Утром Рита будит меня затемно:
– Госпожа, просыпайтесь! Пора вставать!
– Ладно, – резко сажусь на кровати, понимая, что если останусь лежать, снова непременно засну. – Ты Даймира пока не буди. Пусть ещё поспит… Ох! Я же не подумала о том, что нам понадобится экипаж! Как же мы до станции доберёмся?
– Не переживайте! Мой Хайторчик обо всём ещё вчера договорился. Времени осталось, как раз чтобы умыться, позавтракать, да и выходить.
– Ох! Спасибо!
– И вот что бы вы такая непутёвая без нас делали? А ещё не хотели, чтобы мы с вами ехали! – тихонько ворчит Рита, направляясь к двери.
– Да, я бы без вас пропала, – улыбаюсь я.
Как только она уходит, спешно начинаю одеваться. Чувствую недовольство собой – расслабила меня беззаботная сытая жизнь. Заставила потерять хватку. Надо возвращать былые навыки. И чем быстрее это произойдёт, тем для всех будет лучше.
Посещаю уборную и отправляюсь на кухню.
– Вот ваша кашка! Я вчера перед сном пирожков напекла, так что можно будет взять их в дорогу, – улыбается Рита.
– А пирожки не испортятся?
– Да что им сделается! Я же напекла с картошкой и яблоками. Нечему там портиться. И сыра с хлебом нам в дорогу оставила.
– Ты очень предусмотрительная! Спасибо… Наверное, ты не выспалась. Нужно было мне сказать, я бы тебе помогла с пирожками.
– Я же не белоручка какая! А вам после пережитого выспаться нужно было. Я в дилижансе досплю.
– Огромное спасибо!.. А где Хайтор?
– Он уже позавтракал и сундуки вынес. С соседом о чём-то на улице разговаривает.
– Понятно.
Скоренько завтракаю, потом отправляюсь будить сына. Это оказывается непростой задачей. Встать он встаёт, но вот глаза открыть сил у него не хватает. Переодеваю его в дорожную одежду и пересаживаю в кресло. После чего вместе с Ритой упаковываем одеяло и покрывало в сундук.
Когда заканчиваем, входит Хайтор:
– Экипаж приехал. Кучер – мой знакомый, так что мы с ним сами сундуки перетащим. Только ты, Ритка, на улице постой, последи, как бы чего спереть не попытались. А вы, госпожа, сыночка в экипаж отведите. Сонненький он, пусть там досыпает.
– Спасибо, – благодарю я.
Даймир очень напоминает зомби, поскольку в его взгляде нет даже проблеска разума, сплошная сонливость. Но не возмущается, ножки переставляет, и этого достаточно. Подхватываю нашу сумку и отвожу сына в экипаж. Сундук в салоне уже занял своё место, так что усаживаю сына и жду остальных.
Когда подъезжаем к станции, на ней уже толпится народ, но дилижанса ещё нет.
При виде Хайтора, солидный мужчина в форме восклицает:
– Приехали они! Так что мест не будет!
Высокий старик, рядом с которым слуга и две девушки, подходит к нам и высокомерно произносит:
– Я граф Файторский! Вы должны уступить нам свои места! У нас возникла срочная необходимость посетить столицу!
Пожимаю плечами:
– Сожалею, но вынуждена вам отказать.
– Я готов заплатить вам в два раза больше!
– Это очень щедрое предложение, но, к сожалению, вынуждена отказаться.
Конечно, деньги были бы для нас не лишними, но если мы сейчас не уедем, придётся искать постоялый двор, снова переживать и волноваться. И не факт, что в следующем дилижансе будут свободные места. Несмотря на то, что мы немного заработаем, моральных затрат это не окупит.
Вперёд выходит мужчина в форме:
– Дама отказывается от вашего предложения, так что будьте добры, покиньте платформу. Вы мешаете пассажирам!
Жду скандала, но одна из девушек рядом со стариком берёт его под руку:
– Папенька, пойдёмте. Вот видите – мест нет.
– Но…
Они все вчетвером удаляются, граф спорит, но уже не так рьяно, а ко мне подходит мужчина в форме:
– Госпожа, оплатите, пожалуйста, проезд.
Вручаю ему оговоренную сумму и удивлённо интересуюсь:
– Но почему вы отказались отдать им наши места? Неужели настолько важна бронь?
– Графиня Файторская попросила отказать папеньке. Если бы вы согласились на его предложение, ей бы пришлось тяжело – она ясно дала понять, что нам нужно отказать графу.
– Но почему?
– Да кто ж мне расскажет? – улыбается мужчина. – Когда это графья перед простыми служивыми отчитывались?.. А вот и транспорт прибыл!
На стоянке останавливается девятиместный дилижанс. Служивый и кучер часть сундуков затаскивают на крышу, а часть размещают в багажном отделении, после чего мы занимаем места внутри. Рита садится вместе со мной и Даймиром, а её муж на сиденье перед нами. Оставшиеся места занимает семья с двумя детьми и мужчина в богатой одежде.
А потом дилижанс отправляется в путь.
Сын сразу же устраивает свою темноволосую голову мне на плечо и сладко засыпает. Смотрю на город и пытаюсь понять, что я чувствую, уезжая отсюда. Пожалуй, это облегчение. Если бы я сразу же не убралась из дома бывшего, могла бы столкнуться с Маниярой. Видеть её в роли хозяйки дома, который я привыкла считать своим, было бы больно. Но ещё больнее было бы смотреть на них с Эрхором.
#1805 в Фэнтези
#165 в Историческое фэнтези
#495 в Бытовое фэнтези
прогрессорство, мир без магии, литмоб_любовь_дракона
16+
Отредактировано: 07.04.2026