Доезжаем до квартиры мамы довольно быстро. Или просто я не замечаю времени в пути.
Стоит припарковать автомобиль, я смотрю на экран мобильного. Мне что-то приходило, но я не стала отвлекаться и смотреть. И вот передо мной смс от Игоря. О том, что он вернется домой завтра вечером.
- Ма, пойдем? – отвлекает от глубоких мыслей сын и я решаю проигнорировать.
Хватит уже.
Мы поднимаемся к маме и стоит войти, я бросаюсь на ее шею с крепкими объятиями.
- Так, ясно, - мама оставляет меня стоять на месте и поворачивается к своему внуку. – Почему бы тебе не пойти к бабушке Зое?
- А она не спит?
- Нет. Она ждала, когда ты приедешь и покажешь свои игрушки.
Он кивает и убегает к ней в комнату.
- Теперь ты. Раздевайся и на кухню.
Я стягиваю куртку и сапоги, затем ползу за мамой.
Какой бы сильной ни была, все равно хочется пореветь на плече материнском.
- Садись, - снова командует она и отворачивается к чайнику.
- Капельку коньяка в кофе можно?
- Обойдешься. Ты мне, итак, все расскажешь.
Она ставит передо мной кофейную чашечку с ароматным кофе и смотрит.
- Что?
- Говори давай.
- Ой, мам, - хватаюсь за голову и понимаю, что слезы даже не думают вытекать из глаз.
Вместо того чтобы размякнуть, как печенье в молоке я принимаюсь злиться.
- Он такой подлец, мама. У меня просто нет слов. В лицо лжет. Смотрит в глаза, и такую чушь несет. Я собрала его вещи и выставила, так вернулся. Разложил свою щетку, полотенце… Я так злюсь.
- Насть, по порядку.
- Я его встретила с утра. Говорю же, не спала ночь, собирала вещи. Он около шести вернулся. Весь такой как ни в чем не бывало. Я говорю, телефон дай. И понеслось. «Настя, успокойся», «Ты себя накрутила» и все в этом роде. Я и указала на дверь. Вытащила все его шмотки и оставила в гостиной и спать ушла. Только бы не видеть его лживое лицо.
- Так, а телефон?
- А что телефон. Проснулась, он Ваньку привез, давай манипулировать. Типа все хорошо у нас. Подарки притащил. И весь такой великодушный телефон дает. Представляешь, скотина такая.
- Он что, думает ты дура?
- Вот, - бью по столу заведенная. – И я о том же. Выбросила в мусорку его телефон. Почистил все и сует мне его. И опять весь такой невинный «Ну ты же просила телефон». Ой мама, я потеряла пятьдесят процентов нервных клеток за эти сутки. Потом же ночью, как сын уснул, ушел.
- Куда?
- Да черт знает. Зато утром опять заявился. Ваня говорит, поехали с нами к бабушке, и что он ответил?
- Не может?
- Ага, у него работа, - закрываю лицо руками и сильно тру его. – Мам, ты представь, он считает, что это ссора. Пытался выставить меня идиоткой, которая себя накрутила. И мне просто надо упокоиться. Мам, ну хоть ты скажи, а?
- Что?
- Что я не… не знаю. Что я не спятила. Что я… Что не схожу с ума. Я же с ним десять лет, мне кажется, я так срослась с ним, что не вижу дальше своего носа.
- Дочь, - она берет меня за руки, которые я оставила на столе. – Я не считаю тебя обезумевшей. Не считаю, что ты спятила. Думаю, ответом был телефон, который ты в руки не получила.
- Я будто слышу твое «но».
- Да, оно есть. Ты что собираешься делать?
- С браком имеешь в виду?
- Да.
- Развод, мам. Я и ему об этом сказала, когда мы с сыном уезжали к тебе.
- Я поняла. Думаю, надо узнать всю правду наверняка.
- Это сводит с ума, согласна. Я вроде бы знаю частично, понимаешь. Но когда не вижу второго пазла или картины целиком… Это в глаза бросается. Ну не нанимать же мне детектива за ним следить. Мы же не в фильме каком-то.
- Но это будет иметь смысл. Милая, развод — это не так просто, поверь мне.
- Мам, - шепчу еле слышно, - я за Ваню боюсь. Что я скажу ему?
- Правду, Насть. Ты не сможешь красиво преподнести второго ребенка мужа от другой женщины. Ну никак ты не обезопасишь его от этого. Ты ему расскажешь обо всем, а как он воспримет, от тебя это не зависит.
- Какой-то кошмар, вот честно. Это и бесит больше всего. Я недоумеваю, мам. Пошел, гульнул с кем-то, а последствий на всю жизнь. Он не подумал ни обо мне, да и ладно, но Ваня.
Со стороны входа слышится стук, и входит Юля. Потому что тут же начинает говорить Лиза.
- Бабуля, я приехала. А Ваня тут?
Мы обе встаем, с улыбками выходим к ним.
Сестра обнимает меня в ответ. Лизу целую в макушку.
Мама отправляет вторую внучку в гостиную, и мы втроем заходим на кухню.
- О, можно и мне кофе? – Юлька трет руки в попытке согреть и смотрит на меня. – Ты ревела, что ли?
- Юлия, - мама предостерегает от тона.
- Ну что, у нее глаза красные.
- Ревела, Юль.
- Случилось чего?
- Ага.
- Ну что мне по слову вытягивать из тебя?
- Да нет, - почти безразлично пожимаю плечами. - Я просто узнала, что у мужа второй ребенок есть, только его рожала не я. Выгнала его из дома. Поэтому полагаю у меня есть право, как следует пореветь.
Опускаю глаза на свой кофе и понимаю, что… не услышала, например, как от мамы тяжелый вздох. Все же я рассказала не о приобретении пылесоса, что можно, узнав, не обозначит никакой реакцией. А тут, тишина.
Я поведала о том, что мне изменил муж.
Поднимаю глаза снова на нее и… Ну а что тут скажешь. На лице все написано. Будто выгравировано:
«Я все знаю».
- Юль? – зовем с мамой в один голос, обе потрясенные.
#21890 в Проза
#9044 в Женский роман
#87702 в Любовные романы
#3646 в Романы о неверности
развод, вторая семья, две любимые женщины
16+
Отредактировано: 08.04.2024