– Простите, Любовь Николаевна, – говорит Александр виноватым тоном. Видно, что ему очень неловко. – Вы не обязаны слушать о том, как мне сложно... это мое бремя, а не ваше, моя жизнь...
– Вы ни в чем не виноваты, – спешу я заверить его. – То, что у вас возникло желание поделиться своими мыслями и тревогами, совершенно нормально. Вы меня ничуть не напрягаете. И я рада помочь.
А заодно и отвлечься немного... Потому что история Александра – своего рода отрезвляющий душ.
Всего полчаса назад мне казалось, что моя жизнь – кромешная тьма без единого просвета. Теперь есть как минимум один просвет: мы все живы. Я, мои дети... да даже мой муж-изменник со своей ненормальной мамашей!
А значит, еще не все потеряно.
Не зря же говорят, что выбора нет, когда закрывается крышка гроба, а в любом другом случае всегда можно что-то придумать...
Как ни ужасно, семейная трагедия моего нового знакомого – как знак мне не опускать руки.
И я не опущу.
Сама выберусь – и ему помогу.
– Огромное спасибо, – говорит тем временем Александр. – Мне говорили, что вы чудесная, но я и подумать не мог, что настолько... Как же вашим детям и вашему мужу с вами повезло.
– Мой муж бы с вами поспорил, – фыркаю я.
– В смысле?! – не понимает мужчина.
– В смысле, что он считает меня старой, отжившей свое, выполнившей свою детородную функцию женщиной, от которой больше нет никакого толку, – я пожимаю плечами.
Да, не хотела ничем делиться, но он первый начал, а значит, и мне можно.
– Он так сказал?! – в ужасе переспрашивает мой новый знакомый.
– Ага, – подтверждаю я спокойно. – Вчера. Сразу после того, как слез со своей молоденькой любовницы.
– О боже! – Александр явно в шоке. – Вы прожили с ним столько лет и подарили ему четверых детей – а он изменяет и оскорбляет?!
– Как видите.
– Мне бы и в голову не пришло изменить Варе! Никогда! Ни сейчас, ни через десять, двадцать, тридцать лет! Ну, если бы она была жива, конечно... И это не только любовь, это банальное уважение, причем не только к самой женщине, но и к общим детям! Представить не могу, что вы сейчас чувствуете...
– Пустоту. Растерянность. Боль. Обиду. Злость. Ярость. Отчаяние. Все и сразу, – признаюсь я. – Простите, что я... Впрочем, нет, не за что меня прощать. Вы поделились своими тревогами, а я своими. Будем считать, что мы квиты.
– Да, квиты, – соглашается Александр. – И мы добрались, кстати.
– Прекрасно, – я киваю, довольная, что можно закончить этот обмен откровенностями.
Странно, конечно, вышло.
Обычно у меня не бывает такого с незнакомцами... серьезно: никогда не бывает! С Александром было впервые.
Мы как будто бы сразу друг друга почувствовали и поняли на каком-то глубинном уровне и открыли друг другу свою боль.
Не знаю, плохо это или хорошо, но мне немного полегчало.
Видимо, надо было с кем-то поделиться.
Мы выходим из автомобиля, поднимаемся по ступенькам и оказываемся в маленькой уютной кафешке, ароматно пахнущей мятой и гвоздикой.
Александр сказал, что здесь очень вкусные завтраки, и я ему верю.
– Правда вкусные! – говорит он это снова, пока мы устраиваемся за одним из столиков. – Советую взять вафли с лососем, авокадо и творожным сыром!
– Так и сделаю, – улыбаюсь я.
Потом подходит официант, и мы делаем заказ.
– Еще рекомендую свежевыжатый апельсиновый сок, – со знанием дела добавляет Александр, но от этого предложения я отказываюсь: слишком свежи мои воспоминания о том, как я выливала апельсиновый сок на голову Раде... надеюсь, со временем неприятная картинка, отпечатавшаяся в моем мозгу, исчезнет, и я снова смогу пить свой любимый сок.
Официант уходит, и я поворачиваюсь к Александру:
– Ну что же, давайте поговорим про ваш праздник. Расскажите мне, что вы планируете?
И он рассказывает.
Живо, с воодушевлением.
Сразу видно, искренне горит этим делом.
Рассказывает, что будет фотозона.
Будет хенд-мейд-ярмарка.
Будут угощения.
А еще – веселые семейные эстафеты в стиле «мама, папа, я – дружная семья».
– И по сколько человек будет в команде? – спрашиваю я.
– Минимум трое: два родителя и ребенок. При этом детей может быть и двое, и трое, и четверо... если найдутся такие большие семьи.
– Звучит здорово. Будете участвовать лично?
– Конечно! Я, Коля, Лиза... мамы у нас нет – вместо нее будет моя младшая сестра Кира.
– Ясно, – я улыбаюсь.
Александр кажется мне активным, деятельным, включенным в жизнь своих детей... мой муж таким никогда не был.
#12039 в Любовные романы
#1428 в Романы о неверности
#2950 в Проза
#1911 в Женский роман
бывшие муж и жена, очень эмоционально, развод с властным
16+
Отредактировано: 24.01.2026