За окном стоит мужчина. Он жестом показывает мне опустить стекло.
Я медлю, но всё же нажимаю кнопку и стекло опускается.
– Вам плохо? – спрашивает незнакомец.
Голос низкий. Спокойный. Тёплый. Я поднимаю глаза и рассматриваю его. Высокий. Плечи широкие, тёмные волосы, растрёпанные ветром. Лёгкая щетина...
– Я… – мой голос ломается. – Всё нормально.
Он хмурится.
– Вы минут сорок сидите с выключенным светом. Я подумал, может, помощь нужна.
Сколько?! Я вдруг понимаю, как, должно быть, выгляжу. Мне становится неловко.
– Спасибо… я в порядке...
– А мне очевидно, что вы совершенно не в порядке! Разрешите предложить вам чего-нибудь выпить.
Это не вопрос. Я вдруг нервно фыркаю. Моя жизнь только что рухнула. Я сижу, зарёванная, на какой-то парковке, и какой-то очумительно красивый мужчина предлагает мне выпить. Это так абсурдно, что хочется смеяться.
– Простите…
– Выходите, – мягко приказывает он. – Я не отпущу вас никуда в таком состоянии.
Я подчиняюсь.
– А… откуда вы здесь?
– Это мой офис, – кивает он на тёмное здание. – Я работал.
Внутри тихо. Пахнет кофе и бумагой.
– Здесь есть туалет, – он указывает на дверь.
– Спасибо…
Захожу. Смотрюсь в зеркало. Могло быть и хуже. Умываюсь.
Когда я выхожу, мужчина ждёт в коридоре, прислонившись к стене. Лицо по-прежнему озадаченное.
– Как вы?
– Я в порядке, – вру я. – Спасибо вам.
– Я не буду вас допрашивать. Если только сами не захотите рассказать.
– Позвольте… я оставлю это при себе.
– Хорошо, – легко соглашается он. – Тогда давайте хотя бы выпьем чего-нибудь тёплого?
– Я, пожалуй, поеду...
– Большинство аварий случается, когда человек либо пьян, либо расстроен. Сейчас вы явно расстроены.Чаю?
– Пожалуйста.
Через пару минут он ставит передо мной прозрачную кружку.
Опускает в неё треугольный пакетик.
– Сахар?
– Нет, спасибо.
Он открывает металлическую коробку. Внутри конфеты. Обычные, карамельные.
– Угощайтесь.
Я беру кружку. Пью горячий чай маленькими глотками. Тепло медленно расползается по телу. Мы молчим. Моя чашка уже пустеет, когда он оживляется.
– Игорь. Игорь Покровский.
– Марина Лыкова, – слабо улыбаюсь я в ответ.
– А вы… давно были на свидании?
Я моргаю.
– А что?
Он пожимает плечами.
– Не знаю. Сегодня был очень странный день. И вечер случился не менее странный. Может, мне вас послала судьба и мне стоит вас пригласить?
– Серьёзно?! – я невольно улыбаюсь. – А вам никто никогда не говорил, что подкатывать к рыдающей женщине – это безумно плохая идея?
– Говорили. Мне вообще много чего говорили. И, если бы я всё слушал, у меня бы не было ни бизнеса, ни офиса, ни этой парковки...
– А если я замужем?
– Тогда ваш муж – беспросветный идиот.
Я поднимаю брови и он поясняет.
– Ночью. Одна. В машине. Рыдаете. Он идиот, если это допустил. И кольца у вас нет, – замечает он.
Я молчу. Горло снова перехватывает.
– А вы? – спрашиваю я, чтобы перевести разговор.
– Шесть лет в разводе, – отвечает он. – Детей нет. А у вас?
– Дочь… студентка. И сын. Ему шесть.
– Вы нравитесь мне ещё больше!
– Да? Я думала, женщины с детьми сейчас не особо… популярны.
– Я не в курсе модных тенденций, – снова пожимает он плечами.
Я допиваю чай и поднимаюсь.
– Спасибо за всё. Я поеду!
Он провожает меня до машины. Я еду по ночному городу и всю дорогу думаю, что если сегдоняшний день это, как выразился Игорь, судьба, то у этой судьбы очень своеобразное чувство юмора.
В доме горит свет. Я пытаюсь открыть дверь, но, кажется, замок уже другой. Я набираю Вике.
– Пустишь меня?
Я захожу домой.
– Мне… лучше не спрашивать, что ты там застала?
– Почему же. Мой благоверный трахал мою лучшую подругу в отеле.
Лицо Вики вытягивается.
– Поможешь? – спрашиваю я.
Она молча идёт за мной. Я беру мусорные мешки и мы собираем в них вещи Кирилла. Всё подряд. Футболки. Рубашки. Костюмы. Бельё. Бритвы. Зарядки. Личные мелочи.
Мы выставляем мешки за порог.
– Не думаешь, что их своруют? – спрашивает Вика.
– Пусть воруют.
Мне правда всё равно.
– Он тебе не звонил?
– Он не может мне позвонить.
– Ты его заблокировала?
Я беру свою сумку, открываю её и достаю, показывая.
– Телефон. Кошелёк. Ключи от машины.
– Серьёзно?! Это вообще-то повод для обращение в полицию…
– Не думаю, что он пойдёт писать заявление. А ещё я забрала их одежду, завернула в простынь и закинула в тележку с грязным бельём в отеле.
Вика внимательно на меня смотрит.
– Ты… плакала?
– Рыдала! В машине.
Я коротко рассказываю ей про парковку и незнакомца. Сестра хмыкает:
– Скажи ему спасибо. Прервал твою истерику. Ты бы там полночи могла просидеть.
– Могла, – соглашаюсь я. – Странный мужик…
– Классный мужик, – поправляет Вика. – Жаль, тебе сейчас вообще будет не до этого. Что ты будешь делать?
Я пожимаю плечами.
– То же, что планировала. Только теперь придётся совмещать это с разводом.
Мы сидим в тишине. Я нервно жду.
– Думаешь, он сейчас приедет? – словно прочитав мои мысли, спрашивает Вика.
– Думаю, нет. Не раньше утра... – отзываюсь я.
– Попробуем поспать?
– Да, нужно.
Мы расходимся по комнатам. Я ложусь в пустую постель и долго смотрю в потолок. Кое-как засыпаю, но в шесть резко открываю глаза. Сердце колотится. В доме тихо. Я лежу ещё минуту, глядя в потолок, и поднимаюсь. Спускаюсь на кухню. В доме по-утреннему мирно, и от этого становится ещё гаже. Утром всё кажется хуже, чем ночью...
Ставлю чайник и слышу за окном хруст шин по снегу.
Подъезжает машина. Такси. Я подхожу к окну. Из салона выходит Кирилл. Он в своей одежде. В руках у него зажата связка ключей от дома.
#2855 в Проза
#1855 в Женский роман
#11726 в Любовные романы
#1396 в Романы о неверности
сложные отношения, сильная героиня, измена мужа предател...
16+
Отредактировано: 06.04.2026