– Мам, я хочу поздороваться! – Никита дёргает меня за руку.
– Иди, конечно, – говорю я. – Поздоровайся.
Он срывается с места, летит к Соне. Она обнимает его, потом оглядывается и видит меня. Машет рукой.
Мужчина рядом с ней напрягается.
– Я сейчас её заберу, – говорю я продавцу, показывая на ёлку. – Пусть постоит здесь, можно?
– Конечно, – улыбается мне продавец и отставляет уже упакованную ёлку в сторону.
Я подхожу к Соне и её спутнику.
– Добрый вечер, – говорю я.
– Добрый вечер. Денис Сергеевич Гладков.
Сонин знакомый протягивает мне руку. Ладонь тёплая, сухая и твёрдая.
– Я преподаватель Сони, – добавляет он.
– Марина, мама Сони, – говорю я.
Никита всё ещё висит на Соне. Она улыбается, но взгляд у неё напряжённый.
– А я с Дашей и девчонками на коньках покататься, – говорит Соня. – Все уже там, а я задержалась. И вот, встретила Дениса Сергеевича... случайно.
– И я не буду никого дольше задерживать, – говорит он. – Рад был познакомиться.
Он уходит, я провожаю его взглядом.
– Красивый преподаватель.
Соня фыркает.
– По нему весь универ сохнет. Денис Сергеевич то, Денис Сергеевич это… – она передразнивает. – Бесит.
Я удивлённо приподнимаю бровь.
– А мне показалось, вы довольно мило общались.
– Не буду же я ему грубить, – пожимает плечами Соня. – Он вежливый, я тоже. Спрашивал, как продвигается работа...
Она наконец смотрит на меня.
– А вы тут что? – спрашивает она. – Ёлку покупаете?
– Да, – отвечаю я. – Уже выбрали.
– Ого, – оживляется Соня. – А наряжать когда будете?
– Сегодня начнём.
– Круто, – кивает она. – Я приеду потом, посмотреть на уже готовую красоту! Я побежала!
Соня скрывается в толпе людей, спеша к катку, спрятанному внутри торгового центра, а мы с Никитой забираем ёлку и загружаем её в багажник.
Дома мы выгружаем её.
Телефон звонит, когда мы заносим ёлку в гостиную.
– Привет, Кать, – говорю я, принимая вызов.
– Привет, – отвечает подруга. – Ну как ты?
– Хорошо, – говорю я автоматически. – А ты как?
– И я хорошо, – слышу улыбку в её голосе. – Собираюсь на свидание.
– Здорово, – искренне говорю я. – Я так за тебя рада.
– Боюсь сглазить, – смеётся Катя. – А у тебя как? Поговорили с Кириллом?
– Нет, – отвечаю я. – Не поговорили.
– Он опять задержался на работе?
– Нет… – выдыхаю я. – Просто… не поговорили. Я морщусь. – Я не хочу сейчас, Кать. Прости.
– Конечно, – отзывается она. – Что делать будете?
– Мы с Никитой идём в подвал за коробками с украшениями. У нас тут намечается напряжённый вечер.
– Тогда желаю вдохновения, – смеётся Катя. – И красивой ёлки.
– А тебе – отличного свидания, – отвечаю я.
Мы прощаемся. Проходит минут двадцать. Может, чуть меньше. Телефон снова звонит.
– Марин… – Катя звучит растерянно. – Блин. Моё свидание отменилось. У него появились неотложные дела... Я даже не знаю, зачем тебе звоню, если честно...
– Сочувствую... А хочешь, тогда бери Егора и приезжайте к нам? – предлагаю я. – Мы как раз сейчас перед украшениями поставим в духовку огромную пиццу. На всех хватит.
– Нет, – отвечает Катя. – Не хочу вам мешать.
– Кать, – улыбаюсь я, – ты давно у нас не была, кстати.
– Разве? Я же… – Катя замолкает. – А правда, когда я у вас была?
– Вот именно, – говорю я. – Когда?
– Ой… – вздыхает она. – Правда, чего я буду одна дома сидеть. Сейчас заберу Егора. Он, кстати, не очень хотел к бабушке, будет рад.
– Отлично, – говорю я.
Мы с Никитой ставим духовку разогреваться. Достаём пиццу из морозилки. Потом идём в подвал за коробками с украшениями. Он тащит маленькую коробку, я – остальные. Поднимаемся, ставим ёлку в подставку.
Пищит духовка. Мы ставим противень с пиццей, я завожу таймер и смотрю на часы.
– И-и-и… скоро приедет тётя Катя с Егором, – объявляю я.
Открывается входная дверь. Я выхожу в коридор и встречаю Кирилла.
– Ты же говорил, что у тебя совещание и ты будешь поздно? – удивлённо спрашиваю я.
– Это ты так рада меня видеть?
– Нет, прости... Вообще, я рада. Очень!
– Не видно!
Я удивлённо замолкаю.
– Марин, слушай... Я не очень хорошо себя чувствую, – Кирилл снимает пальто. – Отменил всё и вернулся домой.
– Понятно, – говорю я. – Ты будешь пиццу? Или лучше бульон и что-нибудь на второе?
– Я не голоден, – отмахивается он.– Мы ужинали.
Никита выбегает в коридор.
– Папа! – радостно кричит он.
Кирилл целует в макушку.
– Как дела, чемпион?
– Хорошо! Мы ёлку ставим!
– Здорово, – улыбается Кирилл сыну и смотрит на меня. – Я хочу прилечь.
– Приляг, – киваю я. – Кстати, Катя с Егором сейчас приедут. Мы постараемся не шуметь...
– Катя? Зачем?
В голосе явное раздражение.
– Я её позвала, – пожимаю плечами. – У неё отменилось свидание.
– Свидание? – он выпучивает глаза. – Какое ещё свидание?
– У неё появился молодой человек, – спокойно говорю я.
– Да? – тянет Кирилл. – И давно?
– Вроде бы, недавно, – отвечаю я.
– Как интересно… – говорит он и, не добавив ни слова, поднимается наверх.
Вскоре раздаётся звонок в дверь и я иду открывать. На пороге Катя с Егором. Они заходят. Мальчишки сразу несутся на кухню.
Катя снимает пальто, стягивает шарф и начинает болтать, не делая пауз.
– Ну что, нашла себе занятого? – усмехаюсь я, выслушав её жалобы.
– Ну… – фыркает Катя. – На тебя насмотрелась
Она машет рукой.
– Ой, успеем мы с ним... Правда ведь, давно у вас не была, хоть поболтаем нормально.
– Это точно, – улыбаюсь я.
– Кирилл на работе? – спрашивает она.
– Дома, – отвечаю я. – Приехал раньше. Жалуется на самочувствие, прилёг.
– Заболел? – Катя хмурится.
– Перетрудился, – говорю я.
#2855 в Проза
#1866 в Женский роман
#11740 в Любовные романы
#1383 в Романы о неверности
сложные отношения, сильная героиня, измена мужа предател...
16+
Отредактировано: 06.04.2026