Развод. Я больше тебе не принадлежу

8 глава

Карл хоть и кричит нам истошно, разбрызгивая слюни, вслед – вернитесь, неблагодарные женщины! – но не идет за нами, не пытается сломать нашу дверь и затащить нас обратно за обеденный стол... и на том спасибо.

Судя по тому, как становится тихо за дверью нашей комнаты, они прекрасно справляются без нас и обедают вчетвером: Карл, его ненормальная мамаша, его ненормальный друг и сын его ненормального друга.

А мне потом убираться и посуду мыть...

Карл, кстати, вообще считает, что с точки зрения быта современные женщины совершенно бесполезны.

Мол, стиральная машинка постирает, посудомойка помоет посуду, пылесос помоет пол, мультиварка и пароварка приготовят что угодно...

А что всю эту волшебную технику нужно обслуживать, загружать, разгружать, подготавливать белье, посуду, ингредиенты... нет, об этом он не задумывается. Конечно, он ведь всегда на работе, всегда занят...

– Мам, я хочу в туалет, – говорит жалобным голосом Марта.

Я заглядываю в свой телефон: прошло уже почти два часа... два часа мы сидим в комнате, запертые, как в тюрьме, в собственном доме!

– Честно говоря, я тоже, – признаюсь дочке и глажу ее по волосам.

– И я! – присоединяется к нам Эмма.

– Значит, пора выходить! – решает Катарина. – Пойдем все вместе. Может, Григорий Федорович и Святик уже ушли?!

Забавно, что Святослава она называет не Славой, как большинство, а Святиком. Получается пренебрежительно и даже смешно.

Вообще, Святослав не самый ужасный парень... уж точно лучше своего отца или отца своей вынужденной невесты.

Он искренне симпатизирует Катарине, он симпатичный, и умный, и щедрый, и вежливый.

Вот только... ему совершенно плевать, что Катарина не отвечает взаимностью.

Нет бы сказал:

– Папа, дядя Карл! Катарина не любит меня и не хочет за меня замуж! Зачем мы настаиваем?! Давайте найдем для меня другую невесту!

Но нет, он вроде бы и не конфликтует открыто, и не давит, но... просто послушно продолжает ее добиваться.

В общем... мда, наверное, он все-таки ужасный парень...

Я отпираю дверь, и мы выходим из комнаты.

Держимся все вместе.

Добираемся до туалета, Марта и Эмма идут первыми, мы с Катариной стоим снаружи.

В этот момент рядом появляется Карл.

Видно, что он очень сердит.

– Ну что, – начинает, останавливаясь в метре от нас. – Довольны собой?! Все испортили! Катарина – марш в свою комнату!

Старшая дочь качает головой:

– Отец! Мне двадцать три, не надо говорить со мной, как с ребенком!

– А кто виноват, если ты ведешь себя как ребенок?! Я что, до скончания времен тебя обеспечивать должен?! Ты ведь не планируешь на нормальную работу выходить! Так выйди хотя бы замуж!

– Нет, отец... я выйду замуж, только когда встречу мужчину, которого буду любить. Может, мы уже поставим точку в этой истории?! Все это выглядит, как средние века, верно Эмма сказала... нелепо. Мы ведь современные взрослые люди.

– Больше – ни копейки денег, никакой помощи и поддержки... и квартиру ты тоже, разумеется, не получишь. Помню, я обещал, но...

– Альберту ты квартиру подарил.

– Да, потому что он – сын, наследник. А ты – дочь, и тебе квартиру пускай дарит муж...



Отредактировано: 24.01.2026





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять