Развод. Возвращаться – плохая примета

Глава 22

Вика выглядывает из кухни:

– Мы что, поедем чисто женским коллективом?

– Почти, – мрачно бросает Кирилл. – У вас в распоряжении будет муж моей сестры.

– Надо и его где-то потерять, – хмыкает Вика.

Кирилл же даже не улыбается.

Новый год мы встречаем в тёплой атмосфере. И всё было бы почти идеально, если бы не одно «но». Кирилл старательно меня не касается и почти на меня не смотрит. Не садится рядом. Уходит спать чуть ли не раньше, чем мы укладываем Никиту. Утром он коротко прощается, собираясь в офис и отдыхать мы уезжаем без него.

Первые три дня проходят весело. Но на четвёртое утро я просыпаюсь от странного ощущения. У меня мёрзнет нос. Сначала не понимаю, что не так. Под одеялом тепло. Но воздух… холодный. Выдыхаю – и вижу лёгкий пар.

– Да ладно…

Встаю, трогаю батарею. Лёд. Натягиваю носки, толстовку поверх пижамы и выхожу на кухню. Там уже Соня с Дашей. Соня закуталась в плед, как в кокон, держит кружку двумя руками. Даша, тоже в пледе, греется у чайника.

– Ты тоже замёрзла? – спрашивает Соня.

– Я думала, окно открыто, – бурчит Даша. – А это батареи выключились.

– И здесь ледяные? – спрашиваю я.

– Вообще не работают.

– Сейчас попробую выяснить, – говорю я.

Звоню в главный домик.

– Администрация.

– У нас отопление не работает. В домике очень холодно.

Моя собеседница тяжело вздыхает:

– Мы знаем… у нас ночью авария случилась, по всей базе отключилось. Бригаду вызвали, должны починить.

– Сегодня?

– Может, к вечеру. Но не обещаем.

– Понятно. Спасибо!

Сбрасываю.

– Ну что? – Соня смотрит на меня.

– Везде вырубилось. Если повезёт – сделают к вечеру. Если нет… – пожимаю плечами. – Ну, поедем домой.

Днём нам не до батарей. Солнце, хрустящий снег, дети носятся как сумасшедшие. Мы с девчонками и мужем сестры Кирилла жарим сосиски, пьём чай на морозе и много смеёмся.

К вечеру мы возвращаемся в домик и сразу становится понятно, что отопление не отремонтировали. Мы собираем вещи, но решаем остаться на ужин и вечернюю программу.

– Ну вот, – вздыхает Вика, когда мы, наконец, загружаемся в машину. – Отдых окончился на три дня раньше.

– Да ладно, – машет рукой Соня. – Давайте на каток сходим. Или съездим куда-нибудь. Продолжим каникулы.

– Обязательно, – улыбаюсь я. – Придумайте чем хотите заняться, хорошо?

– Идёт!

– Вы где ночуете?

– Дома. Ну… на квартире.

Пока греется мотор, я набираю Кирилла – предупредить, что мы возвращаемся. Гудки. Никто не берёт трубку. Я уже звонила перед ужином, тоже тишина.

– Будет сюрприз? – усмехается Вика.

– Видимо, – пожимаю я плечами.

Сначала мы отвозим девочек, высаживаем их и едем к нам. Никита, болтавший всю дорогу, сначала притихает. Потом совсем замолкает.

– Спит? – спрашивает Вика.

Я смотрю в зеркало заднего вида.

– Никит… – тихо зову сына.

Ноль реакции.

– Спит. По-другому бы уже улыбался. Набегался.

– Ему нужно много, чтобы устать, – смеётся Вика.

– Не то слово.

– Соскучилась? – спрашиваю я. – По мужу?

– Очень.

– А по Корее?

Она качает головой.

– Ты же знаешь. Я ради него там осталась.

Когда мы сворачиваем на знакомую дорогу к дому, мне вдруг становится не по себе. Внутри всё сжимается. Я сглатываю. А что если… Глупая мысль. А что если Кирилл не отвечает потому что он не один…

– Ты чего побледнела? – Вика замечает моё состояние. – Всё нормально?

– Да… – отмахиваюсь я. – Блин, даже смешно. Представила… Что мы приходим, а Кирилл там не один.

– Да ну, – фыркает она. – Думаешь, он на такое способен?

– Я вообще не знаю, на что он способен.

Я сама удивляюсь своим словам.

– Последние недели он…другой и чужой.

Мы подъезжаем к дому. В окнах темно. Я паркуюсь и мы выходим.

– Вещей куча, – говорю я. – Давай половину вторым разом занесём. Сейчас Никиту и еду.

Я пытаюсь аккуратно отстегнуть сына, но он просыпается:

– Мы приехали?

– Да, малыш. Дотопаешь сам?

– Угу…

Он плетётся сонный. Мы заходим в дом. Я на секунду замираю перед выключателем. Прихожая вспыхивает ярким светом. Пусто. Тихо.

Я прохожу по дому, включаю свет в гостиной, на кухне.

Наверху в спальне одежда мужа небрежно раскидана. Рабочий телефон на тумбочке.

Я иду к Никите.

Он уже в пижаме, спрашивает:

– Папа ещё не дома?

– Нет, малыш. Утром увидитесь.

Он отключается за секунду. Я прикрываю дверь и спускаюсь.

Вика на кухне, уже поставила чайник.

– Есть хочу, – заявляет она.

– Я бы тоже перекусила, – признаюсь я. – Но сначала я хочу проверить почту. Вдруг ответили по работе.

Вика открывает пачку чая и вдыхает запах.

– Как же я хотела прямо вот этого… чёрного чая, – мечтательно говорит она. – Крепкого. Не этот их кукурузный компот. Никак не напьюсь вдоволь.

Я смеюсь.

– К зелёному так и не привыкла?

– Фу... Нет.

Она заливает кипяток. Запах чая заполняет кухню. Я поднимаюсь за ноутбуком. Возвращаюсь, сажусь, открываю почту. Спам, реклама и письмо.

Я открываю его и читаю.

– О… кажется, меня приглашают на собеседование после каникул…

– Это же круто! – Вика сияет.

Я подпираю щёку рукой. Смотрю на экран, и взгляд цепляется за часы. Девять тридцать.

– И где Кирилла носит… – тихо говорю я.

– Окучивает инвестора, – пожимает плечами Вика.

Инвестора... Меня что-то дёргает и я открываю его банковский счёт. Я сама себе не нравлюсь в этот момент. Но пальцы уверенно вводят его данные в приложении.

– Ещё кто-то зовёт? – спрашивает сестра.

Я не отвечаю. Я жду, пока загрузится список операций. Просматриваю их и замираю.

– Марин?

– Мне… мне же не кажется? – шепчу я.

– Что?

Я поворачиваю к ней ноутбук.

– Это же… Вик, я что-то сомневаюсь, что Кирилл инвестору оплачивал в один вечер цветы, ресторан и шикарный отель...



Отредактировано: 06.04.2026





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять