Развод. Возвращаться – плохая примета

Глава 21

– Почему вдруг дом? – спрашиваю я спокойно. – И для чего кредит? Возьми средства фирмы.

Кирилл молчит.

– Хорошо, кредит. Почему частный? – продолжаю я. – Возьми на юрлицо.

– Так быстрее.

– Серьёзно. С каких пор? Не значит ли это, что фирме кредит уже не дают?

Муж резко вскидывает голову.

– С чего ты взяла?

– Тогда в чём проблема?

Кирилл не отвечает.

Я предлагаю, загибая пальцы:

– Инвестор. Партнёр. Кредит на компанию. Продажа доли.

ОН раздражённо дёргает плечом.

– Это всё долго.

– Зато безопасно.

Я смотрю на него всё пристальнее.

– Дом мы не трогаем, Кирилл. Он мой.

Он сжимает челюсть и упрямо молчит.

– Не хочешь то, что я перечислила, тогда… используй другие активы, – пожимаю я плечами. – Машины. Оборудование. Или заложи квартиры детей. Раз уж так уверен в проекте.

– Что?

– Рискни ими.

– Ты сейчас серьёзно?

– Абсолютно. Если это гарантированная прибыль, какая разница?

Он резко шагает ко мне.

– С тобой невозможно!

Его голос срывается.

– Вечно ты всё усложняешь! Вечно эти допросы! Эти сомнения! Ты вообще можешь просто поверить в меня?! Ты мне не доверяешь!

Он проводит рукой по волосам, зло и нервно.

– Чёрт-те что у тебя в голове.

– Дом куплен на особых условиях. Всё заверено нотариально. Мы это три месяца обсуждали, помнишь? Так почему дом?

Он отводит взгляд.

– Кирилл… – продолжаю я тихо. – Есть что-то, что мне стоит знать?

Кирилл раздражённо проводит ладонью по лицу:

– Ты даже не хочешь понять.

– Хочу, – возражаю я. – Поэтому прошу объяснить мне, что именно случилось.

Он хмыкает.

– Сколько тебе нужно? – уточняю я.

– Много.

– Это не число. Сколько? – повторяю я.

– Пару десятков миллионов.

– Так много?

– Я же сказал, это стоящий проект.

– Какой?

– Подробности тебе ничего не дадут, – жёстко говорит Кирилл. – Ты давно отошла от дел.

Я приподнимаю брови.

– Не так уж и давно.

Он усмехается.

– Достаточно, чтобы уже ни в чём не шарить!

– Как скажешь, – спокойно пожимаю я плечами. – Тогда всё ещё проще. Если ты не хочешь посвящать меня в подробности, я не обещаю даже подумать.

Кирилл хмурится:

– В смысле?

– В прямом.

– Ладно… Учитывая то, как ты в последнее время себя ведёшь, я и не надеялся на твоё понимание.

Я молчу.

– Обойдусь сам!

Кирилл разворачивается и уходит из гостиной. Я слышу, как наверху он окрикивает Никиту, чтобы тот перестал прыгать перед сном.

Торопливо поднимаюсь в детскую. Никита хмуро укладывается в кровать, уже переодетый в пижаму.

– Папа опять сердитый, – жалуется сын.

– У него много работы. Устал. – поправляю я одело и целую сына в макушку. – Скоро каникулы и всем будет полегче, подмигиваю я ему, и гашу свет.

***

Неделя перед Новым годом пролетает, как в тумане. Утренник в садике, Никита в костюме зайца, читающий стихотворение. Я хлопаю громче всех. И почему-то чуть не плачу. Может, от усталости... Пока другие мамы обсуждают планы на праздники, я судорожно пытаюсь выяснить, что проиходит с моим браком..

Потом супермаркеты, списки покупок и очереди.

Я чуть не опаздываю в аэропорт встречать сестру. Мы с Никитой стоим у стеклянной стены зоны прилёта. Он подпрыгивает от нетерпения.

– Мам, а если тётя Вика уже прошла?

– Не прошла.

– А вдруг мы её не узнаем?

– Узнаем.

Никита срывается с места первым, увидев тётю:

– Виииикааааа!

Она оставляет чемодан и подхватывает его на руки.

– Боже, ты вырос! Ты что, всё это время ел?!

Я обнимаю её следом.

В машине Вика постоянно зевает.

– Я посплю, ладно. Только налей мне чего-нибудь тёплого? – устало просит она уже дома, после душа. – Перелёт, смена поясов… не могу.

Я киваю и мы идём на кухню. Там она смотрит на меня внимательнее.

– Ты напряжённая, Марин.

– Да? – улыбаюсь я. – А сама как? Ты же прилетела одна.

– Да… мы решили, что нам полезно будет соскучиться друг по другу.

Вика грустно улыбается.

– Или это он решил? – тихо спрашиваю я.

– Всё хорошо, – сестра ставит стакан в мойку. – Просто… кризис. Наверное. Он не хотел ехать, а я не могла не увидеть вас.

И мы обе делаем вид, что у нас всё хорошо.

***

Тридцать первого утром Кирилл собирается в офис.

– Ты уверен, что сегодня никак без работы? – спрашиваю я, выходя в прихожую. – Праздник, всё таки.

Муж даже не оборачивается.

– Мне нужно найти инвестора. Пока кто-то другой не утащил лакомый кусок у меня из-под носа. Ничего не изменилось, Марин.

Я не отвечаю.

– Я буду часам к семи. Девочки приедут? – спрашивает он уже открывая входную дверь. – Катя с Егором?

– Конечно, – отзываюсь я. – Все будут. Не задерживайся, ладно?

Кирилл уезжает, а после обеда звонит Катя.

– Марин… мы все заболели, – она говорила в нос, хрипло. – Егор опять вирус подхватил. И я за ним.

– Ох, как плохо. Давно?

– С ночи.

В комнате кто-то заливисто кашляет.

– Это Егор так? Так вы и за город не поедете? – спрашиваю я.

– Егор. Конечно не поедем, – она почти всхлипывает. – Ужасное окончание года.

– Кавалера тоже заразили?

– Конечно! Болеет у себя…

Она устало усмехается:

– Ну… значит, так должно быть. У вас зато точно будет весело. Позвоните мне хотя бы по видео, ладно? Если не усну… – она пытается засмеяться и принимается кашлять.

– Выздоравливай, Катя! С Наступающим!

– И вас с наступающим…

Мы прощаемся, а вскоре приезжают Соня с Дашей и дом наполняется голосами и шумом.

Кирилл возвращается ближе к вечеру. Раздражённый и уставший.

– Что случилось? – спрашиваю я.

Он бросает ключи на тумбочку.

– Нашёл инвесторов. Иностранных.



Отредактировано: 06.04.2026





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять