Кирилл на секунду замирает, потом пожимает плечами.
– Да. Поменял.
– Когда? – спрашиваю я спокойно.
– Недавно, – отвечает он. – После того, как Никита пару раз брал телефон. Я побоялся, что он что-нибудь нажмёт, удалит, позвонит кому не надо. Решил установить другой.
Он берёт кружку, ставит её в кофеварку.
– Там рабочие чаты, контакты, клиенты.
Я смотрю на мужа.
– И ты решил мне об этом не говорить?
– А зачем? – искренне удивляется он. – Это же просто пароль, Марин. Тоже мне, событие, чтобы докладывать.
Кофе льётся в кружку. Запах заполняет кухню.
– Понятно, – говорю я.
Кирилл забирает у меня телефон.
– Новый пароль, – говорит он легко. – Восемь–восемь–четыре–семь.
Он разблокирует его, но не торопится выпускать из рук.
– А зачем тебе погода? Куда-то хочешь?
– Да, – говорю я спокойно. – Мы встретим Вику с мужем, и я хотела бы сразу поехать отдыхать. Что там с погодой на следующие десять дней?
Кирилл с явным облегчением подхватывает тему, блокирует экран телефона и кладёт его на стол.
– Кто поедет?
– Вика плюс один, – начинаю я.
– Кто ещё? – перебивает он.
– Соня плюс один.
Он резко вскидывает глаза.
– Так мы его всё-таки увидим?
– Нет, – отвечаю я. – Это я про Дашу. Катя с Егором и мы. Твоя сестра с мужем и собакой – если соберётся.
Кирилл морщится.
– Я надеялся, что она снова не поедет. Согласись, без них было спокойнее.
– Да, – соглашаюсь я. – Но я её пригласила. Поедут они или нет – она ещё не знает.
Кирилл усмехается.
– Значит, буду активно загадывать желания.
– Думаю, пора отвести Никиту в сад и достать украшения, – говорю я. – Купишь ёлку?
– Возьми Никиту, съезди вечером, – отвечает он. – Не сегодня, – тут же качает головой. – Я за вчерашний вечер дома теперь буду три вечера нагонять.
Он на секунду замолкает.
– Слушай… прости за вчерашнее. Я всё утро думаю про Соню. Я так сорвался потому, что у меня в голове она всё ещё маленькая девочка с бантиками. А тут какой-то мужик…
Он вздыхает.
– Надеюсь, это был просто знакомый. Мало ли. Я надеюсь, ты поговоришь с ней.
– Конечно. Она, может, и сама ещё поделится. Ты ведь передумал с ней ругаться? – уточняю я.
– Да, – кивает он. – Но… надеюсь, она будет благоразумна. Напомни ей о правилах безопасности.
Я смотрю на него укоризненно.
– Кирилл… А насколько подкованными были мы, когда я увидела вторую полоску на тесте?
Он смотрит на меня и усмехается.
– Ну да… Мы были очень подкованными и очень осторожными… Ладно. Будем фаталистами.
– Придётся, – говорю я.
Он поднимается.
– Пойду собираться.
Он выходит. Его телефон остаётся на столе.
Я смотрю на него и думаю, что нет… не буду. Мне правда не хочется. Но пальцы уже набирают код, который он назвал. Неверный пароль.
Я хмыкаю. И в этот момент окончательно решаю, что я выясню, кто она. Та, ради которой он так нагло и подло врёт мне прямо в лицо.
На кухню прибегает Никита.
– Я голодный!
Он плюхается за стол и тут же принимается криво мазать масло на уже нарезанный хлеб. Я ставлю перед ним тарелку с кашей, рядом – ягоды и нарезанный кусочками омлет.
Никита принимается за еду. Потом вдруг вздыхает и говорит с важным видом:
– Ну вот. Теперь в садике в меня снова ничего не влезет.
– Ты имеешь в виду, что ты не будешь просить вторую порцию?
Он задумывается на секунду.
– Ну… – тянет он. – Может быть, чуть-чуть влезет.
Никита доедает, соскакивает со стула и убегает в комнату ещё чуть-чуть поиграть. Я не возражаю. Собираю со стола тарелки, вытираю крошки, ставлю всё в посудомойку.
Из коридора доносится голос Кирилла.
– Пока, Никита! Веди себя хорошо.
– Пока! – радостно отвечает Никита.
Кирилл заходит на кухню.
– Я поехал, – говорит он. – До вечера.
Он берёт со стола телефон. Наклоняется ко мне, чтобы поцеловать. В голове вдруг вспыхивает противное, липкое осознание, что если он ещё кого-то целует – фу. Фу–фу–фу. Лучше уж целоваться с собакой его сестры. И я подставляю ему щёку, а не губы.
Кирилл делает вид, что ничего не заметил. Улыбается, как обычно. Разворачивается и выходит в коридор. Я слышу, как он обувается. Потом – щелчок двери.
И только тогда меня накрывает. Сначала внутри становится тесно, потом – шумно, потом – слишком много мыслей одновременно. Я понимаю, что не могу это обсуждать вообще ни с кем. Я пожаловалась Кате. И Кирилл вдруг примчался домой раньше. Может, совпадение. Может… Кому вообще можно доверять?
Я беру телефон. Пишу сестре.
Привет. Мне нужна вторая голова. Когда ты будешь свободна?
Отправляю.
Смотрю на часы. Пора собираться. Я иду звать Никиту, чтобы одевался.
Я проверяю телефон. Сообщение от сестры.
Позвоню своим утром. Если не будешь спать.
Хорошо, – думаю я и убираю телефон в сумку.
Еду за Никитой. Забираю его из садика. Усаживаю его в машину, пристёгиваю ремень.
– Поедем за ёлкой? – спрашиваю я.
– Да-а-а! – радуется Никита. – А где мы будем покупать ёлку?
– Я видела хорошие возле торгового центра, – говорю я. – Там, где каждый год продают.
Мы едем туда.
Паркуемся. Выходим. Возле входа – палатки с ёлками, гирлянды, свет. Рядом продают горячие вафли, сладкую вату и чай в бумажных стаканах. В воздухе пахнет сахаром и жареным тестом. Никита сразу тянет носом.
– Мам, вкусно пахнет!
– Потом, – говорю я. – Сначала ёлка.
Мы идём вдоль ряда, выбирая самую пушистую. В итоге останавливаемся на аккуратной, не очень высокой, но густой ёлке.
– Вот эта, – уверенно говорит Никита.
Продавец ловко стягивает ветки сеткой, упаковывает ёлку. Никита крутится рядом, не может устоять на месте. И вдруг замирает.
– Мам… – говорит он тихо и тянет меня за рукав. – Мам, там Соня. Это же Соня? Мам, а с кем она?
#4035 в Проза
#2679 в Женский роман
#17081 в Любовные романы
#1747 в Романы о неверности
сложные отношения, сильная героиня, измена мужа предател...
16+
Отредактировано: 06.04.2026