Развод. Хозяйка усадьбы в глуши

Глава 3

В моей комнате полным ходом идут сборы. В центре стоят сундуки, кровать завалена одеждой. Рита аккуратно складывает моё платье, Лора же стоит в стороне, сложив руки на груди.

Интересуюсь:

– Что происходит?

– Простите, госпожа, – извиняется Рита. – Хозяин распорядился собрать ваши вещи. Я не посмела его ослушаться.

– Ты всё сделала правильно, – ободряюще улыбаюсь я. – Эрхор уже проснулся?

– Да, госпожа.

– Хорошо. В таком случае продолжай. Я пойду поговорю с ним… Он у себя?

– Он в кабинете.

– Понятно.

Похоже, разговор с мужем состоится раньше, чем я думала.

Перед дверью кабинета собираюсь с мыслями и только после этого стучу. Услышав разрешение войти, открываю дверь.

Муж сидит за столом и читает какую-то бумагу. Откладывает её в сторону и вопросительно на меня смотрит:

– Где ты была?

Никаких тебе «любимая» или «дорогая»… Как же быстро он меня разлюбил! Ещё вчера я думала, что моя жизнь прекрасна, но хватило всего одного дня, чтобы всё кардинально изменилось. И не только он, я сама изменилась тоже. Смотрю на знакомое до мельчайшей чёрточки лицо мужа, а в моём сердце на месте нежности и любви – пустота. Возникает ощущение, как будто передо мной незнакомец, которого я совсем не знаю.

Прохожу в кабинет и усаживаюсь на стул перед столом. Притворяться расстроенной не приходится – именно так я себя сейчас и чувствую. Но помимо этого, я ещё и боюсь. Боюсь, что мой план провалится. Поэтому достаю заранее припасённый платок, опускаю взгляд и произношу:

– Дорогой, ты распорядился упаковать мои вещи?

– Да. Манияра хочет переехать уже сегодня, так что тебе нужно освободить комнату.

– А как же я? Где я буду жить?

– Времени было мало, я успел только арендовать на первый месяц квартиру. А потом что-нибудь придумаем… Ты подписала бумаги на развод?

Надеясь, что у мужа ко мне всё-таки остались хоть какие-то чувства, представляю, что больше никогда не увижу своего Даймира. Представляю, как он будет расти в семье, где его никто не любит. Представляю, с каким пренебрежением с ним будет общаться Манияра и семья Эрхора. И слёзы наворачиваются на глаза. Даю одной слезинке скатиться по щеке, затем промакиваю её и всхлипываю:

– Я все эти годы была тебе верна. Всегда поддерживала тебя. Любила… А ты… Ты со мной вот так! Как ты можешь?! Разве я была тебе плохой женой?

– Ты что, плачешь? – в голосе Эрхора удивление.

Вместо ответа всхлипываю. На этот раз из-за слов и реакции Эрхора, ведь они наглядно доказывают, что он совсем не думал о моих чувствах.

Эрхор вздыхает:

– Ты была замечательной женой… Но всё уже решено! Я не могу допустить, чтобы наш с Маниярой сын родился вне брака! Пойми, дело совсем не в тебе.

Снова всхлипываю:

– Она родит тебе сына, а я?! Уверена, как только она переедет в этот дом, ты обо мне совсем забудешь. И даже сына хочешь забрать себе. Я останусь совсем одна!

– Что ты! Я о тебе не забуду!

– Забудешь! А у меня даже денег нет, чтобы снимать жильё. Забудешь обо мне, и я останусь на улице в нищете и одиночестве! И дело совсем не в деньгах!

– Если хочешь, пусть Даймир едет с тобой!

Всхлипываю:

– Это ты сейчас так говоришь! А потом передумаешь, отберёшь у меня сына, и я останусь в одиночестве!

– Что ты такое говоришь! Я никогда так не поступлю!

На языке так и вертятся слова о том, что я ещё вчера много насчёт чего думала, как мой муж не поступит. Думала, что у нас любовь и крепкие отношения. И где это сегодня?! Вместо обвинений ещё раз всхлипываю и произношу:

– Я бы так хотела, чтобы хотя бы наш сын остался со мной! Чтобы он напоминал мне о тебе, если ты обо мне забудешь!

– Но я о тебе не забуду! Не переживай… Ну, что мне сделать, чтобы это тебе доказать?

– Подпиши бумаги, чтобы наш сын точно остался со мной. У тебя всё равно скоро родится наследник с правильной родословной, Даймир будет для тебя лишь помехой. Да и Манияра наверняка будет не рада живому напоминанию о том, что у тебя была первая жена. Тогда я буду уверена, что хотя бы Даймир останется со мной.

– И после этого ты подпишешь бумаги о разводе?

– Да.

– Если ты так хочешь, хорошо! Я обещаю, что сын останется с тобой!

– Я не верю твоим обещаниям! Ты обещал, что будешь любить меня вечно, что ни за что не разведёшься со мной. И что теперь?! Теперь ты выставляешь меня из дома! Ты больше меня не любишь! – чувствую горечь из-за того, что когда-то верила ему.

– Что ты! Я люблю тебя.

– Тогда в присутствии адвоката подпиши бумагу о том, что отдаёшь мне Даймира и не возражаешь, если он останется со мной! Только так я буду спокойна, что даже если ты меня разлюбишь, я смогу видеться с тобой хотя бы из-за сына!



Отредактировано: 07.04.2026





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять