Развод. Я (не) могу без тебя

6 глава

День рождения получался вообще не таким, каким я его себе представляла. Да и вообще, в юности ты рисуешь себе такие радужные картины…

И самое смешное, что и многие окружающие, кто меня не знал близко, наверняка думали, что у меня всё отлично. Я вышла замуж, родила сына, мы жили в своей квартире, где на фотографиях всё выглядело красиво, как с картинки.

Только это и была лишь картинка. На деле же, я имела мужа, который, по всей видимости, мне изменял, квартира, в который мы жили, была в ипотеку, и платить нам за неё нужно было ещё почти двадцать лет, а вся мебель и техника здесь были взяты в кредит.

Почти каждый день я чувствовала себя несчастной, потому что визуально жила жизнью, которую хотела, но внутри я желала совсем другого. Как оказалось.

Марина молчала, давая мне переварить услышанное.

Конечно, мне было обидно услышать от неё подобное. Но то, что она сделала, было меньшим из того, что меня сейчас беспокоило.

- Лиз, скажи хоть что-нибудь. – В конце концов попросила Марина.

Костя начал плакать, и я достала его из стула для кормления, и пересадила на пол. Он тут же пошел в сторону игрушек, которые лежали рядом.

- Я не знаю, как мне жить дальше. – Честно сказала я. Потому что внутри уже поняла, что так, как раньше – не получится.

- Расскажи, что сегодня произошло. Может, я смогу тебе как-то помочь…

И я рассказала, попутно ещё раз пережив тот ужас, который испытала.

- Какой же он…у меня слов приличных нет, чтобы описать его. Лиз, ну так нельзя. Ты же не была такой. Я помню, как ты была весёлой, даже дерзкой иногда. Куда всё это подевалось? Ты почему позволяешь ему вести себя с тобой так?

- Потому что он мой муж. Я сама его когда-то выбрала. Мы любили друг друга. Я его любила. Обещали всегда быть вместе, поддерживать.

- Вот именно! Любили! Что-то то, что ты рассказываешь об Игоре, совсем мне любовь не напоминает! Да он к тебе относится, как к бесплатной прислуге, ты разве не видишь этого? Бежать от него нужно. Ни один человек, и уж тем более жена, такого отношения не заслуживает.

- Просто я всегда считала, что у меня ещё не самый плохой вариант… Бьют же некоторых, издеваются… Раньше мой самый главный страх вообще был остаться одной, и быть никому не нужной. А сейчас даже не знаю. Просто всё как-то по накатанной.

Марина скривилась. Я не сразу подумала, но в последний момент поняла, что мои слова могли её задеть. Она ведь до сих пор была не замужем. Хотя, вроде бы, она не сильно комплексовала по этому поводу.

С другой стороны, мне всегда казалось, что девушки, которые говорили, что не хотят замуж, на самом деле лукавили. Просто они не нашли мужчину, готового сделать им предложения, вот и приходилось придумывать, что это не их никто не хочет звать замуж, а просто им самим это не очень-то и надо.

- Лиз, ты меня, конечно, извини, но лучше уж быть одной, чем вот так, как у тебя. Я до сих пор удивляюсь, откуда у тебя в голове эти розовые сопли, но так, подруга, ты долго не протянешь.

Я пожала плечами.

- Я так понимаю, ты собралась «проглотить» всё то, что сделал твой муженек, поругаться с ним для приличия, и жить дальше? – Марина прямо кривилась, произнося всё это, а мне было неприятно.

Я понимала, что она была права, и правда резала глаза.

- Нет. Я этого не хочу. Просто не понимаю, что мне делать? В голове столько вопросов, и ни одного ответа.

- Каких, например?

- Как я буду без Игоря? На что жить? На работе меня не ждут раньше, чем три года исполнится Косте. Они мне так и сказали. Потому что взяли на моё место какого-то там знакомого чьего-то. Да я и была не против. Я же уходила в декрет, вообще мечтала, что буду домохозяйкой, ещё детей рожу, и на работу не выйду больше. В садиках такая очередь… Я последний раз пришла, мне садик предложили в другом конце города. В ближайший наш не раньше, чем через год по спискам попадаем.

- Да господи! Ты почему видишь проблемы одни? На работу придёшь, заявление напишешь, никто по законодательству тебя не имеет право не пустить выйти. Садик, значит, найдешь частный. Да, это деньги, зато работать сможешь. Квартира эта, в конце концов, и твоя тоже наполовину. Вышвыриваешь своего Игоря со всеми вещами, и пусть платит хотя бы половину ипотеки, раз тут его сын живёт. Всё решаемо. И я тебе помогу. Где деньгами, где ещё чем-то.

Я поставила на табурет ногу, и обняла её, положив голову на коленку.

- Мы же любили друг друга… Почему всё так произошло? – Я словно задавала вопрос в никуда.

И я правда не понимала, когда именно всё пошло не так. Когда родился Костя? Или раньше? Я даже не заметила того перехода, когда мы начали сначала завтракать отдельно, потом спать отдельно… А через какое-то время вообще стали жить как соседи, а не как муж и жена.

Случались и моменты просветления. Я не понимала, от чего это зависело, но иногда, Игорь возвращался домой в отличном настроении. Бывало, даже, приходил вдруг ни с того, ни с сего с цветами. Целовал меня жарко, соблазнительно шептал что-то на ухо.

В эти моменты, я забывала все свои обиды. И ведь понимала же, что дура, что неправильно, но не могла ничего с собой поделать. А сегодня словно дошла до точки невозврата, увидев, что муж мне изменяет.



Отредактировано: 08.03.2026





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять