Мужчина, вроде бы, примерно одного со мной возраста, подходит ближе. Видно, что он взволнован, даже как будто бы смущен.
– Здравствуйте, – говорит он. – Меня зовут Александр Иванович Солнцев, я – папа Коли Солнцева, он учится в одном классе с вашей Эммой.
– Вот оно что, – я киваю и немного расслабляюсь. – Здравствуйте. Приятно познакомиться.
– А уж мне-то как приятно! Я много о вас слышал! Вообще-то, я из родительского комитета. Дело в том, что кроме Коли, у меня еще двое детей, и я, как и вы, многодетный папа... И мне поручено организовать день... точнее даже, праздник многодетной семьи, который состоится в школе девятнадцатого сентября...
– Ага, – хмыкаю я, наконец догадываясь, зачем он ко мне подошел.
Третье воскресенье сентября – это день многодетной семьи, и в пятницу перед этим школа всегда организует праздник... не только для многодетных семей, конечно, прийти могут все.
Многодетные родители при этом выступают, делятся опытом. Еще устраиваются ярмарка и кулинарные состязания.
Много лет я была активным участником таких мероприятий. Но вот уже три года не хожу: с тех пор, как Альберту исполнилось восемнадцать, официально мы больше не считаемся многодетной семьей.
Об этом я и сообщаю своему новому знакомому.
Александр краснеет, явно смущенный моим отказом, но все же продолжает:
– Да-да, я знаю, что у вас больше нет статуса многодетной семьи... но я считаю, это несправедливо. Несмотря на то, что вашим старшим уже исполнилось по восемнадцать, вы – все еще мама, которая выносила, родила, воспитала четверых детей! И это огромный подвиг!
– Спасибо, – теперь очередь краснеть наступает уже у меня.
– Пока это мероприятие организовывала другая мама, вас не приглашали. Но я думаю, что должны были. И я – приглашаю. Буду благодарен, если вы согласитесь...
– Вряд ли, – честно говорю я. – У меня сейчас и без того дел много...
Да: найти работу, накопить денег, нанять адвоката, развестись... а еще следить за тем, чтобы младшие дети не наткнулись в нашем доме на любовницу своего безумного папаши, а старшую не выдали насильно замуж.
Планы – наполеоновские, так сказать.
И мне реально не до школьных мероприятий.
Но Александр, не знающий реалий моей жизни, настаивает:
– Может быть, если вы не слишком торопитесь, позавтракаем вместе и обсудим это более детально? Я расскажу вам, как вижу праздник и вашу роль в нем, а вы выслушаете меня, и если ваше мнение не изменится, я отстану от вас. А если изменится – организуем все вместе. Что скажете?!
– Ну... – тяну я растерянно. Мой собеседник хоть и мягкий, но весьма решительный, и это подкупает. – Можно, наверное.
Почему бы и не позавтракать в приятной компании?
В конце концов, утро было просто безумным, и дома я насладиться едой так и не успела...
– Отлично, – кивает довольный Александр. – Идемте, у меня на школьной парковке машина. Я довезу нас до чудесной кафешки, где подают вкуснейшие завтраки!
– Окей, – соглашаюсь я и иду за ним.
Только по дороге к парковке я замечаю, что мой новый знакомый не так-то прост: у Александра брендовые одежда и обувь, роскошные дорогие наручные часы, свежая модельная стрижка, подкачанное тело...
А уж автомобиль, к которому он нас подводит... Я не разбираюсь в автопроме – но именно такую машину показывал мне полгода назад Карл со словами «вот бы купить этого зверя!» Тогда «зверя» только презентовали... и у моего мужа на него не хватило денег. А у Александра, судя по всему, хватило.
– Прошу вас, Любовь Николаевна, – мой новый знакомый открывает передо мной дверцу и подает руку, помогая забраться на сидение.
– Благодарю.
Мы выезжаем с парковки, и Александр начинает извиняться:
– Надеюсь, ваш муж не будет против, что я вас так украл...
– Не будет, – говорю я, а про себя думаю: ему вообще по барабану, где я и с кем я... у него молодая любовница – а все остальное не имеет значения.
– Отлично, отлично... Как ваше первое сентября?
– Сумбурно, – отвечаю я без подробностей, но вполне честно.
– Наше тоже. С тех пор, как моя жена... с тех пор, как она... умерла... – Александр с трудом сглатывает, и я чувствую, как у меня в горле тоже появляется ком: он что, вдовец?! Боже, какой ужас! – В общем... стало сложнее справляться с детьми, – признается мужчина. – Коле четырнадцать, Лизе семь, Насте три. Конечно, у нас есть няня, но это не мать...
– Понимаю, – киваю я, чувствуя, как мой голос сразу охрип. – И соболезную вам. Не знала, что в вашей семье произошло такое горе.
– Да, Варя умерла год назад от пневмонии. Нелепо, если честно. Но, как говорится, мы все под богом ходим.
– Вы правы, – говорю я, вдруг понимая, что все мои проблемы – это такая ерунда в сравнении с этой трагедией. Мой новый знакомый потерял жену... не просто жену – явно любимую женщину. А его дети потеряли маму.
#17744 в Любовные романы
#1852 в Романы о неверности
#4140 в Проза
#2752 в Женский роман
бывшие муж и жена, очень эмоционально, развод с властным
16+
Отредактировано: 24.01.2026