Карл хоть и кричит нам истошно, разбрызгивая слюни, вслед – вернитесь, неблагодарные женщины! – но не идет за нами, не пытается сломать нашу дверь и затащить нас обратно за обеденный стол... и на том спасибо.
Судя по тому, как становится тихо за дверью нашей комнаты, они прекрасно справляются без нас и обедают вчетвером: Карл, его ненормальная мамаша, его ненормальный друг и сын его ненормального друга.
А мне потом убираться и посуду мыть...
Карл, кстати, вообще считает, что с точки зрения быта современные женщины совершенно бесполезны.
Мол, стиральная машинка постирает, посудомойка помоет посуду, пылесос помоет пол, мультиварка и пароварка приготовят что угодно...
А что всю эту волшебную технику нужно обслуживать, загружать, разгружать, подготавливать белье, посуду, ингредиенты... нет, об этом он не задумывается. Конечно, он ведь всегда на работе, всегда занят...
– Мам, я хочу в туалет, – говорит жалобным голосом Марта.
Я заглядываю в свой телефон: прошло уже почти два часа... два часа мы сидим в комнате, запертые, как в тюрьме, в собственном доме!
– Честно говоря, я тоже, – признаюсь дочке и глажу ее по волосам.
– И я! – присоединяется к нам Эмма.
– Значит, пора выходить! – решает Катарина. – Пойдем все вместе. Может, Григорий Федорович и Святик уже ушли?!
Забавно, что Святослава она называет не Славой, как большинство, а Святиком. Получается пренебрежительно и даже смешно.
Вообще, Святослав не самый ужасный парень... уж точно лучше своего отца или отца своей вынужденной невесты.
Он искренне симпатизирует Катарине, он симпатичный, и умный, и щедрый, и вежливый.
Вот только... ему совершенно плевать, что Катарина не отвечает взаимностью.
Нет бы сказал:
– Папа, дядя Карл! Катарина не любит меня и не хочет за меня замуж! Зачем мы настаиваем?! Давайте найдем для меня другую невесту!
Но нет, он вроде бы и не конфликтует открыто, и не давит, но... просто послушно продолжает ее добиваться.
В общем... мда, наверное, он все-таки ужасный парень...
Я отпираю дверь, и мы выходим из комнаты.
Держимся все вместе.
Добираемся до туалета, Марта и Эмма идут первыми, мы с Катариной стоим снаружи.
В этот момент рядом появляется Карл.
Видно, что он очень сердит.
– Ну что, – начинает, останавливаясь в метре от нас. – Довольны собой?! Все испортили! Катарина – марш в свою комнату!
Старшая дочь качает головой:
– Отец! Мне двадцать три, не надо говорить со мной, как с ребенком!
– А кто виноват, если ты ведешь себя как ребенок?! Я что, до скончания времен тебя обеспечивать должен?! Ты ведь не планируешь на нормальную работу выходить! Так выйди хотя бы замуж!
– Нет, отец... я выйду замуж, только когда встречу мужчину, которого буду любить. Может, мы уже поставим точку в этой истории?! Все это выглядит, как средние века, верно Эмма сказала... нелепо. Мы ведь современные взрослые люди.
– Больше – ни копейки денег, никакой помощи и поддержки... и квартиру ты тоже, разумеется, не получишь. Помню, я обещал, но...
– Альберту ты квартиру подарил.
– Да, потому что он – сын, наследник. А ты – дочь, и тебе квартиру пускай дарит муж...
#11999 в Любовные романы
#1419 в Романы о неверности
#2903 в Проза
#1899 в Женский роман
бывшие муж и жена, очень эмоционально, развод с властным
16+
Отредактировано: 24.01.2026