– А я думаю, мы договорили, Марина! – запальчиво отвечает мне Кирилл.
– Я думаю, ты ведёшь себя неразумно, – отвечаю я так же спокойно, как и говорила прежде.
Он резко разворачивается ко мне.
– Неразумно?
– Неразумно! И, если честно, довольно пугающе.
Он криво и без тени веселья усмехается.
– И правда… – тянет он ехидно. – Я торопился домой, забил на гору работы, чтобы в итоге попасть на лекцию о том, как мне быть отцом моей дочери и услышать, что я веду себя пугающе. Отлично провёл вечер! Большое спасибо!
Он снова делает шаг к выходу из кухни.
– Лучше бы я в офисе голодный сидел и работал, – бросает мне муж.
– Кирилл, – окликаю я его, – ты можешь сказать, что с тобой не так? Это же не ты. Что происходит?
Он останавливается и на этот раз очень медленно оборачивается.
– Подумай сама, Марина... Ты со мной не так! Что с тобой сегодня?! Тебе мало того, что ты уже устроила сцену?
– Это я устроила сцену? – поднимаю я бровь.
– Да, – спокойно отвечает Кирилл. – Прямо сейчас устраиваешь. Мы поговорили про Соню. Я позвал тебя в спальню. Но тебе этого мало. Тебе обязательно нужно разговаривать до тех пор, пока мы не поругаемся!
На этот раз я молчу.
– Разбирайся сама со своей дочерью, – продолжает Кирилл. – Раз тебе так угодно. Но учти, что если у неё появятся проблемы… – он делает жест рукой, очерчивая в воздухе округлый живот, – я в этом участвовать не буду.
Я смотрю на него, не моргая.
– Спокойной ночи, – добавляет муж и выходит, закрывая за собой кухонную дверь.
Я обхватываю себя руками. Мне даже не обидно. Мне очень странно. И мне вдруг становится очень холодно...
Он ещё будет говорить мне, что у нас всё нормально. Я фыркаю в пустой кухне. Нет, свою интуицию нужно слушать. Даже если она говорит шёпотом.
Я не иду за Кириллом в спальню. Я иду в подсобку. Закидываю стирку, раздумывая о произошедшем. Наверху включается душ. Кирилл пошёл купаться.
Я возвращаюсь на кухню. Достаю продукты из холодильника. Проблемы проблемами, но завтра всем нужно будет что-то есть. Я режу овощи, складываю их в кастрюльку, ставлю на плиту. Готовлю маринад и укладываю в него кусочки мяса.
Вскоре овощи тихо тушатся, а мясо уложено в форму для запекания и спрятано в холодильник. Я аккуратно убираю за собой. Протираю стол. Ставлю посуду в посудомойку. Кухня постепенно становится идеально чистой.
Когда всё готово, я сажусь за стол. Беру телефон и пишу сестре. Спрашиваю, когда они с мужем прилетают и удобнее им будет жить в отдельном домике вдвоём или в большом с соседями. Отправляю. Откладываю телефон. И вдруг остро понимаю, как соскучилась по сестре.
Вот с кем надо обсуждать мою ситуацию. У неё самой недавно были проблемы в браке... Но, кажется, кризис миновал.
А у нас выйдет? Пережить это... и сохранить брак? Или всё уже безнадёжно потеряно... – мелькает у меня мысль. Я отгоняю её.
Наверху затихает душ. Я неосознанно жду, что Кирилл сейчас привычно спустится и понимаю, что совершенно не настроена с ним общаться. Но он не спускается.
Вскоре я выключаю на кухне свет и тоже иду в душ. Долго стою под горячими струями. Когда я захожу в спальню, Кирилл уже спит, похрапывая.
Его телефоны, теперь их официально два, лежат на тумбочке.
Я смотрю на его старый телефон и понимаю, что мне сейчас не до приличий. Мне нужно знать, что он от меня скрывает. Я беру его телефон. Сажусь на свою половину кровати. Кирилл не просыпается. Даже не шевелится.
Я ввожу пароль. Неверно.
Я замираю. Пробую ещё раз. Те же цифры. Я знаю их наизусть.
Экран снова загорается коротким холодным сообщением.
Неверный пароль.
Я медленно опускаю телефон на колени. Встаю, обхожу кровать и осторожно возвращаю аппарат на тумбочку.
Рядом лежит второй. Рабочий. Я беру его. Экран загорается сразу – без пароля, как и в прошлый раз. Я пролистываю его. Проверяю почту, чаты, календарь, звонки... Как и ожидалось, я не нахожу ничего подозрительного. Ни-че-го. Ни одного личного момента, только работа.
Я очень быстро понимаю, что искать здесь нечего.
Засранец, – думаю я, чувствуя подступающую злость. Ладно...
Я кладу телефон обратно. Гашу экран. Ложусь в кровать спиной к нему.
Со злостью приходит усталость и тело забирает своё.
Я засыпаю.
Просыпаюсь с тяжёлой головой. Такое ощущение, что ночь прошла за мгновение. Кирилл ещё спит.
Я тихо встаю и спускаюсь на кухню. Наливаю себе тёплой воды и медленно выпиваю стакан. Я смотрю на заснеженный сад, а потом бросаю взгляд на календарь. Новый год совсем скоро, а праздничного настроения нет совсем. Думаю, что надо бы украсить дом. Может, тогда появится ощущение праздника.
Сверху раздаётся топот и по лестнице вниз сбегает Никита.
– Мама! Доброе утро!
Я наклоняюсь и целую его в макушку.
– Ты умылся? – спрашиваю я.
– Нет, – отвечает он и тут же добавляет: – Я соскучился!
Я обнимаю его крепко, прижимаю к себе.
– Бегом умываться, – говорю я. – Я приготовлю завтрак.
– Хорошо! – он разворачивается и уносится обратно наверх.
Я накрываю на стол.
Кирилл спускается следом. Кладёт телефон на стол, достаёт кружку, запускает кофеварку. Обычное утро.
Мой телефон остался наверху. Я смотрю на его телефон и в мою голову приходит идея. Я беру телефон Кирилла – так же спокойно, как делала это раньше десятки раз.
– Хочу посмотреть погоду, – говорю я. – Мой наверху.
Я ввожу пароль.
Экран, конечно, не разблокируется. Я не тороплюсь. Ввожу ещё раз. Медленно. Уверенно.
Неверный пароль.
Я хмурюсь и поднимаю глаза на Кирилла.
– У тебя другой пароль? – спрашиваю я. – Когда ты его сменил?
#1881 в Проза
#1199 в Женский роман
#7436 в Любовные романы
#983 в Романы о неверности
сложные отношения, сильная героиня, измена мужа предател...
16+
Отредактировано: 06.04.2026