Развод. Хозяйка усадьбы в глуши

Глава 2

Долго ворочаюсь, обуреваемая тревожными мыслями. И даже мой долгожданный сон то и дело прерывается, когда я открываю глаза, с облегчением понимая, что это лишь приснилось. На рассвете, очнувшись от очередного кошмара, оставляю бесплодные попытки выспаться. Надо начинать новый день!

Вчера я была слишком огорчена, чтобы мыслить рационально. Но сегодня у меня на это просто нет времени. Я должна придумать, как добиться того, чтобы сын остался со мной.

Эрхор никогда не был хорошим отцом: иногда играл с нашим сыном, но на этом всё. А теперь я припоминаю, что и эти моменты их общения случались лишь тогда, когда я на этом настаивала. Именно я сидела рядом с постелью сына во время болезней. Именно я читала ему сказки на ночь. И именно ко мне сын бежал, если ударился или у него возникла какая-то проблема.

Конечно, родители Эрхора позаботятся о том, чтобы Даймира достойно воспитали. Но не думаю, что они дадут ему самое важное: любовь и заботу. Особенно с учётом того, что совсем скоро появится тот наследник, которого они так хотели.

А значит, я никак не могу допустить, чтобы сын остался с Эрхором. Но для начала мне стоит узнать, могут ли они его у меня отобрать, если я буду против.

Приподнимаю край матраса и достаю оттуда увесистый кошель. Через неделю у мужа день рождения, и я старалась не тратить те небольшие средства, что он мне выдавал на личные расходы, копила ему на подарок: красивые бриллиантовые запонки, что увидела в ювелирной лавке. Теперь эти деньги пригодятся мне для другого.

Перекладываю монеты в ридикюль, умываюсь, переодеваюсь и привожу себя в порядок, после чего дёргаю шнурок звонка.

Через пять минут в комнату входит моя служанка Рита. Когда она здоровается и спрашивает, чего я изволю, в её глазах тревога.

Усмехаюсь:

– Похоже, ты уже слышала последние новости.

– Простите, госпожа. Тома нам обо всём рассказал. Он вчера подвозил до дома новую хозяйку… Так это правда?

– Правда, – вздыхаю я. – Как ты думаешь, если я попрошу Тома меня отвезти, он откажется?

– Откажется, госпожа. Простите!

– Тебе не за что извиняться! Ты ни в чём не виновата... Принеси, пожалуйста, мне завтрак.

– Тут такое дело… Кухарка сказала, что раз вы больше не хозяйка, то и готовить вам она не будет. Но я сама вам чего-нибудь соображу, не переживайте.

– Ладно, спасибо.

Через пятнадцать минут слегка встрёпанная Рита приносит мне чай, тарелку с ветчиной и вчерашние булочки. Сердито сопя, она сервирует столик у окна.

Улыбаюсь:

– Ты выглядишь такой возмущённой! Что-то случилось?

– Ну как они так могут?! Бесту вы взяли, когда её вышвырнули с последнего места работы по обвинению в том, что она совратила молодого господина. Её никто брать не хотел, и только вы согласились. А когда у Тома заболела мать, вы дали ему денег на лечение. И не просили потом вернуть. А Лора? Ведь вы её, как и меня, взяли без опыта работы. Как они так могут с вами?!

Усмехаюсь:

– Рада, что хоть кто-то в этом доме помнит добро. Но ты зря на них злишься. У Бесты двое детей и муж, который любит выпить. У Тома старые родители, а ещё он в этом году планирует жениться – ему никак нельзя потерять это место.

– А Лора? У неё-то всё теперь в порядке! Её жених давно предлагает ей бросить работу!

– Ну, вероятно, у Лоры тоже есть какие-то свои причины. Не сердись на них.

– Но всё равно это неправильно!

– Ты ведь знаешь, что я и сама из простых. В своё время тоже искала работу, чтобы сводить концы с концами, и отлично помню, как сложно найти место, где платят вовремя и хозяин не пытается залезть под юбку. Тебе не стоит ссориться с остальными. Скоро я уйду из этого дома, а ты останешься.

– Ничего я не останусь! Куда вы, туда и я! Если бы не вы, я бы не смогла помогать родителям растить брата, и он не поступил бы в академию. А я бы могла так и не встретить своего Хайтора. Так что я вас ни за что не брошу!

– Я сама о себе побеспокоюсь, не переживай обо мне. Ты только недавно вышла замуж, вам нужно копить деньги на дом. А потом и дети появятся, тоже понадобится много средств, чтобы их достойно вырастить. Все эти годы ты хорошо работала и никогда меня не подводила. Ты мне ничего не должна.

– Это уж не вам решать! – в голосе Риты непреклонность. – Жить нужно по совести! И бросать того, кто помог в самый нужный момент, – это неправильно!

– Думаю, тебе лучше обсудить это с Хайтором.

– Он со мной согласится! – непреклонно отмахивается Рита.

Решаю зайти с другой стороны:

– Не думаю, что у меня будут деньги, чтобы платить за работу служанки. Но это и не страшно – я ведь сама всё умею, я же не аристократка. Так что брось эти глупости и не думай о том, чтобы уйти со мной. Лучше позаботься о себе.

Девушка непримиримо фыркает и уходит.

От её поведения я чувствую тепло на сердце. Рита напомнила мне, что я не одинока, что не все от меня отвернулись.

Утром я думала о том, чтобы получить юридическую консультацию. У моей лучшей подруги Заиры как раз отец работает юристом. Можно попросить её о помощи.



Отредактировано: 07.04.2026





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять