Развод. Я (не) могу без тебя

5 глава

Меня отвлекло то, что Костя выбросил вилку на пол, и мне пришлось вставать, и возвращать её ему. Когда я вернулась к столу, Марина сидела серьезная, и явно что-то обдумывала.

- Нет, я не видела Игоря ни с какой женщиной, если ты об этом. – осторожно ответила она, сделав маленький глоток из своего фужера.

- Тогда почему ты так сказала? Тайное становится явным.

Марина тяжело выдохнула, и закрыла лицо руками. Подруга всегда была собранной, а сейчас мне совсем не нравилась её реакция. Она явно что-то знала, или видела, и размышляла, рассказывать мне или нет.

- В общем, - Марина резко убрала руки от лица, посмотрев прямо на меня, - обещай, что ты попытаешься меня понять, и выслушаешь до конца. И помни, что ты моя лучшая подруга, и я тебя люблю.

Противный червь плохого предчувствия зашевелился внутри меня. А в голове возникали самые плохие предположения.

- Марин, не пугай меня, пожалуйста. Потому что если ты сейчас скажешь, что спала с Игорем, я даже не знаю, что буду делать… - Я говорила тихо, чтобы не отвлекать Костю, и просто, потому что у меня будто украли голос.

- Нет, я с ним не спала. – Поспешила меня успокоить подруга, и я почти успела выдохнуть, потому что это была самая моя страшная догадка, как она продолжила. – Но он ко мне приставал, и я ему отказала. А тебе не сказала.

На кухне повисла пауза. Такого поворота я совсем не ожидала. Что ещё скрывали от меня люди? Была ли у меня вообще семья, брак, или всё это было иллюзией, чем-то, лишь в моей голове?

Я не знала, что сказать, а Марина не смотрела на меня, повесив голову.

- Прости, Лиза. Прости меня… - Подруга подняла глаза, по её щеке стекала слеза, а я нахмурилась.

- Расскажи мне всё, как было. Когда, как? Я хочу всё знать. – Твёрдо заявила я. Марина вздохнула, и встала, принеся к нам поближе бутылку, которую мы распивали, и вновь наполнила мне фужер.

- Примерно два с половиной года назад. Ты тогда была беременна Костей, именно поэтому я тебе и не рассказала. Ну и ещё, я надеялась, что это всё был просто пьяный бред.

- Игорь приставал к тебе пьяным?

- Давай я сначала расскажу, а то как-то путано выходит. Ты же помнишь, как мы твой День Рождения отмечали, когда ты беременная была?

- Господи, опять в мой День Рождения! Да что за проклятый праздник такой!

- Не говори так, это не день плохой, а просто муж у тебя гад. В общем, мы отмечали же здесь всё.

- Да, я помню. Наверное, это был мой последний счастливый День Рождения. Все остальные я уже сидела дома, без поздравлений и подарков, на перевес с ребёнком. Было забавно наблюдать за всеми гостями. Все были такие смешные, пьяные, а я же беременная, мне пить нельзя…

- И ты, если помнишь, попросила Игоря меня проводить. Потому что за руль я сесть не могла, по понятным причинам, а было уже поздно.

Я действительно помнила тот вечер. Игорь, мне казалось, был вполне ещё в адеквате, Марина жила в пятнадцати минутах пешком от нашего дома, и было вполне логично попросить его проводить подругу. Сама я была на последних сроках беременности, и не была уверена, что осилю одевание, прогулку, и возвращение домой.

Так что я кивнула на слова Марины.

- В общем, сначала всё было нормально, мы спокойно шли, болтали на какие-то сторонние темы, но потом я стала замечать что-то не то. Игорь то меня пытался приобнять, то за руку взять. Я пыталась всё в шутку переводить, но по глазам его видела, что это вообще были не шутки. Просто мне хотелось дать ему возможность опомниться, понять, что какие-то глупости творит. Я даже так ему и сказала: «Игорь, не делай того, о чём пожалеешь с утра. Любые решения лучше принимать в трезвом уме.»

- И он что ответил? – Я сглотнула. Муж вообще не любил, когда его учили что и как делать, особенно, когда это делала я. Да я и давно уже перестала заниматься подобным.

- «А кто сказал, что я о чём-то буду жалеть?» - так он тогда мне ответил. А в подъезде, как назло, не горел свет. Мы могли просто расстаться на улице, но он настоял, что проводит меня до квартиры, что ночью там было небезопасно.

- В подъезде что-то произошло, да?

- Да. У самой моей квартиры, он попытался меня поцеловать. Я его оттолкнула, конечно, сказала, чтобы пришёл в себя, чтобы подумал о тебе и вашем будущем ребёнке, но он начал вместо того, чтобы извиняться, или хоть как-то оправдываться, обвинять во всём тебя. Представляешь? Говорил, что у вас давно не было секса, а он мужчина, ему надо как-то удовлетворять свои потребности…

- Но я же была беременна. Это нормально, у многих пар не бывает близости в этот период. – Моё сердце медленно покрывалось коркой льда от того, что я слышала.

- Я знаю, Лиза. Я знаю. Мы с ним поругались на этом фоне, и в итоге я ушла. Не знаю даже, сразу он ушёл домой, или нет. А с утра я позвонила тебе, думала, может, Игорь сам пришёл рассказал тебе, или мне сказать…А ты была такая счастливая. Не могла никак успокоиться, хвасталась, что муж подарил тебе новый телефон. И какой он вообще у тебя замечательный, и как тебе повезло. Как я могла разбить твоё счастье…

- Тебе надо было мне сказать. Тогда, пока я не стала настолько зависимой от него. Понимаешь? Сейчас ещё больнее. Мне страшно, Марина. Я не знаю, что мне делать.



Отредактировано: 08.03.2026





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять