Мне больно слушать Карла не только потому, что он предал меня.
Мне больно слушать его еще и потому, что во многом он прав.
Мне действительно некуда идти...
Наверное, надо начать с того, что мы познакомились, когда мне было двадцать, и я заканчивала колледж по профессии бухгалтер.
Меня отправили на практику в его пиццерию «Горячая корочка».
Точнее, тогда владельцем был ныне покойный отец Карла Леопольд Робертович, а сам мой будущий муж работал управляющим.
Карл тогда уже пять лет как закончил университет по специальности «технология и организация ресторанного сервиса», и они с отцом планировали расширяться...
В этой самой пиццерии я проходила дипломную практику, писала сам диплом и надеялась, что меня возьмут на работу... а взяли – замуж.
Наш с Карлом роман случился очень быстро.
Он, потомственный ресторатор, из очень обеспеченной семьи обрусевших немцев, взрослый – старше меня на семь лет, – видный джентльмен, покорил меня и манерами, и намерениями...
Для меня, девушки, которая всего четыре года назад приехала на учебу в город-миллионник из маленькой волгоградской деревни, отношения с ним казались сказкой наяву.
Карл сразу сказал, что хочет семью и много-много сыновей... я тогда почему-то не придала значения тому, что ему нужны именно сыновья, а зря.
Предложение делал красиво, с роскошным кольцом, на берегу Босфора.
Мы поженились – и уже через девять месяцев родилась Катарина, наш первенец.
Помню, Карл был расстроен, что это не мальчик, не сын.
Он ведь собирался строить ресторанную империю, ему был нужен наследник!
В итоге, второй раз я забеременела очень быстро – между Катариной и Альбертом всего два года разницы.
Рождение сына как будто бы задобрило Карла, но ненадолго.
И если поначалу фокус моего внимания был сосредоточен на только что вспыхнувших чувствах и страстном романе, а потом – на совсем маленьких детях, то когда Катарине исполнилось пять, а Альберту три, я начала замечать за Карлом странные замашки.
Они были и раньше, вот только я была слепа...
Карл был щедрым, Карл много зарабатывал, наш холодильник всегда ломился от еды, шкафы – от одежды, а детские комнаты – от книжек и игрушек, но... в остальном он проявлял свою заботу не через помощь и поддержку, а через контроль и придирки.
Что значит, у тебя грудь болит от кормления?! Корми, это важно для детского здоровья!
Почему на полке пыль?! Устала?! Глупости, бери тряпку и убирай, дети не должны дышать пылью!
Почему борщ оранжевый, а не красный?! Ты переварила свеклу, надо быть внимательней!
Катарина получила двойку?! Значит, ты недостаточно с ней занималась!
Альберт заболел?! Нечего было тащить его в этот открытый всем ветрам парк!
И так всегда... каждый день, каждый час...
На себя он брал только финансовую ответственность за семью – остальное было на мне.
Когда Катарине было девять, а Альберту семь, родилась Эмма, а еще через четыре года – Марта.
И я только глубже, глубже тонула в этом круговороте обвинений мужа и собственного чувства вины за свою неправильность и бестолковость, а еще – за то, что из четверых детей мальчик получился всего один...
Но стоило ли оно того?!
Теперь я понимаю, что нет.
Но знаю, что не могу никуда уйти одним днем.
У меня нет жилья – только родительский деревенский домик, где они доживают скромно свои годы, – почти нет собственных денег – я работала тайком от мужа, когда чуть подросли старшие и еще не родились младшие, но прошло пятнадцать лет, инфляция пожрала мои сбережения.
И у меня двое несовершеннолетних детей, у которых здесь – вся их жизнь. Большой удобный дом, свои комнаты, школа, бассейн, музыкальная и художественная школы неподалеку...
Я не могу забрать их в деревню.
И не могу уехать одна.
И квартиру снять тоже не могу.
У меня один вариант: притвориться, что я все проглотила, и начать действовать тайком...
#12039 в Любовные романы
#1428 в Романы о неверности
#2950 в Проза
#1911 в Женский роман
бывшие муж и жена, очень эмоционально, развод с властным
16+
Отредактировано: 24.01.2026