Развод. Я больше тебе не принадлежу

ЛЮБОВЬ. 12 глава

Мне сорок пять, и у меня нет высшего образования.

Только среднее специальное – я бухгалтер.

Закончила колледж и никогда не работала по профессии, потому что еще во время дипломной практики познакомилась с будущим мужем и вскоре стала замужней женщиной, а потом и мамой...

Конечно, карьера – это не единственное, что важно в жизни.

И конечно, мне есть чем гордиться: я выносила, родила и воспитала четверых замечательных детей.

Ни у кого из моих родственников, друзей и знакомых столько нет, максимум – двое.

А я аж четырежды мама.

И это была работа сложнее и важнее любой другой в разы!

Я терпела токсикоз и боль в пояснице во время беременностей, рожала, кормила грудью, а потом – с ложки, таскала на себе, не спала ночами, укачивала, успокаивала, лечила... и так – четыре раза!

Когда родилась самая младшая, Марта, остальным было четыре, одиннадцать и тринадцать, и я одновременно справлялась с младенцем, кризисом трех-четырех лет и двумя подростками!

Считала ли я себя героиней?!

Нет, никогда.

Все это было так естественно и прекрасно.

Я никогда и ни на что не променяла бы свое материнство и своих детей.

И все же... старшим уже за двадцать, Эмма в самом разгаре подросткового бунта, Марта тоже совсем скоро вырастет, и что потом?!

Что я буду делать, чем займусь, как буду жить?!

Я не останусь в доме мужа-изменника и его ненормальной мамаши.

Но где мне взять деньги, чтобы снять квартиру, нанять адвоката, начать новую жизнь?!

Ведь у меня, черт возьми, нет высшего образования!

Кому я нужна в свои сорок пять со средним специальным?!

Впрочем... бухгалтеры же всем и всегда нужны, верно?! Вечная, нестареющая профессия.

Вот только Карл не позволит мне полноценно работать.

Сейчас мне даже начинает казаться, что он специально сделал все, чтобы я не работала, чтобы у меня не было опыта, связей, друзей... чтобы я вся принадлежала только ему и нашей семье, чтобы мне некуда было бежать... у меня и подруг-то толком нет!

Но что, если я поищу работу в интернете?! Что, если буду работать прямо из дома?! Ноутбук у меня есть – и на том спасибо! – интернет тоже...

Карл ничего не узнает.

В тихой надежде, что так оно и будет, я запираюсь в комнате, где когда-то жила Катрина, включаю ноутбук и принимаюсь искать подходящие вакансии.

Оказывается, что их – просто море.

Вот только многое мне не подходит, точнее – я им не подхожу.

Где-то требуется высшее профильное образование, где-то – еще и опыт работы не менее года, трех или даже пяти лет... а у меня – всего полгода, да и те – с составе учебной практики, а не полноценной работы...

Очень много вакансий, где нужно ездить в офис, порой – не каждый день, но минимум раз-два в неделю... тоже не уверена, что получится.

Ну и наконец – мало кому нужны специалисты сорок плюс. Большинство руководителей хотят видеть на должности бухгалтера молодых девушек... и зря, ведь они-то как раз выйдут замуж и уйдут в декрет, а я это все уже давно прошла...

В общем, все оказывается непросто, но я все-таки выделяю для себя десять вакансий и отправляю резюме, которое сразу же и составляю.

Потом ложусь спать в надежде, что утром будет хотя бы одно приглашение на собеседование...



Отредактировано: 24.01.2026





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять