- Не надо на меня так смотреть. Я случайно увидела, - заявляет Юля, так обыденно, будто мы уличили ее в том, что она купила что-то, что очень хотела я.
Или… да что угодно. Но это не поведение сестры, которая увидела мужа родного человека с другой и просто промолчала.
Мне хочется разом выпалить сотни вопросов и получить на них ответы залпом, но я остаюсь неподвижной и внезапно вспоминаю ее слова на Новый год о ее муже, о работе.
- Ты надо мной смеялась, - выдаю вслух потрясенно. – Насмехалась…
- Я скорее шутила, - отмахивается.
Шутка? Так вот что это было для нее? Моя супружеская жизнь, просто шутка в ее глазах.
- И когда? Как давно ты их видела. И как это было? И… Боже, просто расскажи мне все, что ты знаешь.
Мама садится на свое место, по-прежнему держа чашку кофе для Юли, кажется, боясь вспугнуть ее и та, передумает рассказывать обо всем.
- Да было как-то, - пожимает плечами. - Издалека увидела его и блондинку с ребенком.
Замолкает.
- Ты блин издеваешься? – рычу на ее поверхностный тон.
- Ты поори еще, - отвечает мне так же высокомерно.
- Тебе что сложно побыть нормальной сестрой и все разом рассказать?
- Ты еще на меня всех собак спусти и…
- Тихо, - прикрикивает мама, стукнув по столу.
Мы слышим две пары детских ног, несущихся к нам и тут же поворачиваемся к входу на кухню.
- Мам, - тянут Лиза и Ваня, выглядя подозрительно разглядывая нас троих.
- Все хорошо, мы тут спорим кое о чем, - быстро говорю, чтобы больше не было вопросов. - Бегите, играйте.
Они переглядываются и тут же уносятся.
Как только шум детской игры возобновляется, мы снова смотрим друг на друга.
- Мы семья, девочки, - строго говорит мама. – Юлия, если есть что сказать, говори.
Та недовольно ворчит себе под нос.
- Говорю же, встретила их случайно. С Темкой поехали на левый берег. Не помню, что мы там искали. Заблудились. А там твой Игорь в обнимку с блондинкой и ребенком лет пяти. Девочкой.
- Пя… Пяти? – мое горло перетянуло тугим жгутом и воздух со свистом исчез из моих легких.
Пять лет?
Лет! Не месяцев… Не разовая измена, в результате которой появился ребенок.
Господи. Сколько лжи… Годы вранья, и он посмел смотреть в глаза и говорить, что я единственная? Юлил с телефоном и смской.
Оттягиваю кофту от шеи, будто это избавит от жуткого удушья. Отворачиваюсь и встаю на ноги, двигаясь к окну.
Нужен кислород. Пот просачивается сквозь мелкие поры моей кожи и оставляет влагу на ней так быстро, будто меня выжимают как ткань.
- Настя? – голос мамы доносится из-за спины, и я выставляю руку назад, прося не подходить.
Годы.
Это не новорожденный ребенок. Это большая девочка… Дочка. Ошибка в смс, которая была правдой.
Я думала, что сойду с ума, пока не узнаю правду. Строила догадки. Но сводит в бездну безумия именно эта самая правда.
- Когда? – хрипло спрашиваю, без шанса обрести голос. - Перед Новым годом? К-когда ты видела, Юль?
Пытаюсь вспомнить его рабочие поездки… Господи, его работа. Идеальное прикрытие для того, кто имеет второго ребенка от другой женщины.
- Ну ты нашла что спросить. Думаешь, я помню? – возмущается сестра и я медленно оборачиваюсь.
- Ты… Стой, это было давно? – новый шок проносится по натянутым нервам, которые едва ли держатся, чтобы не разорваться.
- Летом. В августе, кажется, - так безразлично отвечает.
Это похоже на то, как вырывают сердце.
Таким видится мне это не менее отвратительное и больно жалящее предательство сестры.
- Пять месяцев назад?
Даже в голове цифра не казалась такой ужасающе большой, когда я посчитала, пока не озвучила ее вслух.
- Юлька, - с ужасом шепчет мама, прикладывая дрожащие пальцы ко рту. – Что ж ты наделала?
Из материнских глаз скатываются слезы, и боль пронзает все мое тело, разрывая и душу.
- Почему ты не сказала? Господи, Юля… пять месяцев молчала…
- И что? – она встает и смотрит на нас. – Ты все ходила и гордо представляла свою семью. Задрала свой нос и гордилась своим муженьком, - кривясь говорит. – А мне было любопытно наблюдать за тем, как перед твоим гордым носом «идеальный», - изображает кавычки, - Игореша делает тебя рогатой который год.
С ее губ срывается злорадный смешок.
- Нет, ну правда, это было уморительно.
- Ты сказала гордость?
- Ага.
- Гордость за свою семью? Так это мой порок? Любовь к семье? – голос становится выше.
- Ой не надо драмы, начинаешь тут все перекручивать.
- А почему я не могу этого делать? Разве ты не гордишься тем какая твоя семья? Разве не считаешь ее для себя, для твоего мировоззрения идеальной и самой крепкой?
- А че ты обо мне? Ты считала ее таковой, и что в итоге?
- Считала, Юля и ни разу не увидела в этом ничего плохого. Это моя семья. Часть меня. И я имела право гордиться тем какая она.
- И к чему тебя это привело?
- Неважно чем обернулось для меня предательство мужа. Важно то, что за свою семью я была готова на все пойти. Ради мужа и сына. Зато ты, закопаешь своего близкого и глазом не моргнешь.
- Ну, зато не я сейчас на моль похожа с разбитым корытом.
- Юлия, - кричит мама.
- Что, мама? Я виновата в том, что ее муж ее обманывал бог знает сколько времени? Она прекрасно жила и нормально себя чувствовала.
Я подхожу к ней вплотную и смотрю в глаза.
- Знаешь Юль, несмотря ни на что, я желаю тебе, чтобы ты никогда не оказалась в роли обманутой жены.
- А ты моего мужа не сравнивай со своим.
- Не сравниваю. Просто не желаю тебе этой боли. Поверь, в ней нет гордости, нет злорадства и места полуправде. Это просто боль и дыра в груди.
Закончив свою мысль, я подхожу к маме и целую ее.
- Оставлю Ваню у тебя сегодня. Завтра заберу.
- Насть…
- Все в порядке. Мне нужно поехать домой и кое-что сделать.
#21886 в Проза
#9040 в Женский роман
#87684 в Любовные романы
#3644 в Романы о неверности
развод, вторая семья, две любимые женщины
16+
Отредактировано: 08.04.2024