Развод. Возвращаться – плохая примета

Глава 17

– Мам, я хочу поздороваться! – Никита дёргает меня за руку.

– Иди, конечно, – говорю я. – Поздоровайся.

Он срывается с места, летит к Соне. Она обнимает его, потом оглядывается и видит меня. Машет рукой.

Мужчина рядом с ней напрягается.

– Я сейчас её заберу, – говорю я продавцу, показывая на ёлку. – Пусть постоит здесь, можно?

– Конечно, – улыбается мне продавец и отставляет уже упакованную ёлку в сторону.

Я подхожу к Соне и её спутнику.

– Добрый вечер, – говорю я.

– Добрый вечер. Денис Сергеевич Гладков.

Сонин знакомый протягивает мне руку. Ладонь тёплая, сухая и твёрдая.

– Я преподаватель Сони, – добавляет он.

– Марина, мама Сони, – говорю я.

Никита всё ещё висит на Соне. Она улыбается, но взгляд у неё напряжённый.

– А я с Дашей и девчонками на коньках покататься, – говорит Соня. – Все уже там, а я задержалась. И вот, встретила Дениса Сергеевича... случайно.

– И я не буду никого дольше задерживать, – говорит он. – Рад был познакомиться.

Он уходит, я провожаю его взглядом.

– Красивый преподаватель.

Соня фыркает.

– По нему весь универ сохнет. Денис Сергеевич то, Денис Сергеевич это… – она передразнивает. – Бесит.

Я удивлённо приподнимаю бровь.

– А мне показалось, вы довольно мило общались.

– Не буду же я ему грубить, – пожимает плечами Соня. – Он вежливый, я тоже. Спрашивал, как продвигается работа...

Она наконец смотрит на меня.

– А вы тут что? – спрашивает она. – Ёлку покупаете?

– Да, – отвечаю я. – Уже выбрали.

– Ого, – оживляется Соня. – А наряжать когда будете?

– Сегодня начнём.

– Круто, – кивает она. – Я приеду потом, посмотреть на уже готовую красоту! Я побежала!

Соня скрывается в толпе людей, спеша к катку, спрятанному внутри торгового центра, а мы с Никитой забираем ёлку и загружаем её в багажник.

Дома мы выгружаем её.

Телефон звонит, когда мы заносим ёлку в гостиную.

– Привет, Кать, – говорю я, принимая вызов.

– Привет, – отвечает подруга. – Ну как ты?

– Хорошо, – говорю я автоматически. – А ты как?

– И я хорошо, – слышу улыбку в её голосе. – Собираюсь на свидание.

– Здорово, – искренне говорю я. – Я так за тебя рада.

– Боюсь сглазить, – смеётся Катя. – А у тебя как? Поговорили с Кириллом?

– Нет, – отвечаю я. – Не поговорили.

– Он опять задержался на работе?

– Нет… – выдыхаю я. – Просто… не поговорили. Я морщусь. – Я не хочу сейчас, Кать. Прости.

– Конечно, – отзывается она. – Что делать будете?

– Мы с Никитой идём в подвал за коробками с украшениями. У нас тут намечается напряжённый вечер.

– Тогда желаю вдохновения, – смеётся Катя. – И красивой ёлки.

– А тебе – отличного свидания, – отвечаю я.

Мы прощаемся. Проходит минут двадцать. Может, чуть меньше. Телефон снова звонит.

– Марин… – Катя звучит растерянно. – Блин. Моё свидание отменилось. У него появились неотложные дела... Я даже не знаю, зачем тебе звоню, если честно...

– Сочувствую... А хочешь, тогда бери Егора и приезжайте к нам? – предлагаю я. – Мы как раз сейчас перед украшениями поставим в духовку огромную пиццу. На всех хватит.

– Нет, – отвечает Катя. – Не хочу вам мешать.

– Кать, – улыбаюсь я, – ты давно у нас не была, кстати.

– Разве? Я же… – Катя замолкает. – А правда, когда я у вас была?

– Вот именно, – говорю я. – Когда?

– Ой… – вздыхает она. – Правда, чего я буду одна дома сидеть. Сейчас заберу Егора. Он, кстати, не очень хотел к бабушке, будет рад.

– Отлично, – говорю я.

Мы с Никитой ставим духовку разогреваться. Достаём пиццу из морозилки. Потом идём в подвал за коробками с украшениями. Он тащит маленькую коробку, я – остальные. Поднимаемся, ставим ёлку в подставку.

Пищит духовка. Мы ставим противень с пиццей, я завожу таймер и смотрю на часы.

– И-и-и… скоро приедет тётя Катя с Егором, – объявляю я.

Открывается входная дверь. Я выхожу в коридор и встречаю Кирилла.

– Ты же говорил, что у тебя совещание и ты будешь поздно? – удивлённо спрашиваю я.

– Это ты так рада меня видеть?

– Нет, прости... Вообще, я рада. Очень!

– Не видно!

Я удивлённо замолкаю.

– Марин, слушай... Я не очень хорошо себя чувствую, – Кирилл снимает пальто. – Отменил всё и вернулся домой.

– Понятно, – говорю я. – Ты будешь пиццу? Или лучше бульон и что-нибудь на второе?

– Я не голоден, – отмахивается он.– Мы ужинали.

Никита выбегает в коридор.

– Папа! – радостно кричит он.

Кирилл целует в макушку.

– Как дела, чемпион?

– Хорошо! Мы ёлку ставим!

– Здорово, – улыбается Кирилл сыну и смотрит на меня. – Я хочу прилечь.

– Приляг, – киваю я. – Кстати, Катя с Егором сейчас приедут. Мы постараемся не шуметь...

– Катя? Зачем?

В голосе явное раздражение.

– Я её позвала, – пожимаю плечами. – У неё отменилось свидание.

– Свидание? – он выпучивает глаза. – Какое ещё свидание?

– У неё появился молодой человек, – спокойно говорю я.

– Да? – тянет Кирилл. – И давно?

– Вроде бы, недавно, – отвечаю я.

– Как интересно… – говорит он и, не добавив ни слова, поднимается наверх.

Вскоре раздаётся звонок в дверь и я иду открывать. На пороге Катя с Егором. Они заходят. Мальчишки сразу несутся на кухню.

Катя снимает пальто, стягивает шарф и начинает болтать, не делая пауз.

– Ну что, нашла себе занятого? – усмехаюсь я, выслушав её жалобы.

– Ну… – фыркает Катя. – На тебя насмотрелась

Она машет рукой.

– Ой, успеем мы с ним... Правда ведь, давно у вас не была, хоть поболтаем нормально.

– Это точно, – улыбаюсь я.

– Кирилл на работе? – спрашивает она.

– Дома, – отвечаю я. – Приехал раньше. Жалуется на самочувствие, прилёг.

– Заболел? – Катя хмурится.

– Перетрудился, – говорю я.



Отредактировано: 06.04.2026





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять