Утром наступает первый день после каникул. Мы завтракаем, отвозим Никиту в садик и едем с Соней к их квартире. Я поднимаюсь вместе с ней, чтобы она собрала вещи. Даши нет. И, судя по всему, дома она тоже не ночевала.
Соня молча складывает свои вещи в сумку.
– Сонь… – начинаю я. – Этот ваш Денис… он ещё к кому-то проявляет повышенное внимание?
Она качает головой.
– Нет. Даша вот… но это она ему писала и преследовала его, не он.
Я киваю:
– Мы вчера уже решили, о я не оставлю тебя одну решать эти проблемы. Всё будет нормально. Если… ты, конечно, ничего от меня не скрываешь.
Соня на секунду замирает.
– Не скрываю.
Она закидывает в сумку последние вещи. Оглядывается вокруг себя.
– Грустно… – тихо говорит она. – Я… оставлю кое-что. Вдруг всё ещё образумится.
– Сонь, если человек предал тебя однажды, он сделает это ещё раз. Человек любого пола, кстати. Не жалей.
Она вздыхает.
– Не буду...
Мы выходим.
По дороге заезжаем в кафе, где часто бывали, когда Соня была помладше и мы ещё не жили в доме. Мы давно здесь не были. Проходим внутрь, садимся у окна и заказываем кофе. За стеклом начинает идти снег. Мы обе молча смотрим на улицу. К нашему столику подходят. Я поворачиваюсь, ожидая увидеть официанта, но это… Игорь. Тот самый, на парковке офиса которого я недавно рыдала.
– Марина, добрый день! – улыбается он.
– Здравствуйте, – возвращаю я ему улыбку.
– Рад вас видеть! А это, наверное, ваша дочь?
– Да, это Соня.
– А я – Игорь!
– Добрый день, – говорит Соня и переводит взгляд на меня.
– Честно говоря, я боялся, что больше вас не увижу.
Я чувствую, как щеки предательски теплеют.
– После того как вы уехали, я сто раз пожалел, что не спросил ваш номер.
Он достаёт визитку.
– Поэтому… вот мой. Позвоните мне. Ну, или напишите.
Он кладёт карточку на стол, не придвигая её ко мне.
– Хорошо, – говорю я. – Когда-нибудь, непременно.
Он усмехается.
– Хорошего вам дня!
Игорь уходит. Я машинально беру визитку.
– Мааам… – тянет Соня.
– Что?
Она наклоняется ко мне:
– Что это за красавчик?
– Случайный знакомый.
Соня хмыкает.
– Ой, папа пожалеет…
И мне вдруг становится больно. Ещё как пожалеет. Я постараюсь, чтобы он пожалел. Телефон вибрирует в сумочке. Входящий из детского сада.
– Да?
– У нас тут… ЧП, – говорит воспитательница.
– Что случилось?
– Никита подрался с Егором.
– В чём причина? – спрашиваю я.
– Я… вам лучше приехать, – осторожно говорит воспитательница. – Мама Егора тоже сейчас будет.
Я прячу визитку Игоря в карман и мы мчимся в садик. Воспитательница встречает нас у входа.
– Уже всё спокойно, – говорит она тихо. – Но вам лучше поговорить с сыном.
Она открывает дверь в группу. Никита сидит на маленьком стуле у стены. Бровь рассечена, под глазом наливается тёмный след.
В другом углу группы Егор. Нос распух, в руках он мнёт салфетку.
– Ты цел? – спрашиваю я сына, осматривая его бровь.
Он кивает. Воспитательница объясняет:
– Это было на прогулке. Егор ударил Никиту деревянной лопаткой для снега. Она тяжёлая… мы не успели отреагировать.
Я перевожу взгляд на лопатку у стены. Старая, с тяжёлым деревянным черенком.
– Он сказал, что мой папа теперь его, – глухо произносит Никита. – И что мы ему больше не нужны.
У меня внутри всё сжимается.
– Я сказал, чтобы он замолчал… – продолжает сын. – А он ещё раз сказал… и ударил. И я дал ему в нос.
Егор сопит, волчонком глядя на Никиту.
– Понятно, – говорю я спокойно. – Мы поедем. Думаю, вы объясните маме Егора, что её сын начал первым?
Воспитательница кивает.
– Конечно. Но... Вы её разве не дождётесь? Не хотите поговорить о том, какие небылицы рассказывает её сын?
Я смотрю на Соню. Потом на Никиту. Надо было рассказать и ему тоже. Но кто мог подумать, что Катя так быстро введёт нового мужчину в свою семью… с гипотетическим Алексеем она была куда осторожнее.
Я перевожу взгляд на воспитательницу.
– Это правда, – говорю я. – Мы просто не успели рассказать Никите. Моя ошибка.
Никита смотрит на меня огромными глазами.
– Как?
Я присаживаюсь рядом.
– Иногда так случается, Никита.
Он хмурится.
– Это потому, что я плохой?
– Нет! – я притягиваю его к себе. – Ты вообще ни при чём. Это только между мной, папой и тётей Катей. Взрослые… иногда делают странные вещи.
Он молчит. Я глажу его по волосам.
– Я объясню тебе всё, что ты захочешь понять, дома. Хорошо?
– Хорошо…
Воспитательница приоткрыла рот. Завтра об этом будут знать все родители... Ну и пусть.
Я беру Никиту за руку.
– Пойдём.
Я жду, пока он оденется, и мы выходим. Садимся в машину. Я завожу двигатель и автоматически смотрю в зеркало заднего вида. К садику подъезжает машина Кирилла... Сначала из неё выходит Кирилл, за ним – Катя. Но они не идут к входу. Они идут к моей машине.
У меня внутри холодеет.
Ты что, совсем умом поехал, Кирилл?! – ругаюсь я про себя.
– Сонь, отвлеки Никиту, – шепчу я дочери. – Я сейчас.
Я выхожу из машины и спешу им навстречу.
– Твой сын ударил моего, – шипит Катя. – Просто прими поражение, подруга! Не надо науськивать Никиту против Егора!
#2861 в Проза
#1859 в Женский роман
#11730 в Любовные романы
#1397 в Романы о неверности
сложные отношения, сильная героиня, измена мужа предател...
16+
Отредактировано: 06.04.2026