Долго ворочаюсь, обуреваемая тревожными мыслями. И даже мой долгожданный сон то и дело прерывается, когда я открываю глаза, с облегчением понимая, что это лишь приснилось. На рассвете, очнувшись от очередного кошмара, оставляю бесплодные попытки выспаться. Надо начинать новый день!
Вчера я была слишком огорчена, чтобы мыслить рационально. Но сегодня у меня на это просто нет времени. Я должна придумать, как добиться того, чтобы сын остался со мной.
Эрхор никогда не был хорошим отцом: иногда играл с нашим сыном, но на этом всё. А теперь я припоминаю, что и эти моменты их общения случались лишь тогда, когда я на этом настаивала. Именно я сидела рядом с постелью сына во время болезней. Именно я читала ему сказки на ночь. И именно ко мне сын бежал, если ударился или у него возникла какая-то проблема.
Конечно, родители Эрхора позаботятся о том, чтобы Даймира достойно воспитали. Но не думаю, что они дадут ему самое важное: любовь и заботу. Особенно с учётом того, что совсем скоро появится тот наследник, которого они так хотели.
А значит, я никак не могу допустить, чтобы сын остался с Эрхором. Но для начала мне стоит узнать, могут ли они его у меня отобрать, если я буду против.
Приподнимаю край матраса и достаю оттуда увесистый кошель. Через неделю у мужа день рождения, и я старалась не тратить те небольшие средства, что он мне выдавал на личные расходы, копила ему на подарок: красивые бриллиантовые запонки, что увидела в ювелирной лавке. Теперь эти деньги пригодятся мне для другого.
Перекладываю монеты в ридикюль, умываюсь, переодеваюсь и привожу себя в порядок, после чего дёргаю шнурок звонка.
Через пять минут в комнату входит моя служанка Рита. Когда она здоровается и спрашивает, чего я изволю, в её глазах тревога.
Усмехаюсь:
– Похоже, ты уже слышала последние новости.
– Простите, госпожа. Тома нам обо всём рассказал. Он вчера подвозил до дома новую хозяйку… Так это правда?
– Правда, – вздыхаю я. – Как ты думаешь, если я попрошу Тома меня отвезти, он откажется?
– Откажется, госпожа. Простите!
– Тебе не за что извиняться! Ты ни в чём не виновата... Принеси, пожалуйста, мне завтрак.
– Тут такое дело… Кухарка сказала, что раз вы больше не хозяйка, то и готовить вам она не будет. Но я сама вам чего-нибудь соображу, не переживайте.
– Ладно, спасибо.
Через пятнадцать минут слегка встрёпанная Рита приносит мне чай, тарелку с ветчиной и вчерашние булочки. Сердито сопя, она сервирует столик у окна.
Улыбаюсь:
– Ты выглядишь такой возмущённой! Что-то случилось?
– Ну как они так могут?! Бесту вы взяли, когда её вышвырнули с последнего места работы по обвинению в том, что она совратила молодого господина. Её никто брать не хотел, и только вы согласились. А когда у Тома заболела мать, вы дали ему денег на лечение. И не просили потом вернуть. А Лора? Ведь вы её, как и меня, взяли без опыта работы. Как они так могут с вами?!
Усмехаюсь:
– Рада, что хоть кто-то в этом доме помнит добро. Но ты зря на них злишься. У Бесты двое детей и муж, который любит выпить. У Тома старые родители, а ещё он в этом году планирует жениться – ему никак нельзя потерять это место.
– А Лора? У неё-то всё теперь в порядке! Её жених давно предлагает ей бросить работу!
– Ну, вероятно, у Лоры тоже есть какие-то свои причины. Не сердись на них.
– Но всё равно это неправильно!
– Ты ведь знаешь, что я и сама из простых. В своё время тоже искала работу, чтобы сводить концы с концами, и отлично помню, как сложно найти место, где платят вовремя и хозяин не пытается залезть под юбку. Тебе не стоит ссориться с остальными. Скоро я уйду из этого дома, а ты останешься.
– Ничего я не останусь! Куда вы, туда и я! Если бы не вы, я бы не смогла помогать родителям растить брата, и он не поступил бы в академию. А я бы могла так и не встретить своего Хайтора. Так что я вас ни за что не брошу!
– Я сама о себе побеспокоюсь, не переживай обо мне. Ты только недавно вышла замуж, вам нужно копить деньги на дом. А потом и дети появятся, тоже понадобится много средств, чтобы их достойно вырастить. Все эти годы ты хорошо работала и никогда меня не подводила. Ты мне ничего не должна.
– Это уж не вам решать! – в голосе Риты непреклонность. – Жить нужно по совести! И бросать того, кто помог в самый нужный момент, – это неправильно!
– Думаю, тебе лучше обсудить это с Хайтором.
– Он со мной согласится! – непреклонно отмахивается Рита.
Решаю зайти с другой стороны:
– Не думаю, что у меня будут деньги, чтобы платить за работу служанки. Но это и не страшно – я ведь сама всё умею, я же не аристократка. Так что брось эти глупости и не думай о том, чтобы уйти со мной. Лучше позаботься о себе.
Девушка непримиримо фыркает и уходит.
От её поведения я чувствую тепло на сердце. Рита напомнила мне, что я не одинока, что не все от меня отвернулись.
Утром я думала о том, чтобы получить юридическую консультацию. У моей лучшей подруги Заиры как раз отец работает юристом. Можно попросить её о помощи.
#1791 в Фэнтези
#163 в Историческое фэнтези
#485 в Бытовое фэнтези
прогрессорство, мир без магии, литмоб_любовь_дракона
16+
Отредактировано: 07.04.2026