На такой неожиданно оптимистичной ноте и завершился мой день рождения. Утром я даже не сразу поняла, где находилась, когда проснулась. Выспалась как-то слишком хорошо, и, посмотрев на время на телефоне, подпрыгнула.
Было уже почти девять утра. К этому времени я уже обычно давно была на ногах. Нужно было накормить Игоря и Костю завтраком, и заняться домашними делами.
Только привстав немного, и оглядевшись, я обнаружила себя не дома, и потом осознала, что ночевала я у подруги.
Костя всё ещё спал, и лежал ряжом со мной на кровати. Удивительно, что он ещё не проснулся. Я не стала его будить, просто тихонько встала, и вышла из комнаты.
В квартире было тихо, видимо, Марина уже ушла на работу.
На тумбе в прихожей лежали ключи, банковская карта и записка:
«Ушла на работу, вернусь после шести. Пожалуйста, если будешь покупать продукты, плати деньгами с МОЕЙ КАРТЫ» - прочитав записку, я улыбнулась и покачала головой.
В мозгу тут же возник образ того, как подруга произносит эту фразу, крича на словах, которые она написала большим шрифтом.
Я умылась, сделала себе кофе, и застыла с кружкой в руках на кухне. Было очень непривычно вот так спокойно начинать свой день. И что, мне не надо было срочно ничего делать?
Меня словно насквозь прошибло этой мыслью, что не обязательно было жить так, как тебе не нравилось.
Я решила усилить эффект, зашла в приложение на телефоне и заказала продукты с доставкой на дом. Гулять, так гулять.
Оплатила с карты Марины, но решила, что приготовлю ей побольше домашней еды. Я знала, что ей этого не хватало, но она слишком уставала после работы, чтобы заниматься ещё и этим.
Поэтому в меню сегодня у меня значился борщ, гречка с котлетами, и королевская ватрушка на десерт. Хотелось порадовать подругу, и хоть как-то отблагодарить её за помощь, которую она мне оказывала.
Костя проснулся как раз к моменту, когда я уже собиралась его будить, и мы вместе проводили неспешное утро. Он вёл себя на удивление хорошо.
Когда в дверь позвонили, я не задумываясь пошла открывать, уверенная в том, что сейчас увижу за дверью курьера, который принёс продукты.
Поэтому даже не посмотрела в глазок, и не спросила «кто там?»
Открыв дверь, я тут же попыталась её закрыть, но мужская нога уже просунулась в щель между дверью, и не дала мне этого сделать.
- Привет, Лиз. Ну ты чего? – В подъезде стоял Игорь с букетом цветов. По всей видимости, он пришёл извиняться.
А я так надеялась провести сегодняшний день не видя его.
- Дай я закрою дверь. Отойди. Тебя сюда не приглашали, я тебя не ждала.
- А кого ждала? – Нахмурился Игорь. Я сделала ещё одну попытку закрыть дверь, но он держал её, и ничего не получилось.
- Никого. Отпусти.
- Нет, сначала поговорим. Это тебе, кстати. – Он протянул мне букет.
Цветы были красивые. Яркая композиция, такая бы долго простояла, я знала, как за ними ухаживать. Но я пыталась не поддаваться на эти жесты со стороны Игоря. В этот раз мне нужно было быть сильной. Я же обещала себе!
Взяла цветы, и выбросила их за его спину в подъезд.
- Дари своей Ольге цветы. Мне они теперь от тебя ни к чему.
Я видела, что ещё чуть-чуть, и Игорь бы взорвался от возмущения, но он очень старался и в итоге смог удержать себя в руках.
- Я был не прав. – Выдал он, и начал смотреть на меня таким взглядом, словно после этой его фразы я должна была броситься к его ногам.
- Я знаю. – Просто сказала я. Параллельно я пыталась слушать, что делал Костя. Перед тем, как пойти открывать дверь, мы с ним смотрели мультфильмы.
- Можно войти? – Попытался протиснуться мимо меня Игорь, но я прикрыла дверь сильнее, насколько смогла.
- Нет. Это не моя квартира, и не я решаю, кого впускать, а кого нет. Но уверена, если бы спросила у Марины, она бы сказала выставить тебя куда подальше от порога её дома.
- Да твоя Марина… - громко начал Игорь, но потом резко сбавил громкость голоса. – Лиза, пошли домой. Не дури. Ну напился я вчера, наговорил глупостей. Ну с кем не бывает?
- Я бы хотела, чтобы со мной такого не бывало. Это был мой день рождения, Игорь. Ты меня не поздравил, выставил дурой при подруге, сказал, что изменял мне. Что ты сейчас хочешь? Я не собираюсь всё это спускать на тормозах. Уходи. Пока я не готова с тобой разговаривать.
- Лиза, не тупи. Возвращайся домой. Чего ты прибедняешься, ходишь по подругам своим? Да ещё и с ребёнком!
- Про ребёнка вспомнил? А вчера когда орал на меня на кухне, не думал о том, как в глазах сына выглядишь? Ты мне противен, Игорь! Убирайся. – Я с силой потянула на себя дверь, и в какой-то момент у меня получилось её сдвинуть.
Игорь залез в дверную щель ещё и рукой, поэтому когда я всё же закрыла её, ему прижало пальцы. Не так сильно, чтобы сломать, я контролировала, но больно ему было точно.
Он заорал, выдернул руку, а я закрыла дверь до конца, и повернула все замки, которые смогла.
#4605 в Проза
#1599 в Современная проза
#19675 в Любовные романы
#5880 в Современный любовный роман
властный герой, очень эмоционально, измена мужа
16+
Отредактировано: 08.03.2026