Развод. Я больше тебе не принадлежу

16 глава

– Простите, Любовь Николаевна, – говорит Александр виноватым тоном. Видно, что ему очень неловко. – Вы не обязаны слушать о том, как мне сложно... это мое бремя, а не ваше, моя жизнь...

– Вы ни в чем не виноваты, – спешу я заверить его. – То, что у вас возникло желание поделиться своими мыслями и тревогами, совершенно нормально. Вы меня ничуть не напрягаете. И я рада помочь.

А заодно и отвлечься немного... Потому что история Александра – своего рода отрезвляющий душ.

Всего полчаса назад мне казалось, что моя жизнь – кромешная тьма без единого просвета. Теперь есть как минимум один просвет: мы все живы. Я, мои дети... да даже мой муж-изменник со своей ненормальной мамашей!

А значит, еще не все потеряно.

Не зря же говорят, что выбора нет, когда закрывается крышка гроба, а в любом другом случае всегда можно что-то придумать...

Как ни ужасно, семейная трагедия моего нового знакомого – как знак мне не опускать руки.

И я не опущу.

Сама выберусь – и ему помогу.

– Огромное спасибо, – говорит тем временем Александр. – Мне говорили, что вы чудесная, но я и подумать не мог, что настолько... Как же вашим детям и вашему мужу с вами повезло.

– Мой муж бы с вами поспорил, – фыркаю я.

– В смысле?! – не понимает мужчина.

– В смысле, что он считает меня старой, отжившей свое, выполнившей свою детородную функцию женщиной, от которой больше нет никакого толку, – я пожимаю плечами.

Да, не хотела ничем делиться, но он первый начал, а значит, и мне можно.

– Он так сказал?! – в ужасе переспрашивает мой новый знакомый.

– Ага, – подтверждаю я спокойно. – Вчера. Сразу после того, как слез со своей молоденькой любовницы.

– О боже! – Александр явно в шоке. – Вы прожили с ним столько лет и подарили ему четверых детей – а он изменяет и оскорбляет?!

– Как видите.

– Мне бы и в голову не пришло изменить Варе! Никогда! Ни сейчас, ни через десять, двадцать, тридцать лет! Ну, если бы она была жива, конечно... И это не только любовь, это банальное уважение, причем не только к самой женщине, но и к общим детям! Представить не могу, что вы сейчас чувствуете...

– Пустоту. Растерянность. Боль. Обиду. Злость. Ярость. Отчаяние. Все и сразу, – признаюсь я. – Простите, что я... Впрочем, нет, не за что меня прощать. Вы поделились своими тревогами, а я своими. Будем считать, что мы квиты.

– Да, квиты, – соглашается Александр. – И мы добрались, кстати.

– Прекрасно, – я киваю, довольная, что можно закончить этот обмен откровенностями.

Странно, конечно, вышло.

Обычно у меня не бывает такого с незнакомцами... серьезно: никогда не бывает! С Александром было впервые.

Мы как будто бы сразу друг друга почувствовали и поняли на каком-то глубинном уровне и открыли друг другу свою боль.

Не знаю, плохо это или хорошо, но мне немного полегчало.

Видимо, надо было с кем-то поделиться.

Мы выходим из автомобиля, поднимаемся по ступенькам и оказываемся в маленькой уютной кафешке, ароматно пахнущей мятой и гвоздикой.

Александр сказал, что здесь очень вкусные завтраки, и я ему верю.

– Правда вкусные! – говорит он это снова, пока мы устраиваемся за одним из столиков. – Советую взять вафли с лососем, авокадо и творожным сыром!

– Так и сделаю, – улыбаюсь я.

Потом подходит официант, и мы делаем заказ.

– Еще рекомендую свежевыжатый апельсиновый сок, – со знанием дела добавляет Александр, но от этого предложения я отказываюсь: слишком свежи мои воспоминания о том, как я выливала апельсиновый сок на голову Раде... надеюсь, со временем неприятная картинка, отпечатавшаяся в моем мозгу, исчезнет, и я снова смогу пить свой любимый сок.

Официант уходит, и я поворачиваюсь к Александру:

– Ну что же, давайте поговорим про ваш праздник. Расскажите мне, что вы планируете?

И он рассказывает.

Живо, с воодушевлением.

Сразу видно, искренне горит этим делом.

Рассказывает, что будет фотозона.

Будет хенд-мейд-ярмарка.

Будут угощения.

А еще – веселые семейные эстафеты в стиле «мама, папа, я – дружная семья».

– И по сколько человек будет в команде? – спрашиваю я.

– Минимум трое: два родителя и ребенок. При этом детей может быть и двое, и трое, и четверо... если найдутся такие большие семьи.

– Звучит здорово. Будете участвовать лично?

– Конечно! Я, Коля, Лиза... мамы у нас нет – вместо нее будет моя младшая сестра Кира.

– Ясно, – я улыбаюсь.

Александр кажется мне активным, деятельным, включенным в жизнь своих детей... мой муж таким никогда не был.



Отредактировано: 24.01.2026





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять