такая красивая!

Я смеюсь и присаживаюсь, целую его в щёку:

– Спасибо, мой хороший.

Его зовёт няня и он убегает, а я ещё раз смотрю в зеркало. Слышится звук открываемой двери.

Кирилл!

Он заходит. Оглядывает меня с ног до головы и его взгляд задерживается на ожерелье.

– Красиво, – говорит он, улыбась. – Очень красиво.

– Спасибо, – улыбаюсь я. – Вообще это твой подарок. Я обналичила сертификат.

Он улыбается:

– Знаешь... Вообще-то изначально я хотел подарить тебе совсем не сертификат...

– Правда?

– Да, подожди.

Он выходит и вскоре и возвращается. Протягивает мне коробочку. Серьги. Те, что я находила в гардеробной.

– Сначала я купил их. Но сомневался, понравятся ли… Таскал их с собой, переживал. В итоге купил сертификат.

Он вздыхает и усмехается:

– Но… всё-таки муж и жена одно целое. Мы с тобой, не сговариваясь, выбрали одну коллекцию.

Думая про себя, что не так уж и не сговариваясь, я надеваю серьги и картинка становится законченной.

– Теперь идеально, – говорит Кирилл. – Я переоденусь и поехали?

Пока он переодевается, я подхожу к Никите и няне. Он обнимает меня:

– Соня утром будет дома?

– Да, малыш. Если у неё не изменятся планы. Мы с папой поехали. Слушайся няню. Не разрушайте дом, ладно?

– Я не буду… безобразничать! – торжественно обещает он и поднимает ладошку для «дай пять».

Кирилл готов и мы выходим и садимся в такси. В машине муж молчит. Тишина становится неуютной и я тихо спрашиваю:

– Как прошёл день? Устал?

Он морщится:

– Марин, не надо. Давай не о работе. Она осточертела.

– Конечно...

Через секунду он виновато добавляет:

– Прости. Последнее время я правда какой-то не такой. Мне кажется, я просто устал.

Я улыбаюсь:

– Я понимаю. Я тоже устала, если честно.

Он поворачивается:

– Устала?!

– Никита заменяет мне все твои совещания и поездки, – отшучиваюсь я.

Кирилл фыркает:

– Я всё время думаю. В кого он такой… неуправляемый?

– В себя, – улыбаюсь я. – Я рада только, что он не гадливый. У него просто много энергии и неуёмная фантазия. Это пройдёт.

– Ты это всегда говоришь...

Такси привозит нас к ресторану. Внутри уже собрались друзья, коллеги и родственники. Все улыбаются. Цветы. Комплименты. Объятия.

Вечер проходит замечательно. Но в какой-то момент я замечаю, что Кирилла нет в зале. И… Кати тоже нет.

Странный холодок пробирается под рёбра. Отодвигаю от себя мысль, как горячую кастрюлю.

Подхожу к Лене, моей двоюродной сестре:

– Ты Катю не видела?

Она пожимает плечами:

– Нет. Что-то пропала твоя красотка. Может, в туалет вышла?

Я улыбаюсь:

– Наверное. Пойду загляну.

Я иду в уборные. Вхожу. Пусто. Тихо. Белые стены. Слабый запах дорогого мыла.

Захожу в кабинку. Запираю дверь и перевожу дыхание. Дверь открывается. Голоса двух девушек.

– Поторопись, давай! Я хочу это видеть!

– Да успеем! Катька с Кириллом в подсобке?

Сердце рвётся к горлу. …Кирилл с Катей ...в подсобке?! Какого чёрта они делают в подсобке?!

Первая девушка вздыхает:

– Ага, она сказала, что они пошли. Я тогда сбегаю, пока ты губы красишь. Кстати, и Марины нет. Она куда-то вышла. Может, в туалете? Там есть занятые кабинки? Марина? – зовёт она громче. – Это ты тут?



Отредактировано: 06.04.2026





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять