Развод. Возвращаться – плохая примета

Глава 15

– А я думаю, мы договорили, Марина! – запальчиво отвечает мне Кирилл.

– Я думаю, ты ведёшь себя неразумно, – отвечаю я так же спокойно, как и говорила прежде.

Он резко разворачивается ко мне.

– Неразумно?

– Неразумно! И, если честно, довольно пугающе.

Он криво и без тени веселья усмехается.

– И правда… – тянет он ехидно. – Я торопился домой, забил на гору работы, чтобы в итоге попасть на лекцию о том, как мне быть отцом моей дочери и услышать, что я веду себя пугающе. Отлично провёл вечер! Большое спасибо!

Он снова делает шаг к выходу из кухни.

– Лучше бы я в офисе голодный сидел и работал, – бросает мне муж.

– Кирилл, – окликаю я его, – ты можешь сказать, что с тобой не так? Это же не ты. Что происходит?

Он останавливается и на этот раз очень медленно оборачивается.

– Подумай сама, Марина... Ты со мной не так! Что с тобой сегодня?! Тебе мало того, что ты уже устроила сцену?

– Это я устроила сцену? – поднимаю я бровь.

– Да, – спокойно отвечает Кирилл. – Прямо сейчас устраиваешь. Мы поговорили про Соню. Я позвал тебя в спальню. Но тебе этого мало. Тебе обязательно нужно разговаривать до тех пор, пока мы не поругаемся!

На этот раз я молчу.

– Разбирайся сама со своей дочерью, – продолжает Кирилл. – Раз тебе так угодно. Но учти, что если у неё появятся проблемы… – он делает жест рукой, очерчивая в воздухе округлый живот, – я в этом участвовать не буду.

Я смотрю на него, не моргая.

– Спокойной ночи, – добавляет муж и выходит, закрывая за собой кухонную дверь.

Я обхватываю себя руками. Мне даже не обидно. Мне очень странно. И мне вдруг становится очень холодно...

Он ещё будет говорить мне, что у нас всё нормально. Я фыркаю в пустой кухне. Нет, свою интуицию нужно слушать. Даже если она говорит шёпотом.

Я не иду за Кириллом в спальню. Я иду в подсобку. Закидываю стирку, раздумывая о произошедшем. Наверху включается душ. Кирилл пошёл купаться.

Я возвращаюсь на кухню. Достаю продукты из холодильника. Проблемы проблемами, но завтра всем нужно будет что-то есть. Я режу овощи, складываю их в кастрюльку, ставлю на плиту. Готовлю маринад и укладываю в него кусочки мяса.

Вскоре овощи тихо тушатся, а мясо уложено в форму для запекания и спрятано в холодильник. Я аккуратно убираю за собой. Протираю стол. Ставлю посуду в посудомойку. Кухня постепенно становится идеально чистой.

Когда всё готово, я сажусь за стол. Беру телефон и пишу сестре. Спрашиваю, когда они с мужем прилетают и удобнее им будет жить в отдельном домике вдвоём или в большом с соседями. Отправляю. Откладываю телефон. И вдруг остро понимаю, как соскучилась по сестре.

Вот с кем надо обсуждать мою ситуацию. У неё самой недавно были проблемы в браке... Но, кажется, кризис миновал.

А у нас выйдет? Пережить это... и сохранить брак? Или всё уже безнадёжно потеряно... – мелькает у меня мысль. Я отгоняю её.

Наверху затихает душ. Я неосознанно жду, что Кирилл сейчас привычно спустится и понимаю, что совершенно не настроена с ним общаться. Но он не спускается.

Вскоре я выключаю на кухне свет и тоже иду в душ. Долго стою под горячими струями. Когда я захожу в спальню, Кирилл уже спит, похрапывая.

Его телефоны, теперь их официально два, лежат на тумбочке.

Я смотрю на его старый телефон и понимаю, что мне сейчас не до приличий. Мне нужно знать, что он от меня скрывает. Я беру его телефон. Сажусь на свою половину кровати. Кирилл не просыпается. Даже не шевелится.

Я ввожу пароль. Неверно.

Я замираю. Пробую ещё раз. Те же цифры. Я знаю их наизусть.

Экран снова загорается коротким холодным сообщением.

Неверный пароль.

Я медленно опускаю телефон на колени. Встаю, обхожу кровать и осторожно возвращаю аппарат на тумбочку.

Рядом лежит второй. Рабочий. Я беру его. Экран загорается сразу – без пароля, как и в прошлый раз. Я пролистываю его. Проверяю почту, чаты, календарь, звонки... Как и ожидалось, я не нахожу ничего подозрительного. Ни-че-го. Ни одного личного момента, только работа.

Я очень быстро понимаю, что искать здесь нечего.

Засранец, – думаю я, чувствуя подступающую злость. Ладно...

Я кладу телефон обратно. Гашу экран. Ложусь в кровать спиной к нему.

Со злостью приходит усталость и тело забирает своё.

Я засыпаю.

Просыпаюсь с тяжёлой головой. Такое ощущение, что ночь прошла за мгновение. Кирилл ещё спит.

Я тихо встаю и спускаюсь на кухню. Наливаю себе тёплой воды и медленно выпиваю стакан. Я смотрю на заснеженный сад, а потом бросаю взгляд на календарь. Новый год совсем скоро, а праздничного настроения нет совсем. Думаю, что надо бы украсить дом. Может, тогда появится ощущение праздника.

Сверху раздаётся топот и по лестнице вниз сбегает Никита.

– Мама! Доброе утро!

Я наклоняюсь и целую его в макушку.

– Ты умылся? – спрашиваю я.

– Нет, – отвечает он и тут же добавляет: – Я соскучился!

Я обнимаю его крепко, прижимаю к себе.

– Бегом умываться, – говорю я. – Я приготовлю завтрак.

– Хорошо! – он разворачивается и уносится обратно наверх.

Я накрываю на стол.

Кирилл спускается следом. Кладёт телефон на стол, достаёт кружку, запускает кофеварку. Обычное утро.

Мой телефон остался наверху. Я смотрю на его телефон и в мою голову приходит идея. Я беру телефон Кирилла – так же спокойно, как делала это раньше десятки раз.

– Хочу посмотреть погоду, – говорю я. – Мой наверху.

Я ввожу пароль.

Экран, конечно, не разблокируется. Я не тороплюсь. Ввожу ещё раз. Медленно. Уверенно.

Неверный пароль.

Я хмурюсь и поднимаю глаза на Кирилла.

– У тебя другой пароль? – спрашиваю я. – Когда ты его сменил?



Отредактировано: 06.04.2026





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять