Я в ужасе бросаюсь к окну, потому что это единственное место, через которое она могла сбежать.
Так и есть: окно открыто!
Проклятый Карл довел нашу дочь до того, что та выпрыгнула из окна!
Первый этаж, высота небольшая, прямо под окном – мягкий газон.
Я свешиваюсь вниз: трава примята.
Давно ли она сбежала?! Полчаса назад?! Час?! Три?! Шесть?!
Куда она пошла, к кому?! К кому-то из подруг?! Так это еще из поселка надо сначала выбраться, а он – охраняемый! И Эмма прекрасно знает, что охрана не только не выпустит ее без сопровождения взрослых посреди ночи, но еще и отцу позвонит! Неужели моя дочь знает какой-то тайный выход?!
Так или иначе, надо как можно скорее с ней связаться.
И если Эмме удалось выбраться за территорию поселка, пусть не возвращается, лучше мы с Мартой ее по пути заберем!
Я, кстати, не подумала, как нам лучше и безопаснее вызвать такси: к шлагбауму – до него идти-то три дома, легко, – или к дому?!
Потому что если к дому, то охрана может позвонить Карлу, чтобы убедиться, что он действительно заказал такси...
Наверное, лучше к шлагбауму.
Но сначала – найти Эмму.
Я беру телефон и, с трудом сдерживая дрожь пальцев, печатаю ей сообщение:
«Милая, ты где?! Идея со школой – папы и бабушки, я молчала, чтобы не расстраивать тебя раньше времени, потому что готовила побег! Прямо сейчас я и Марта вместе со всеми вещами готовы выдвигаться. Если ты выбралась за территорию – мы заберем тебя по дороге. Только скажи, где ты!»
Я отправляю сообщение – и ненадолго замираю, соображая, что делать дальше.
Дождаться, пока она ответит?!
Или бежать с Мартой, а дальше действовать по ситуации?!
С одной стороны, Марте ничего не грозит, и мы можем остаться, но с другой... теперь уже скрыть чемоданы не удастся, утром Карл увидит их – и тогда... боюсь представить, что тогда будет!
Наверное, лучше все-таки выбраться за территорию поселка и подождать в такси где-нибудь на обочине трассы, пока не ответит Эмма.
Так я и поступаю.
Набрасываю кардиган, вытаскиваю во двор последний чемодан, осторожно увожу за собой Марту.
Мы быстро добираемся до выезда из поселка, на той стороне от шлагбаума тем временем как раз останавливается наше такси.
Охранник, увидев нас с дочкой, сильно удивляется.
– Любовь Николаевна, куда это вы ночью, пешком, да еще и с чемоданами?!
Он полон подозрений.
Я стараюсь ответить как можно более непринужденно:
– Доброй ночи, Вадим. Да мы на вокзал, едем с младшей к бабушке моей на недельку... в Ярцево, Смоленская область. Не поверишь: таксист, зараза, отказался заезжать на территорию, сказал, или так – или никак. А я не стала отменять, а то опоздаем... и так уже три водителя отказались нас везти.
– Надо на них пожаловаться! – возмущается Вадим.
– Да, сейчас сядем в автомобиль – и я напишу в поддержку! – киваю.
– А чего вас Карл Леопольдович-то не провожает?!
– У него рано утром какой-то важный созвон, и мы договорились, что он лучше выспится хорошенько... что я, не справлюсь, что ли?
– Уверен, что справитесь, – говорит Вадим. – Отличной вам поездки!
– Спасибо, а тебе отличной работы!
– Благодарю, Любовь Николаевна!
Ну, пронесло!
Мы с Мартой выскальзываем с территории и садимся в такси, а там уже, поздоровавшись с водителем, я прошу его:
– Давайте объедем поселок по кругу примерно на половину, а потом встанем на обочине? Надо кое-кого подождать.
– За ваши деньги – что угодно, – кивает мужчина, и мы трогаемся с места.
Пока едем, я постоянно мониторю социальные сети Эммы, но она везде оффлайн со вчерашнего вечера.
Мое сообщение, соответственно, тоже не читала.
Но теперь мы уже не в доме, где нас могли подслушать, и я могу ей позвонить.
Звоню. Она не берет трубку. Звоню опять.
Наконец на том конце провода раздается мрачный голос:
– Алло.
– Доченька, это мама, – у меня аж сердце подпрыгивает от радости и тревоги одновременно. – Ты не читала мое сообщение?
– Читала.
– А почему не ответила?
– Подумала, вдруг это отец, который обнаружил, что я свалила, и решил хитростью заманить меня обратно.
– Нет, милая, это я... это мы с Мартой. Отец не в курсе, он дома. Мы уже за территорией поселка, ждем неподалеку. Скажи, где ты, и мы тебя заберем.
– Я у подруги.
– У какой именно?
– Зоя зовут.
#11943 в Любовные романы
#1419 в Романы о неверности
#2895 в Проза
#1895 в Женский роман
бывшие муж и жена, очень эмоционально, развод с властным
16+
Отредактировано: 24.01.2026