Развод. Я не хочу её терять

Глава 12. Сковорода + друзья

Настя

К моменту, как я поднимаюсь на свой этаж, слесарь стоит у двери.

- Ну наконец-то, - машет руками наигранно ругаясь, шестидесятилетний мужчина, которого я знаю столько же, сколько живу в этом доме. - Анастасия Ивановна, ну не дело же это.

- Не дело что, Матвей Геннадич? – улыбаюсь ему, подходя ближе и вытаскивая ключи из сумочки.

- Заставлять ждать в холодном подъезде.

- А может, я нарочно, чтобы вы начали возмущаться и угостить вас пирогом?

- Ну раз пирог в счет ожидания, тогда пойдите, прогуляйтесь еще.

Смеюсь в ответ на его слова.

- Что у вас тут случилось?

- Замок нужно новый поставить.

- А этот? Сломался? – критически смотрит сквозь линзы своих очков.

- Да что-то заедает порой. Не хочу рисковать и застрять тут однажды.

- Согласен, - отвечает, а сам уже вовсю внутренней защелкой туда и обратно двигает ригель. – Вроде нормально двигается, можно просто смазать.

- Вот сейчас нормально, а вчера полчаса тут мучилась. Матвей Геннадьевич, - кладу руку на его плечо, - давайте поменяем.

- Ох уж эти красивые женщины двадцать первого века, - вздыхает и вытаскивает из своего чемоданчика инструменты.

- А я вам пока чайку приготовлю.

- Угощай, хозяйка.

Проводив Матвея Геннадьевича, я убираю со стола и иду в гостиную. Посмотрев на обстановку, я подхожу к дивану и валюсь на него. Такое ощущение, что у меня болит каждая косточка в теле.

Вспомнив, что обещала матери позвонить, выполняю обещанное. Заверив ее, что со мной все в порядке, прошу поцеловать сына от меня и отключаюсь. Про сестру не спрашивала и обсуждать не планировала, поэтому рада, что она не стала этого делать.

Убрав телефон в сторону, я закрываю глаза и почти засыпаю, когда слышу, что у двери возня.

Открываю глаза и прислушиваюсь, надеясь, что мне это все-таки послышалось. Однако, когда ключ снова пытаются сунуть в замочную скважину, резко сажусь.

Учитывая, что только у одного человека есть ключи от квартиры, я даже не иду поверять того, кто за дверью. Я топаю на кухню.

- Ну ничего, - бормочу себе под нос.

Мой взгляд останавливается на чугунной сковороде, а воображение рисует картинку, где я открываю дверь и бью его по голове.

Но потом, оно дорисовывает последствия, поэтому я смотрю на чугунную сковороду блинницу.

- Отлично, - восхищенно беру ее в руки и подхожу к двери, куда уже активно стучат.

Вдох. Берусь покрепче за ручку. Щелкаю. Открываю.

- Я что тебе сказала… - замахиваюсь и на меня чуть ли не падает… - Катя?

- Матерь Божья, - она хватается за сердце, смотря на меня. – Ты кто такая? Амазонка? Нет, я согласна, что должна была позвонить, перед тем как приехать, но Настя, серьезно? Сковородка?

Я смотрю на свое вооружение и опускаю руку.

- Ты пыталась взломать мою дверь?

- Нет, конечно, у меня ключ, - поднимает связку и трясет перед моим лицом знакомой бриллиантовой черепашкой.

- Откуда у тебя ключ?

- Ты давала мне его еще летом, когда улетала на отдых. Я твои цветы поливала.

- Боже, я тебя чуть не убила.

Тут за ее спиной появляется ее муж с пакетами.

- Это че? – шокировано смотрит на меня.

- Это амазонка по-русски.

- Заходите уже, - смеюсь и пропускаю друзей в квартиру.

Они принимаются снимать обувь, пока я закрываю дверь.

- Игорек, - кричит Денис – муж Кати, - забирай ее отсюда, пока она весь подъезд на колени не поставила.

Подруга смеется и вешает одежду свою и мужа, пока я думаю о том, как им все преподнести. И решаю, что просто скажу. И все.

- Дружище, выходи, мы ее обезоружили, - снова громко объявляет. - Признайся, Настен, он лежит на кровати прикованный наручниками?

- Ага, может быть и так, но не в моей кровати. Я его выгнала.

Они продолжают смеяться и шутить.

- Черт, это жестоко. На балконе холодно, даже если он застеклен, - Денис идет в гостиную и сворачивает к дверям балкона.

- Дэн, я прогнала его из дома, - поясняю, и смех резко прекращается.

- Серьезно? – явно не веря моим словам, спрашивает муж подруги.

- Насть… - Катя подходит ко мне и заглядывает в глаза. – Что случилось?

- Узнала на днях, что у него дочь пятилетняя.

- Охренеть, - в голос отзываются Жильцовы.

- Ага, вот и я охренела. Еще и Юлька знала с лета, а мне не сказала.

Катя медленно поворачивается к мужу и долго на него смотрит.

- Что? У меня нет дочери, кроме нашего сына, зай.

- Ты знал?

- Ты гонишь? Нет, конечно.

Но, похоже, ее этот ответ не устраивает. Поэтому она наступает на мужа. Что, конечно, выглядит смешно, потому что Денис под метр девяносто, а Катя на двадцать сантиметров ниже.

- Жильцов, я повторять вопрос не буду. Вы мужики хуже баб, сплетники. Признавайся, сказала.

- Ну, ты с выводами поторопилась… И вообще, тебе откуда знать какие мужики? Ты мне девочкой досталась, не целоваться не умела, ни фига.

- Ты на меня стрелки не переводи. Настя, дай сковороду, - не поворачиваясь тянет руку.

- Я ее лучше у себя подержу, - говорю ей, едва сдерживаясь от хохота.

- Ладно, кулаком обойдусь, - сует ему в лицо свой сжатый кулачок.

- Пальчики побереги, - Денис быстро целует ее костяшки. - А про Игоря не знаю, честно. Он же вечно на работе, собираемся, только когда Настя зовет.

Борьба взглядов супругов длится еще секунд десять, после чего Катя отступает.

- Не, он не врет, - делает заключение и поднимает оставленные Денисом пакеты, уходя на кухню.

Я улыбаюсь им, радуясь, что хоть кто-то поднял настроение.

- Прости, что забыла о нашем договоре, - говорю подруге, когда Денис вышел на перекур, на балкон, а мы остались накрывать на стол.

- Успокойся. Я бы не удивилась, если ты и имя свое забудешь. Слушай, ну и мудак. Пять лет.

- Ну, это как показалось Юльке. А там, может и больше.



Отредактировано: 08.04.2024





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять