– Мой муж поспешил к тебе, чтобы позаботиться о моём душевном благополучии после того, как разрушил двадцать лет нашего брака. А когда? Может, когда ночевал у тебя после того, как я его выставила? Алексей это как воспринимает? Не ревнует?
Катя молчит.
– А как твой насморк? – продолжаю я. – Ты так быстро выздоровела! Посоветуй Кириллу запатентовать способ.
– Марина, тебе стоит успокоиться…
– А тебе стоит перестать делать из меня дуру, – обрываю её я. – Не надо играть в сочувствие, Катя.
Она смотрит на меня и один мускул на её лице не движется. Обновила ботокс...
– Почему мой муж, Катя? Почему именно он?
В её глазах вдруг появляется что-то хищное.
– Потому что… – пожимает она плечами. – Почему бы не взять то, что плохо лежит? И раз уж так вышло… Я не собираюсь его тебе отдавать. Я буду за него бороться.
– А я не буду. Забирай сокровище.
– Только… не пожалей потом.
– О чём?
– О том, что он умён, сексуален как бог и чертовски богат.
Я не могу сдержать улыбки. Она раздражается.
– Что?
– Богат? Кирилл?
– Он же пашет как вол. Ты просто им пользуешься. Не так?
– А я когда-то это говорила?
– Нет, но это и так понятно.
– Допустим. И что?
– А то, что Соня уже совершеннолетняя. Содержание одного ребёнка обойдётся ему не так уж дорого. Нам с ним хватит.
Нам. Как быстро...
– А с Кириллом ты это уже обсудила?
– А что?
– Ничего, – качаю я головой. – Ты всё узнаешь сама. В своё время. И сделай милость, – добавляю я, – не появляйся на моём пороге. Я серьёзно.
Я разворачиваюсь и иду к дому.
Спина горит. Руки трясутся.
Я захожу домой и понимаю, что меня душат слёзы. Как будто кто-то сжал горло изнутри.
Вика выходит ко мне на встречу.
– Ты как?
Я делаю неловкий жест.
– Никита?
– У себя.
Я закрываюсь в спальне и падаю на кровать лицом вниз. Кусаю ткань, чтобы не заорать вслух. Мне больно так, что темнеет в глазах. Потом отпускает. Я лежу, уставившись в стену. Пустая.
Надеюсь, это был последний срыв. Всё. Хватит. Больше я не позволю им быть причиной моих слёз. Два предателя этого просто не достойны... Но говорить, конечно, легче, чем следовать сказанному.
Я поднимаюсь. Иду в ванную и умываюсь холодной водой. Смотрю на себя в зеркало. Глаза красные, но не страшно. Заглядываю в детскую. Вика лежит с Никитой, читает ему книжку.
Тихо. Тёплый свет. Сын уже засыпает.
– Я в ванну погреться, – шепчу я, подходя поцеловать его в макушку.
– Спокойной ночи, мам, – сонно бормочет Никита.
Когда я выхожу из душа и спускаюсь на кухню, Вика уже ждёт меня.
– Хочешь, я останусь ещё на неделю?
– Не дури, – отмахиваюсь. – Я взрослая девочка.
– Помощь тебе точно не помешает. Хотя бы с Никитой.
– Думаешь, Кирилл особо когда-то помогал с ним? С Соней – да. А с Никитой… ноль. Хотя, казалось бы, парень. И похож на него в детстве как две капли.
Я сажусь за стол и тру виски.
– Найму няню. Всё равно придётся выходить на работу. Судиться Кирилл точно будет. Пока всё поделят, пока посчитают…
Я продолжаю:
– Дом – в безопасности. Фирма… если он умудрился сделать её убыточной за последние годы, пока я занималась Никитой – будет жаль, конечно. Квартиры – совместное имущество. Тут я повоюю.
Смотрю в стол.
– Катя думает, что я буду бороться за Кирилла.
Вика фыркает.
– Это как подраться за мусор.
***
Утро проходит в делах. Я как раз отправляю заявку на встречу адвокату по разводам, когда Никита приходит на кухню.
– Мам… а папа ещё на работе?
– Да, малыш. У него командировка на пару дней.
– Жалко… Когда он приедет, Вика уже улетит. Мы хотели вместе куда-нибудь сходить.
– Сходим без папы. Куда хочешь?
Он задумывается.
– В зоопарк?
И мы решаем поехать в зоопарк. Встречаемся с Соней уже у входа.
– А где Даша? – спрашиваю я.
– Психанула на меня с утра и куда-то умчалась, – закатывает глаза Соня. – Она становится всё более странной.
Никита же хватает Вику за рукав:
– Пошли енотов кормить!
Я смотрю им вслед.
– Сонь… – начинаю я.
И вдруг в горле встаёт ком. Может, не то место. Не то время. Но тянуть смысла нет.
– Мне нужно с тобой поговорить.
Она сразу становится серьёзной.
– Что случилось?
– Мы с папой больше не будем жить вместе.
Соня замирает.
– Почему?
– У папы другая женщина...
Соня морщит нос.
– Вот урод…
– Он всё ещё твой отец, – напоминаю я.
– Отец-огурец... Я её знаю?
– К сожалению, да.
– Только не говори, что это Катя, – вдруг смеётся Соня. – Ну серьёзно, было бы в ней меньше ботокса и больше жира – я бы поняла...
Я, видимо, меняюсь в лице, потому что она осекается.
– Подожди… Правда?
Я киваю.
Соня несколько секунд просто смотрит на меня.
А потом резко обнимает.
– Мам… мне так жаль.
– Всё будет хорошо. На твою учёбу и жильё это никак не повлияет. Обещаю.
Она отстраняется.
– Мам. Ты лучше скажи, как ты себя чувствуешь.
– Я взрослая. Справлюсь.
***
И я, кажется, и правда как-то справляюсь.
Каникулы заканчиваются. Мы провожаем Вику.
– Москва – Сеул, – читает Никита. – Далеко…
Вика обнимает нас по очереди. Мы стоим, пока она не проходит контроль и не растворяется в толпе.
Каждый раз одно и то же чувство....
Мы втроём молча идём к машне.
– Мам… – говорит Соня. – А можно я переночую у вас?
– Конечно, – отвечаю я. – Тебе вообще не нужно спрашивать. Это и твой дом.
Она кивает.
– Просто… мне пауза нужна от соседки.
– Вы так и не помирились?
– Нет.
Мы приезжаем домой и я сразу отправляю Никиту спать. Соня сначала тоже уходит к себе, но вскоре приходит на кухню.
#2862 в Проза
#1876 в Женский роман
#11735 в Любовные романы
#1376 в Романы о неверности
сложные отношения, сильная героиня, измена мужа предател...
16+
Отредактировано: 06.04.2026