Развод. Возвращаться – плохая примета

Глава 24

За окном стоит мужчина. Он жестом показывает мне опустить стекло.

Я медлю, но всё же нажимаю кнопку и стекло опускается.

– Вам плохо? – спрашивает незнакомец.

Голос низкий. Спокойный. Тёплый. Я поднимаю глаза и рассматриваю его. Высокий. Плечи широкие, тёмные волосы, растрёпанные ветром. Лёгкая щетина...

– Я… – мой голос ломается. – Всё нормально.

Он хмурится.

– Вы минут сорок сидите с выключенным светом. Я подумал, может, помощь нужна.

Сколько?! Я вдруг понимаю, как, должно быть, выгляжу. Мне становится неловко.

– Спасибо… я в порядке...

– А мне очевидно, что вы совершенно не в порядке! Разрешите предложить вам чего-нибудь выпить.

Это не вопрос. Я вдруг нервно фыркаю. Моя жизнь только что рухнула. Я сижу, зарёванная, на какой-то парковке, и какой-то очумительно красивый мужчина предлагает мне выпить. Это так абсурдно, что хочется смеяться.

– Простите…

– Выходите, – мягко приказывает он. – Я не отпущу вас никуда в таком состоянии.

Я подчиняюсь.

– А… откуда вы здесь?

– Это мой офис, – кивает он на тёмное здание. – Я работал.

Внутри тихо. Пахнет кофе и бумагой.

– Здесь есть туалет, – он указывает на дверь.

– Спасибо…

Захожу. Смотрюсь в зеркало. Могло быть и хуже. Умываюсь.

Когда я выхожу, мужчина ждёт в коридоре, прислонившись к стене. Лицо по-прежнему озадаченное.

– Как вы?

– Я в порядке, – вру я. – Спасибо вам.

– Я не буду вас допрашивать. Если только сами не захотите рассказать.

– Позвольте… я оставлю это при себе.

– Хорошо, – легко соглашается он. – Тогда давайте хотя бы выпьем чего-нибудь тёплого?

– Я, пожалуй, поеду...

– Большинство аварий случается, когда человек либо пьян, либо расстроен. Сейчас вы явно расстроены.Чаю?

– Пожалуйста.

Через пару минут он ставит передо мной прозрачную кружку.

Опускает в неё треугольный пакетик.

– Сахар?

– Нет, спасибо.

Он открывает металлическую коробку. Внутри конфеты. Обычные, карамельные.

– Угощайтесь.

Я беру кружку. Пью горячий чай маленькими глотками. Тепло медленно расползается по телу. Мы молчим. Моя чашка уже пустеет, когда он оживляется.

– Игорь. Игорь Покровский.

– Марина Лыкова, – слабо улыбаюсь я в ответ.

– А вы… давно были на свидании?

Я моргаю.

– А что?

Он пожимает плечами.

– Не знаю. Сегодня был очень странный день. И вечер случился не менее странный. Может, мне вас послала судьба и мне стоит вас пригласить?

– Серьёзно?! – я невольно улыбаюсь. – А вам никто никогда не говорил, что подкатывать к рыдающей женщине – это безумно плохая идея?

– Говорили. Мне вообще много чего говорили. И, если бы я всё слушал, у меня бы не было ни бизнеса, ни офиса, ни этой парковки...

– А если я замужем?

– Тогда ваш муж – беспросветный идиот.

Я поднимаю брови и он поясняет.

– Ночью. Одна. В машине. Рыдаете. Он идиот, если это допустил. И кольца у вас нет, – замечает он.

Я молчу. Горло снова перехватывает.

– А вы? – спрашиваю я, чтобы перевести разговор.

– Шесть лет в разводе, – отвечает он. – Детей нет. А у вас?

– Дочь… студентка. И сын. Ему шесть.

– Вы нравитесь мне ещё больше!

– Да? Я думала, женщины с детьми сейчас не особо… популярны.

– Я не в курсе модных тенденций, – снова пожимает он плечами.

Я допиваю чай и поднимаюсь.

– Спасибо за всё. Я поеду!

Он провожает меня до машины. Я еду по ночному городу и всю дорогу думаю, что если сегдоняшний день это, как выразился Игорь, судьба, то у этой судьбы очень своеобразное чувство юмора.

В доме горит свет. Я пытаюсь открыть дверь, но, кажется, замок уже другой. Я набираю Вике.

– Пустишь меня?

Я захожу домой.

– Мне… лучше не спрашивать, что ты там застала?

– Почему же. Мой благоверный трахал мою лучшую подругу в отеле.

Лицо Вики вытягивается.

– Поможешь? – спрашиваю я.

Она молча идёт за мной. Я беру мусорные мешки и мы собираем в них вещи Кирилла. Всё подряд. Футболки. Рубашки. Костюмы. Бельё. Бритвы. Зарядки. Личные мелочи.

Мы выставляем мешки за порог.

– Не думаешь, что их своруют? – спрашивает Вика.

– Пусть воруют.

Мне правда всё равно.

– Он тебе не звонил?

– Он не может мне позвонить.

– Ты его заблокировала?

Я беру свою сумку, открываю её и достаю, показывая.

– Телефон. Кошелёк. Ключи от машины.

– Серьёзно?! Это вообще-то повод для обращение в полицию…

– Не думаю, что он пойдёт писать заявление. А ещё я забрала их одежду, завернула в простынь и закинула в тележку с грязным бельём в отеле.

Вика внимательно на меня смотрит.

– Ты… плакала?

– Рыдала! В машине.

Я коротко рассказываю ей про парковку и незнакомца. Сестра хмыкает:

– Скажи ему спасибо. Прервал твою истерику. Ты бы там полночи могла просидеть.

– Могла, – соглашаюсь я. – Странный мужик…

– Классный мужик, – поправляет Вика. – Жаль, тебе сейчас вообще будет не до этого. Что ты будешь делать?

Я пожимаю плечами.

– То же, что планировала. Только теперь придётся совмещать это с разводом.

Мы сидим в тишине. Я нервно жду.

– Думаешь, он сейчас приедет? – словно прочитав мои мысли, спрашивает Вика.

– Думаю, нет. Не раньше утра... – отзываюсь я.

– Попробуем поспать?

– Да, нужно.

Мы расходимся по комнатам. Я ложусь в пустую постель и долго смотрю в потолок. Кое-как засыпаю, но в шесть резко открываю глаза. Сердце колотится. В доме тихо. Я лежу ещё минуту, глядя в потолок, и поднимаюсь. Спускаюсь на кухню. В доме по-утреннему мирно, и от этого становится ещё гаже. Утром всё кажется хуже, чем ночью...

Ставлю чайник и слышу за окном хруст шин по снегу.

Подъезжает машина. Такси. Я подхожу к окну. Из салона выходит Кирилл. Он в своей одежде. В руках у него зажата связка ключей от дома.



Отредактировано: 06.04.2026





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять