Я стою в кабинке, пока они не выходят. Считаю до двадцати. Воздух наконец возвращается в лёгкие. Я выхожу, спешу к лестнице. Где эта чёртова подсобка...
– Ты где была? – Соня неожиданно появляется рядом, и перехватывает меня на подъёме.
– В туалете.
– Все ждут только тебя. Пойдём!
– Зачем?
– Пойдём, – она тянет меня за руку.
Мы идём и Соня спрашивает:
– Ты Дашу в туалете не видела? Она должна была помогать и пропала.
– С чем помогать? А папа где? – спрашиваю я.
– Ой, всё потом, проходи скорее!
Мы входим в зал и свет гаснет. Кто-то ахает. Я замираю на месте, моргая от неожиданной темноты. Открывается дверь возле выхода на кухню, совершенно неприметная за выступом, и оттуда выходят Катя и Кирилл. Они выкатывают огромный торт, украшенный ягодами и свечами. К ним присоединяется Даша и моя кузина, они взрывают хлопушки. Бумажные и золотые звёзды сыплются сверху.
– С днём рождения! – кричат все хором.
Так вот зачем им была нужна подсобка... Я смотрю на торт. На свечи. Их тридцать девять. Смотрю на Соню, Кирилла, Катю, Дашу и пытаюсь понять — события последних дней это моя интуиция или паранойя? Это правда, которую я чувствую кожей, или я всё сама придумала?
Я закрываю глаза. И не знаю, какое желание загадывать. Вот если бы желания правда сбывались... Если я попрошу правды, а она всё разрушит? Если попрошу спокойствия, а это окажется просто бегство от реальности?
Я открываю глаза и задуваю свечи. Они гаснут и зал наполняется аплодисментами. Кирилл целует меня, вокруг улыбающиеся лица и на мгновение всё становится таким, каким и должно быть — тёплым, шумным, живым.
Торт тут же разрезают. Он настолько большой, что его хватает всем — и тем, кто хочет прямо сейчас, с чаем или кофе, и тем, кто предпочитает взять кусок, или втрой, с собой. Официанты аккуратно раскладывают ломтики по тарелкам, аромат малиновой прослойки смешивается с запахом свежесваренного кофе.
Сюрприз удался на славу. И никто даже не догадывается, насколько волнительным он оказался именно для меня.
Ближе к одиннадцати вечер завершается. Многие уже разъехались по домам. Даша и Соня с нами и мы ждём такси.
— Я так наелась торта, что дышать не могу, — стонет Даша, прижимая ладонь к животу.
— И я, — отзывается Соня. — Малиновая прослойка была просто волшебной.
— А слой безе? — подаёт голос Кирилл. — С детства люблю этот хруст.
— А я не смогла его попробовать, — говорю я. — Уже не влезло.
— Завтра попьём чай, — успокаивает Соня. — Мы нам всем взяли по огромному куску с собой.
Когда подъезжает такси, Кирилл, садится вперёд, а мы с девочками назад. Я почти сразу чувствую запах Дашиного парфюма и ловлю этот аромат всю дорогу. Я исподтишка рассматриваю Дашу.
Она не красавица. Нет. Но она молодая. А молодость — это само по себе красиво. Нежная кожа. Ни морщинки. Гладкая линия шеи. Свежесть, которую не подделаешь ни кремами, ни процедурами.
Потом мой взгляд скользит вперёд — на профиль Кирилла. Он красивый, статный и подтянутый. Очень достойно выглядит для своих сорока.
Девочка, которая часто бывает в нашем доме… вполне могла попасть под его обаяние. Особенно, учитывая, что её воспитывала только мать. Но Кирилл... мог ли он.
Я одёргиваю себя. Смысл строить теории. Чтобы что? Я же не стану устраивать сцен и допросов...
Мы приезжаем домой. Девочки сразу уходят в комнату Сони. Няня уложила Никиту, и он уже крепко спит. Я отпускаю няню, вручив и ей кусок торта и захожу на кухню, чтобы убрать остальное в холодильник. Кирилл подходит и обнимает меня сзади.
— Ты сегодня была самой красивой, — говорит он тихо.
— Да? — улыбаюсь я.
— Да. Прости, что в последнее время уделял тебе мало времени. Ты подумала, что у нас что-то не так… А это не правда. Я тебя очень люблю.
Он целует меня. Я отвечаю.
— А, может... пойдём? — спрашивает он. — Мы ведь так и не отметили… вдвоём.
Я смеюсь:
— У нас полный дом народа.
— Будем как мышки, — ухмыляется он. — Хочу оставить на тебе только ожерелье и серьги.. Только сначала в душ?
— Да, после ресторана было бы не плохо освежиться...
— Я первый и я быстро — говорит Кирилл и уходит наверх.
Я поднимаюсь следом, смотрю на себя в зеркало. Выбираю красивое бельё. Кирилл выходит из душа и целует меня в щёку:
— Я жду тебя в постели.
Я улыбаюсь, иду в ванную. Надеваю бельё, распускаю волосы. Чуть-чуть своего парфюма. И вдруг мне становится… противно. А если он всё-таки… Я накидываю халат и выхожу. Меня не было минут пять, а Кирилл уже спит. Телефон у него на груди. На экране лента новостей.. Я сажусь рядом, беру телефон. А что если посмотреть переписки? Просто чтобы… перестать чувствовать себя дурой.
Кирилл вздрагивает и просыпается.
— Прости… — бормочет он. — Я, кажется, снова устал.
Я целую его в щёку.
— Видимо, не сегодня, — улыбаюсь я.
— Прости, — шепчет он. — Я старый и бесполезный муж… Утилизируй меня.
Я смеюсь.
— Давай просто спланируем зимние каникулы. Нам всем пора отдохнуть.
Он забирает у меня телефон и убирает его на тумбочку. Отворачивается и тут же снова проваливается в сон. Я смываю макияж и тоже ложусь.
Просыпаюсь позже, посреди ночи потому, что очень хочу пить. Думаю, что слишком много съела за ужином и поднимаюсь. Кирилла нет, но в ванной горит свет.
Я заглядываю к Никите, убеждаюсь, что он крепко спит и спускаюсь вниз. Иду на кухню. Там тоже горит свет, а дверь почти закрыта. Я берусь за ручку и замираю потому, что слышу Дашин голос. Она говорит тихо, быстро и нервно:
— Мне это не важно, понимаешь?! Мне всё равно, что мы разные и мне всё равно, что будет потом! Я тебя люблю! И я тебя хочу! То, что происходит — не ошибка…
#2851 в Проза
#1854 в Женский роман
#11716 в Любовные романы
#1393 в Романы о неверности
сложные отношения, сильная героиня, измена мужа предател...
16+
Отредактировано: 06.04.2026