– Наверное, это папа... а значит – нам конец! – громким шепотом говорит Марта, до боли вцепляясь в мою ладонь.
Эмма, которая стоит на другом конце коридора, смотрит на меня с тем же выражением лица: мама, все пропало, прости, я подвела нас, я все испортила!
Но нет, на самом деле все испортила я.
Мне стоило прийти к ней до того, как пришло время убегать, мне стоило поговорить с ней, утешить, объяснить все...
Но я побоялась, ждала, пока свекровь уйдет в свою часть дома, а муж займется любовницей... дождалась, блин.
Что теперь делать?!
Надо соображать, и побыстрее!
А что, если... что, если сказать Виктору Борисовичу, отцу Зои, правду?! Ну... почти правду. Немного преувеличенную, чтобы уж наверняка.
Да, рискну.
Как только эта мысль появляется в моей голове, я обращаюсь к хозяину дома и сразу выпаливаю:
– Мой муж меня бьет. Не открывайте ему дверь, умоляю.
Эмма и Марта смотрят на меня с ужасом – мне кажется, они не понимают, вру я или их отец реально поднимает на меня руку, пока их нет рядом, – но я объясню им все позднее.
Пока главное – обеспечить себе и детям безопасность.
Вот только Виктор Борисович смотрит на меня с подозрением:
– Что значит, бьет?! У вас же четверо детей...
– Он был таким не всегда, – говорю я. – Прошу вас, просто...
– Нет, – мужчина качает головой. – Я позвонил Карлу Леопольдовичу – и он приехал, что я теперь ему скажу?! Что его дочери у меня нет?!
– Скажите, что я приезжала и уже забрала ее.
– Ну нет, это...
Звонок в дверь повторяется, мы все вздрагиваем, и вдруг из спальни выходит Вера Альбертовна – мама Зои. Она, судя по всему, спала.
– Что здесь происходит?! – спрашивает женщина сонно.
– Вера Альбертовна! – я сразу бросаюсь к ней и цепляюсь за нее, как за спасительную соломинку. – За дверью мой муж. Прошу вас, скажите, что я уже забрала Эмму, и мы уехали. Он не должен нас здесь увидеть.
– Почему? – она смотрит на меня удивленно, но реагирует более эмпатично, чем ее муж. Женская и мужская солидарность во всей красе.
– Она сказала, он ее бьет, – говорит Виктор Борисович все так же недоверчиво.
– Что за... это правда?! – ужасается Вера Альбертовна.
– Да, – киваю я, и тогда она, моментально сбросив сон, меняется в лице, командуя мне нам с девочками:
– В комнату! Все! Быстро! И свет там выключите!
Я тащу дочерей за собой, и мы прячемся в одной из комнат.
Сев на пол возле двери, я слышу, как Вера Альбертовна и Виктор Борисович открывают дверь и впускают Карла.
Потом с замиранием сердца слушаю их диалог.
– Где Эмма?! – с порога спрашивает Карл. По голосу ясно, что он в бешенстве, а еще очень запыхался. Оно и неудивительно: пришлось ведь слезать с любовницы и мчаться сюда.
– Здравствуйте, Карл Леопольдович, – отвечает ему Вера Альбертовна. – А вам жена еще не позвонила? Она забрала девочку минут пять-семь назад...
– Что?! – рычит Карл. – Я же говорил, что сам приеду!
– Мы подумали, что вы послали жену, – виновато объясняется Вера Альбертовна.
– Да-да, – вторит ей Виктор Борисович, и я с облегчением выдыхаю. До этого момента думала, что он нас сдаст.
– Твою мать! – рявкает Карл и, не прощаясь, выбегает из квартиры.
Дверь закрывается, и мы с девочками выходим в коридор.
Я начинаю благодарить наших спасителей.
Виктор Борисович при этом довольно быстро уходит в спальню, оставив «девчачьи дела девчонкам», а Вера Альбертовна – она позволяет называть себя просто Верой, – начинает расспрашивать, нужна ли нам какая-нибудь помощь.
– Нет, спасибо, – говорю я. – Вы и так сделали для нас очень много!
– Можете переночевать у нас.
– О... спасибо! Но я уже сняла квартиру, а внизу нас на платном ожидании дожидается такси.
– Немало там уже набежало, наверное.
– Да, немало... так что нам пора. Еще раз огромное спасибо, что не выдали нас!
– Может, вас проводить до машины? Вдруг он еще там?
– Да, если можно, я была бы благодарна!
В итоге, мы выходим из квартиры большой компанией: я, Эмма, Марта, Вера и Виктор Борисович, который ворчит, но все же соглашается помочь.
Озираемся на каждом шагу и боимся наткнуться на Карла.
В подъезде – никого.
Снаружи – никого, вроде бы.
Добираемся до машины.
Таксист смотрит на нас лениво и даже немного с ненавистью:
#9197 в Любовные романы
#1173 в Романы о неверности
#2311 в Проза
#1495 в Женский роман
бывшие муж и жена, очень эмоционально, развод с властным
16+
Отредактировано: 24.01.2026