Развод. Возвращаться – плохая примета

Глава 27

Утром наступает первый день после каникул. Мы завтракаем, отвозим Никиту в садик и едем с Соней к их квартире. Я поднимаюсь вместе с ней, чтобы она собрала вещи. Даши нет. И, судя по всему, дома она тоже не ночевала.

Соня молча складывает свои вещи в сумку.

– Сонь… – начинаю я. – Этот ваш Денис… он ещё к кому-то проявляет повышенное внимание?

Она качает головой.

– Нет. Даша вот… но это она ему писала и преследовала его, не он.

Я киваю:

– Мы вчера уже решили, о я не оставлю тебя одну решать эти проблемы. Всё будет нормально. Если… ты, конечно, ничего от меня не скрываешь.

Соня на секунду замирает.

– Не скрываю.

Она закидывает в сумку последние вещи. Оглядывается вокруг себя.

– Грустно… – тихо говорит она. – Я… оставлю кое-что. Вдруг всё ещё образумится.

– Сонь, если человек предал тебя однажды, он сделает это ещё раз. Человек любого пола, кстати. Не жалей.

Она вздыхает.

– Не буду...

Мы выходим.

По дороге заезжаем в кафе, где часто бывали, когда Соня была помладше и мы ещё не жили в доме. Мы давно здесь не были. Проходим внутрь, садимся у окна и заказываем кофе. За стеклом начинает идти снег. Мы обе молча смотрим на улицу. К нашему столику подходят. Я поворачиваюсь, ожидая увидеть официанта, но это… Игорь. Тот самый, на парковке офиса которого я недавно рыдала.

– Марина, добрый день! – улыбается он.

– Здравствуйте, – возвращаю я ему улыбку.

– Рад вас видеть! А это, наверное, ваша дочь?

– Да, это Соня.

– А я – Игорь!

– Добрый день, – говорит Соня и переводит взгляд на меня.

– Честно говоря, я боялся, что больше вас не увижу.

Я чувствую, как щеки предательски теплеют.

– После того как вы уехали, я сто раз пожалел, что не спросил ваш номер.

Он достаёт визитку.

– Поэтому… вот мой. Позвоните мне. Ну, или напишите.

Он кладёт карточку на стол, не придвигая её ко мне.

– Хорошо, – говорю я. – Когда-нибудь, непременно.

Он усмехается.

– Хорошего вам дня!

Игорь уходит. Я машинально беру визитку.

– Мааам… – тянет Соня.

– Что?

Она наклоняется ко мне:

– Что это за красавчик?

– Случайный знакомый.

Соня хмыкает.

– Ой, папа пожалеет…

И мне вдруг становится больно. Ещё как пожалеет. Я постараюсь, чтобы он пожалел. Телефон вибрирует в сумочке. Входящий из детского сада.

– Да?

– У нас тут… ЧП, – говорит воспитательница.

– Что случилось?

– Никита подрался с Егором.

– В чём причина? – спрашиваю я.

– Я… вам лучше приехать, – осторожно говорит воспитательница. – Мама Егора тоже сейчас будет.

Я прячу визитку Игоря в карман и мы мчимся в садик. Воспитательница встречает нас у входа.

– Уже всё спокойно, – говорит она тихо. – Но вам лучше поговорить с сыном.

Она открывает дверь в группу. Никита сидит на маленьком стуле у стены. Бровь рассечена, под глазом наливается тёмный след.

В другом углу группы Егор. Нос распух, в руках он мнёт салфетку.

– Ты цел? – спрашиваю я сына, осматривая его бровь.

Он кивает. Воспитательница объясняет:

– Это было на прогулке. Егор ударил Никиту деревянной лопаткой для снега. Она тяжёлая… мы не успели отреагировать.

Я перевожу взгляд на лопатку у стены. Старая, с тяжёлым деревянным черенком.

– Он сказал, что мой папа теперь его, – глухо произносит Никита. – И что мы ему больше не нужны.

У меня внутри всё сжимается.

– Я сказал, чтобы он замолчал… – продолжает сын. – А он ещё раз сказал… и ударил. И я дал ему в нос.

Егор сопит, волчонком глядя на Никиту.

– Понятно, – говорю я спокойно. – Мы поедем. Думаю, вы объясните маме Егора, что её сын начал первым?

Воспитательница кивает.

– Конечно. Но... Вы её разве не дождётесь? Не хотите поговорить о том, какие небылицы рассказывает её сын?

Я смотрю на Соню. Потом на Никиту. Надо было рассказать и ему тоже. Но кто мог подумать, что Катя так быстро введёт нового мужчину в свою семью… с гипотетическим Алексеем она была куда осторожнее.

Я перевожу взгляд на воспитательницу.

– Это правда, – говорю я. – Мы просто не успели рассказать Никите. Моя ошибка.

Никита смотрит на меня огромными глазами.

– Как?

Я присаживаюсь рядом.

– Иногда так случается, Никита.

Он хмурится.

– Это потому, что я плохой?

– Нет! – я притягиваю его к себе. – Ты вообще ни при чём. Это только между мной, папой и тётей Катей. Взрослые… иногда делают странные вещи.

Он молчит. Я глажу его по волосам.

– Я объясню тебе всё, что ты захочешь понять, дома. Хорошо?

– Хорошо…

Воспитательница приоткрыла рот. Завтра об этом будут знать все родители... Ну и пусть.

Я беру Никиту за руку.

– Пойдём.

Я жду, пока он оденется, и мы выходим. Садимся в машину. Я завожу двигатель и автоматически смотрю в зеркало заднего вида. К садику подъезжает машина Кирилла... Сначала из неё выходит Кирилл, за ним – Катя. Но они не идут к входу. Они идут к моей машине.

У меня внутри холодеет.

Ты что, совсем умом поехал, Кирилл?! – ругаюсь я про себя.

– Сонь, отвлеки Никиту, – шепчу я дочери. – Я сейчас.

Я выхожу из машины и спешу им навстречу.

– Твой сын ударил моего, – шипит Катя. – Просто прими поражение, подруга! Не надо науськивать Никиту против Егора!



Отредактировано: 06.04.2026





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять