Развод. Я не хочу её терять

Глава 10. Сестра

- Не надо на меня так смотреть. Я случайно увидела, - заявляет Юля, так обыденно, будто мы уличили ее в том, что она купила что-то, что очень хотела я.

Или… да что угодно. Но это не поведение сестры, которая увидела мужа родного человека с другой и просто промолчала.

Мне хочется разом выпалить сотни вопросов и получить на них ответы залпом, но я остаюсь неподвижной и внезапно вспоминаю ее слова на Новый год о ее муже, о работе.

- Ты надо мной смеялась, - выдаю вслух потрясенно. – Насмехалась…

- Я скорее шутила, - отмахивается.

Шутка? Так вот что это было для нее? Моя супружеская жизнь, просто шутка в ее глазах.

- И когда? Как давно ты их видела. И как это было? И… Боже, просто расскажи мне все, что ты знаешь.

Мама садится на свое место, по-прежнему держа чашку кофе для Юли, кажется, боясь вспугнуть ее и та, передумает рассказывать обо всем.

- Да было как-то, - пожимает плечами. - Издалека увидела его и блондинку с ребенком.

Замолкает.

- Ты блин издеваешься? – рычу на ее поверхностный тон.

- Ты поори еще, - отвечает мне так же высокомерно.

- Тебе что сложно побыть нормальной сестрой и все разом рассказать?

- Ты еще на меня всех собак спусти и…

- Тихо, - прикрикивает мама, стукнув по столу.

Мы слышим две пары детских ног, несущихся к нам и тут же поворачиваемся к входу на кухню.

- Мам, - тянут Лиза и Ваня, выглядя подозрительно разглядывая нас троих.

- Все хорошо, мы тут спорим кое о чем, - быстро говорю, чтобы больше не было вопросов. - Бегите, играйте.

Они переглядываются и тут же уносятся.

Как только шум детской игры возобновляется, мы снова смотрим друг на друга.

- Мы семья, девочки, - строго говорит мама. – Юлия, если есть что сказать, говори.

Та недовольно ворчит себе под нос.

- Говорю же, встретила их случайно. С Темкой поехали на левый берег. Не помню, что мы там искали. Заблудились. А там твой Игорь в обнимку с блондинкой и ребенком лет пяти. Девочкой.

- Пя… Пяти? – мое горло перетянуло тугим жгутом и воздух со свистом исчез из моих легких.

Пять лет?

Лет! Не месяцев… Не разовая измена, в результате которой появился ребенок.

Господи. Сколько лжи… Годы вранья, и он посмел смотреть в глаза и говорить, что я единственная? Юлил с телефоном и смской.

Оттягиваю кофту от шеи, будто это избавит от жуткого удушья. Отворачиваюсь и встаю на ноги, двигаясь к окну.

Нужен кислород. Пот просачивается сквозь мелкие поры моей кожи и оставляет влагу на ней так быстро, будто меня выжимают как ткань.

- Настя? – голос мамы доносится из-за спины, и я выставляю руку назад, прося не подходить.

Годы.

Это не новорожденный ребенок. Это большая девочка… Дочка. Ошибка в смс, которая была правдой.

Я думала, что сойду с ума, пока не узнаю правду. Строила догадки. Но сводит в бездну безумия именно эта самая правда.

- Когда? – хрипло спрашиваю, без шанса обрести голос. - Перед Новым годом? К-когда ты видела, Юль?

Пытаюсь вспомнить его рабочие поездки… Господи, его работа. Идеальное прикрытие для того, кто имеет второго ребенка от другой женщины.

- Ну ты нашла что спросить. Думаешь, я помню? – возмущается сестра и я медленно оборачиваюсь.

- Ты… Стой, это было давно? – новый шок проносится по натянутым нервам, которые едва ли держатся, чтобы не разорваться.

- Летом. В августе, кажется, - так безразлично отвечает.

Это похоже на то, как вырывают сердце.

Таким видится мне это не менее отвратительное и больно жалящее предательство сестры.

- Пять месяцев назад?

Даже в голове цифра не казалась такой ужасающе большой, когда я посчитала, пока не озвучила ее вслух.

- Юлька, - с ужасом шепчет мама, прикладывая дрожащие пальцы ко рту. – Что ж ты наделала?

Из материнских глаз скатываются слезы, и боль пронзает все мое тело, разрывая и душу.

- Почему ты не сказала? Господи, Юля… пять месяцев молчала…

- И что? – она встает и смотрит на нас. – Ты все ходила и гордо представляла свою семью. Задрала свой нос и гордилась своим муженьком, - кривясь говорит. – А мне было любопытно наблюдать за тем, как перед твоим гордым носом «идеальный», - изображает кавычки, - Игореша делает тебя рогатой который год.

С ее губ срывается злорадный смешок.

- Нет, ну правда, это было уморительно.

- Ты сказала гордость?

- Ага.

- Гордость за свою семью? Так это мой порок? Любовь к семье? – голос становится выше.

- Ой не надо драмы, начинаешь тут все перекручивать.

- А почему я не могу этого делать? Разве ты не гордишься тем какая твоя семья? Разве не считаешь ее для себя, для твоего мировоззрения идеальной и самой крепкой?

- А че ты обо мне? Ты считала ее таковой, и что в итоге?

- Считала, Юля и ни разу не увидела в этом ничего плохого. Это моя семья. Часть меня. И я имела право гордиться тем какая она.

- И к чему тебя это привело?

- Неважно чем обернулось для меня предательство мужа. Важно то, что за свою семью я была готова на все пойти. Ради мужа и сына. Зато ты, закопаешь своего близкого и глазом не моргнешь.

- Ну, зато не я сейчас на моль похожа с разбитым корытом.

- Юлия, - кричит мама.

- Что, мама? Я виновата в том, что ее муж ее обманывал бог знает сколько времени? Она прекрасно жила и нормально себя чувствовала.

Я подхожу к ней вплотную и смотрю в глаза.

- Знаешь Юль, несмотря ни на что, я желаю тебе, чтобы ты никогда не оказалась в роли обманутой жены.

- А ты моего мужа не сравнивай со своим.

- Не сравниваю. Просто не желаю тебе этой боли. Поверь, в ней нет гордости, нет злорадства и места полуправде. Это просто боль и дыра в груди.

Закончив свою мысль, я подхожу к маме и целую ее.

- Оставлю Ваню у тебя сегодня. Завтра заберу.

- Насть…

- Все в порядке. Мне нужно поехать домой и кое-что сделать.



Отредактировано: 08.04.2024





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять