Мне сорок пять, и у меня нет высшего образования.
Только среднее специальное – я бухгалтер.
Закончила колледж и никогда не работала по профессии, потому что еще во время дипломной практики познакомилась с будущим мужем и вскоре стала замужней женщиной, а потом и мамой...
Конечно, карьера – это не единственное, что важно в жизни.
И конечно, мне есть чем гордиться: я выносила, родила и воспитала четверых замечательных детей.
Ни у кого из моих родственников, друзей и знакомых столько нет, максимум – двое.
А я аж четырежды мама.
И это была работа сложнее и важнее любой другой в разы!
Я терпела токсикоз и боль в пояснице во время беременностей, рожала, кормила грудью, а потом – с ложки, таскала на себе, не спала ночами, укачивала, успокаивала, лечила... и так – четыре раза!
Когда родилась самая младшая, Марта, остальным было четыре, одиннадцать и тринадцать, и я одновременно справлялась с младенцем, кризисом трех-четырех лет и двумя подростками!
Считала ли я себя героиней?!
Нет, никогда.
Все это было так естественно и прекрасно.
Я никогда и ни на что не променяла бы свое материнство и своих детей.
И все же... старшим уже за двадцать, Эмма в самом разгаре подросткового бунта, Марта тоже совсем скоро вырастет, и что потом?!
Что я буду делать, чем займусь, как буду жить?!
Я не останусь в доме мужа-изменника и его ненормальной мамаши.
Но где мне взять деньги, чтобы снять квартиру, нанять адвоката, начать новую жизнь?!
Ведь у меня, черт возьми, нет высшего образования!
Кому я нужна в свои сорок пять со средним специальным?!
Впрочем... бухгалтеры же всем и всегда нужны, верно?! Вечная, нестареющая профессия.
Вот только Карл не позволит мне полноценно работать.
Сейчас мне даже начинает казаться, что он специально сделал все, чтобы я не работала, чтобы у меня не было опыта, связей, друзей... чтобы я вся принадлежала только ему и нашей семье, чтобы мне некуда было бежать... у меня и подруг-то толком нет!
Но что, если я поищу работу в интернете?! Что, если буду работать прямо из дома?! Ноутбук у меня есть – и на том спасибо! – интернет тоже...
Карл ничего не узнает.
В тихой надежде, что так оно и будет, я запираюсь в комнате, где когда-то жила Катрина, включаю ноутбук и принимаюсь искать подходящие вакансии.
Оказывается, что их – просто море.
Вот только многое мне не подходит, точнее – я им не подхожу.
Где-то требуется высшее профильное образование, где-то – еще и опыт работы не менее года, трех или даже пяти лет... а у меня – всего полгода, да и те – с составе учебной практики, а не полноценной работы...
Очень много вакансий, где нужно ездить в офис, порой – не каждый день, но минимум раз-два в неделю... тоже не уверена, что получится.
Ну и наконец – мало кому нужны специалисты сорок плюс. Большинство руководителей хотят видеть на должности бухгалтера молодых девушек... и зря, ведь они-то как раз выйдут замуж и уйдут в декрет, а я это все уже давно прошла...
В общем, все оказывается непросто, но я все-таки выделяю для себя десять вакансий и отправляю резюме, которое сразу же и составляю.
Потом ложусь спать в надежде, что утром будет хотя бы одно приглашение на собеседование...
#11978 в Любовные романы
#1409 в Романы о неверности
#2889 в Проза
#1894 в Женский роман
бывшие муж и жена, очень эмоционально, развод с властным
16+
Отредактировано: 24.01.2026