Развод. Возвращаться – плохая примета

Глава 9

Я стою в кабинке, пока они не выходят. Считаю до двадцати. Воздух наконец возвращается в лёгкие. Я выхожу, спешу к лестнице. Где эта чёртова подсобка...

– Ты где была? – Соня неожиданно появляется рядом, и перехватывает меня на подъёме.

– В туалете.

– Все ждут только тебя. Пойдём!

– Зачем?

– Пойдём, – она тянет меня за руку.

Мы идём и Соня спрашивает:

– Ты Дашу в туалете не видела? Она должна была помогать и пропала.

– С чем помогать? А папа где? – спрашиваю я.

– Ой, всё потом, проходи скорее!

Мы входим в зал и свет гаснет. Кто-то ахает. Я замираю на месте, моргая от неожиданной темноты. Открывается дверь возле выхода на кухню, совершенно неприметная за выступом, и оттуда выходят Катя и Кирилл. Они выкатывают огромный торт, украшенный ягодами и свечами. К ним присоединяется Даша и моя кузина, они взрывают хлопушки. Бумажные и золотые звёзды сыплются сверху.

– С днём рождения! – кричат все хором.

Так вот зачем им была нужна подсобка... Я смотрю на торт. На свечи. Их тридцать девять. Смотрю на Соню, Кирилла, Катю, Дашу и пытаюсь понять — события последних дней это моя интуиция или паранойя? Это правда, которую я чувствую кожей, или я всё сама придумала?

Я закрываю глаза. И не знаю, какое желание загадывать. Вот если бы желания правда сбывались... Если я попрошу правды, а она всё разрушит? Если попрошу спокойствия, а это окажется просто бегство от реальности?

Я открываю глаза и задуваю свечи. Они гаснут и зал наполняется аплодисментами. Кирилл целует меня, вокруг улыбающиеся лица и на мгновение всё становится таким, каким и должно быть — тёплым, шумным, живым.

Торт тут же разрезают. Он настолько большой, что его хватает всем — и тем, кто хочет прямо сейчас, с чаем или кофе, и тем, кто предпочитает взять кусок, или втрой, с собой. Официанты аккуратно раскладывают ломтики по тарелкам, аромат малиновой прослойки смешивается с запахом свежесваренного кофе.

Сюрприз удался на славу. И никто даже не догадывается, насколько волнительным он оказался именно для меня.

Ближе к одиннадцати вечер завершается. Многие уже разъехались по домам. Даша и Соня с нами и мы ждём такси.

— Я так наелась торта, что дышать не могу, — стонет Даша, прижимая ладонь к животу.

— И я, — отзывается Соня. — Малиновая прослойка была просто волшебной.

— А слой безе? — подаёт голос Кирилл. — С детства люблю этот хруст.

— А я не смогла его попробовать, — говорю я. — Уже не влезло.

— Завтра попьём чай, — успокаивает Соня. — Мы нам всем взяли по огромному куску с собой.

Когда подъезжает такси, Кирилл, садится вперёд, а мы с девочками назад. Я почти сразу чувствую запах Дашиного парфюма и ловлю этот аромат всю дорогу. Я исподтишка рассматриваю Дашу.

Она не красавица. Нет. Но она молодая. А молодость — это само по себе красиво. Нежная кожа. Ни морщинки. Гладкая линия шеи. Свежесть, которую не подделаешь ни кремами, ни процедурами.

Потом мой взгляд скользит вперёд — на профиль Кирилла. Он красивый, статный и подтянутый. Очень достойно выглядит для своих сорока.

Девочка, которая часто бывает в нашем доме… вполне могла попасть под его обаяние. Особенно, учитывая, что её воспитывала только мать. Но Кирилл... мог ли он.

Я одёргиваю себя. Смысл строить теории. Чтобы что? Я же не стану устраивать сцен и допросов...

Мы приезжаем домой. Девочки сразу уходят в комнату Сони. Няня уложила Никиту, и он уже крепко спит. Я отпускаю няню, вручив и ей кусок торта и захожу на кухню, чтобы убрать остальное в холодильник. Кирилл подходит и обнимает меня сзади.

— Ты сегодня была самой красивой, — говорит он тихо.

— Да? — улыбаюсь я.

— Да. Прости, что в последнее время уделял тебе мало времени. Ты подумала, что у нас что-то не так… А это не правда. Я тебя очень люблю.

Он целует меня. Я отвечаю.

— А, может... пойдём? — спрашивает он. — Мы ведь так и не отметили… вдвоём.

Я смеюсь:

— У нас полный дом народа.

— Будем как мышки, — ухмыляется он. — Хочу оставить на тебе только ожерелье и серьги.. Только сначала в душ?

— Да, после ресторана было бы не плохо освежиться...

— Я первый и я быстро — говорит Кирилл и уходит наверх.

Я поднимаюсь следом, смотрю на себя в зеркало. Выбираю красивое бельё. Кирилл выходит из душа и целует меня в щёку:

— Я жду тебя в постели.

Я улыбаюсь, иду в ванную. Надеваю бельё, распускаю волосы. Чуть-чуть своего парфюма. И вдруг мне становится… противно. А если он всё-таки… Я накидываю халат и выхожу. Меня не было минут пять, а Кирилл уже спит. Телефон у него на груди. На экране лента новостей.. Я сажусь рядом, беру телефон. А что если посмотреть переписки? Просто чтобы… перестать чувствовать себя дурой.

Кирилл вздрагивает и просыпается.

— Прости… — бормочет он. — Я, кажется, снова устал.

Я целую его в щёку.

— Видимо, не сегодня, — улыбаюсь я.

— Прости, — шепчет он. — Я старый и бесполезный муж… Утилизируй меня.

Я смеюсь.

— Давай просто спланируем зимние каникулы. Нам всем пора отдохнуть.

Он забирает у меня телефон и убирает его на тумбочку. Отворачивается и тут же снова проваливается в сон. Я смываю макияж и тоже ложусь.

Просыпаюсь позже, посреди ночи потому, что очень хочу пить. Думаю, что слишком много съела за ужином и поднимаюсь. Кирилла нет, но в ванной горит свет.

Я заглядываю к Никите, убеждаюсь, что он крепко спит и спускаюсь вниз. Иду на кухню. Там тоже горит свет, а дверь почти закрыта. Я берусь за ручку и замираю потому, что слышу Дашин голос. Она говорит тихо, быстро и нервно:

— Мне это не важно, понимаешь?! Мне всё равно, что мы разные и мне всё равно, что будет потом! Я тебя люблю! И я тебя хочу! То, что происходит — не ошибка…



Отредактировано: 06.04.2026





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять