– Почему вдруг дом? – спрашиваю я спокойно. – И для чего кредит? Возьми средства фирмы.
Кирилл молчит.
– Хорошо, кредит. Почему частный? – продолжаю я. – Возьми на юрлицо.
– Так быстрее.
– Серьёзно. С каких пор? Не значит ли это, что фирме кредит уже не дают?
Муж резко вскидывает голову.
– С чего ты взяла?
– Тогда в чём проблема?
Кирилл не отвечает.
Я предлагаю, загибая пальцы:
– Инвестор. Партнёр. Кредит на компанию. Продажа доли.
ОН раздражённо дёргает плечом.
– Это всё долго.
– Зато безопасно.
Я смотрю на него всё пристальнее.
– Дом мы не трогаем, Кирилл. Он мой.
Он сжимает челюсть и упрямо молчит.
– Не хочешь то, что я перечислила, тогда… используй другие активы, – пожимаю я плечами. – Машины. Оборудование. Или заложи квартиры детей. Раз уж так уверен в проекте.
– Что?
– Рискни ими.
– Ты сейчас серьёзно?
– Абсолютно. Если это гарантированная прибыль, какая разница?
Он резко шагает ко мне.
– С тобой невозможно!
Его голос срывается.
– Вечно ты всё усложняешь! Вечно эти допросы! Эти сомнения! Ты вообще можешь просто поверить в меня?! Ты мне не доверяешь!
Он проводит рукой по волосам, зло и нервно.
– Чёрт-те что у тебя в голове.
– Дом куплен на особых условиях. Всё заверено нотариально. Мы это три месяца обсуждали, помнишь? Так почему дом?
Он отводит взгляд.
– Кирилл… – продолжаю я тихо. – Есть что-то, что мне стоит знать?
Кирилл раздражённо проводит ладонью по лицу:
– Ты даже не хочешь понять.
– Хочу, – возражаю я. – Поэтому прошу объяснить мне, что именно случилось.
Он хмыкает.
– Сколько тебе нужно? – уточняю я.
– Много.
– Это не число. Сколько? – повторяю я.
– Пару десятков миллионов.
– Так много?
– Я же сказал, это стоящий проект.
– Какой?
– Подробности тебе ничего не дадут, – жёстко говорит Кирилл. – Ты давно отошла от дел.
Я приподнимаю брови.
– Не так уж и давно.
Он усмехается.
– Достаточно, чтобы уже ни в чём не шарить!
– Как скажешь, – спокойно пожимаю я плечами. – Тогда всё ещё проще. Если ты не хочешь посвящать меня в подробности, я не обещаю даже подумать.
Кирилл хмурится:
– В смысле?
– В прямом.
– Ладно… Учитывая то, как ты в последнее время себя ведёшь, я и не надеялся на твоё понимание.
Я молчу.
– Обойдусь сам!
Кирилл разворачивается и уходит из гостиной. Я слышу, как наверху он окрикивает Никиту, чтобы тот перестал прыгать перед сном.
Торопливо поднимаюсь в детскую. Никита хмуро укладывается в кровать, уже переодетый в пижаму.
– Папа опять сердитый, – жалуется сын.
– У него много работы. Устал. – поправляю я одело и целую сына в макушку. – Скоро каникулы и всем будет полегче, подмигиваю я ему, и гашу свет.
***
Неделя перед Новым годом пролетает, как в тумане. Утренник в садике, Никита в костюме зайца, читающий стихотворение. Я хлопаю громче всех. И почему-то чуть не плачу. Может, от усталости... Пока другие мамы обсуждают планы на праздники, я судорожно пытаюсь выяснить, что проиходит с моим браком..
Потом супермаркеты, списки покупок и очереди.
Я чуть не опаздываю в аэропорт встречать сестру. Мы с Никитой стоим у стеклянной стены зоны прилёта. Он подпрыгивает от нетерпения.
– Мам, а если тётя Вика уже прошла?
– Не прошла.
– А вдруг мы её не узнаем?
– Узнаем.
Никита срывается с места первым, увидев тётю:
– Виииикааааа!
Она оставляет чемодан и подхватывает его на руки.
– Боже, ты вырос! Ты что, всё это время ел?!
Я обнимаю её следом.
В машине Вика постоянно зевает.
– Я посплю, ладно. Только налей мне чего-нибудь тёплого? – устало просит она уже дома, после душа. – Перелёт, смена поясов… не могу.
Я киваю и мы идём на кухню. Там она смотрит на меня внимательнее.
– Ты напряжённая, Марин.
– Да? – улыбаюсь я. – А сама как? Ты же прилетела одна.
– Да… мы решили, что нам полезно будет соскучиться друг по другу.
Вика грустно улыбается.
– Или это он решил? – тихо спрашиваю я.
– Всё хорошо, – сестра ставит стакан в мойку. – Просто… кризис. Наверное. Он не хотел ехать, а я не могла не увидеть вас.
И мы обе делаем вид, что у нас всё хорошо.
***
Тридцать первого утром Кирилл собирается в офис.
– Ты уверен, что сегодня никак без работы? – спрашиваю я, выходя в прихожую. – Праздник, всё таки.
Муж даже не оборачивается.
– Мне нужно найти инвестора. Пока кто-то другой не утащил лакомый кусок у меня из-под носа. Ничего не изменилось, Марин.
Я не отвечаю.
– Я буду часам к семи. Девочки приедут? – спрашивает он уже открывая входную дверь. – Катя с Егором?
– Конечно, – отзываюсь я. – Все будут. Не задерживайся, ладно?
Кирилл уезжает, а после обеда звонит Катя.
– Марин… мы все заболели, – она говорила в нос, хрипло. – Егор опять вирус подхватил. И я за ним.
– Ох, как плохо. Давно?
– С ночи.
В комнате кто-то заливисто кашляет.
– Это Егор так? Так вы и за город не поедете? – спрашиваю я.
– Егор. Конечно не поедем, – она почти всхлипывает. – Ужасное окончание года.
– Кавалера тоже заразили?
– Конечно! Болеет у себя…
Она устало усмехается:
– Ну… значит, так должно быть. У вас зато точно будет весело. Позвоните мне хотя бы по видео, ладно? Если не усну… – она пытается засмеяться и принимается кашлять.
– Выздоравливай, Катя! С Наступающим!
– И вас с наступающим…
Мы прощаемся, а вскоре приезжают Соня с Дашей и дом наполняется голосами и шумом.
Кирилл возвращается ближе к вечеру. Раздражённый и уставший.
– Что случилось? – спрашиваю я.
Он бросает ключи на тумбочку.
– Нашёл инвесторов. Иностранных.
#2858 в Проза
#1859 в Женский роман
#11734 в Любовные романы
#1395 в Романы о неверности
сложные отношения, сильная героиня, измена мужа предател...
16+
Отредактировано: 06.04.2026