Развод. Я не прощу измену

5

– Не пойму я, что мой сын вообще в тебе нашел.

Качает головой, становясь ко мне почти вплотную.

Мать Кира холеная ухоженная женщина. Привыкшая на всех и всегда смотреть свысока.

– В тебе же ничего нет, Алена. Ну никакой цели. Никакого стержня. Ладно, еще раньше думала, может, и хорошо, что Кирилл в университете жену нашел. Работать тебя к себе взял. Вместе бы хоть карьеру бы строили. Кому лучше всего доверять. Как не жене? Кто-то чужой может все секреты выболтать. Или продать. Подставить. Так нет. Ты хвостом вильнула и дома засела.

Стараюсь не шипеть сквозь сжатые зубы.

Просто молчу. Это единственная тактика с этой женщиной.

– Хоть бы семья нормальная была. Детей бы нарожала. Ими бы занималась. Так нет. Ты просто бездельница, Алена. Сидишь у мужа на шее. Ни черта не делаешь. Какая ты вообще ему жена? Не удивлюсь, если ты даже и готовить не умеешь. Из ресторанов, небось, заказываешь? Только и знаешь, что гулянки какие-то и салоны.

– Простите, Алла Витальевна. Но я не собираюсь обсуждать с кем-то нашу семейную жизнь. Это касается только меня и Кирилла.

– Это я кто-то?

Вскидывается. Аж щеки багровеют.

– Ты, девочка, место свое бы знала. Я его мать!

– А вы бы, Алла Витальевна, занимались своими бы делами. А в нашу семью с Кириллом бы не лезли. Я прекрасно знаю, почему вы меня так не любите. Вы же пытались женить Кира на дочери своей подруги. Но не вышло. Вот и беситесь.

– И очень жаль, что не вышло! Девочка, между прочим, очень удачно замуж вышла. И не то, что ты. Мужу во всем помогает. Помощницей у него в фирме работает. Детей родила. Троих. Все успевает. Старается. Настоящая жена. Надежный тыл для мужчины.

– Думаете, я не знаю, что вы до сих пор ему невест подсовываете? Несмотря на то, что мы пять лет уже женаты? Просите , чтобы он к себе работать ваших протеже пристроил. На собеседование к нему их отправляете.

Впервые не сдерживаюсь. Выпаливаю все, что накопилось за это время.

– Знает она, – фыркает. – А если знаешь, какого черта ничего не делаешь? Выползла бы уже из своих салонов или чем ты там занимаешься. Мужу бы внимание уделила!

– Алла Витальевна.

Набираю в легкие побольше воздуха. Стараюсь быть спокойной.

– Еще раз прошу вас не лезть в нашу семью.

– В семью! Ха!

Окидывает меня презрительным взглядом.

Опирается на крыльцо, становясь рядом со мной еще ближе.

– Думаешь, я такая стерва, да? Как будто мерзкая свекровь из анекдотов , – вздыхает. – А ведь я просто хочу, чтобы мой сын был счастлив. Была бы ты матерью, то поняла бы. Да, я против тебя была. Киру другая женщина была нужна. Классом повыше. Из более достойного круга. А не голытьба, которая чудом на бюджет поступила. Да и молодая ты была слишком. Ветер еще в голове. Ему женщина постарше подошла бы, а не девчонка. Но он сделал свой выбор. Я с тобой почти смирилась. Подумала, ну ладно. Девчонка из деревни, но умная. Дело общее у вас будет, ты же работала с ним. Опорой ему станешь. Может, и неплохо, что молодая. С родами проблем не будет.

Вздыхает. Картинно. Наигранно.

Показывая всю вселенскую тоску и такое же разочарование.

– Только вот не опора ты и не поддержка. Даже вот сегодня. Этот прием. Ты что. Правда не понимаешь? Это же уровень. Связи. Репутация. А не ваш личный праздник. Мэр с администрацией пожаловал. Судьи. Прокурор столицы. Думаешь. Ко многим такие люди на прием придут, а? А ты что? Вместо того, чтоб мужа поддерживать и рядом с ним быть, улыбаться важным людям и помогать ему связи налаживать, здесь прохлаждаешься. Бросила его одного. Забыла, в честь чего вообще праздник затевался-то? Ты особенно сейчас рядом должна быть.

– Я на пару минут вышла. Может, мне дурно стало?

– Стало ей! Девочка. От чего тебе вдруг дурно? Я, когда отец Кирилла связи нужные налаживал, на девятом месяце гостей принимала! И улыбалась. И сама, между прочим, все готовила. Чтоб не как в ресторане. А вкуснее. И рубашки мужу выглаживала. И блеск в доме наводила. Может, мне тоже дурно было. Перед глазами темнело. Но понимала. Ему это нужно. А ты о себе только и думаешь! Какая же ты ему тогда жена? Хотя…

Свекровь щурится.

Всматривается через стеклянную дверь в ресторан.

– Похоже, кое-кто справляется с твоими обязанностями получше, чем ты. Старается. Вести себя умеет. И рядом всегда. Может, недолго мне тебя своей невесткой и называть. Ничего, что Марта молодая. Даже тебя моложе. Цепкая она. Понимает, что мужчине нужно. И ценить будет. Вон, как на него смотрит. Не то, что ты.

Втаптывает с силой что-то каблуком и уходит, громко хлопнув дверью.

Даже воздух другим становится, как только она исчезает. Похоже, она его успела отравить первыми же словами.

Конечно, все, что она говорила, это полный бред.

Но все же подхожу к двери. Всматриваюсь в зал.

И обжигает.

Кир стоит в окружении того самого мэра и нескольких его людей.

Рядом с ним Марта.

Улыбается, ведет беседу. Как будто бы ее с годовщиной поздравляют.

Слегка кокетничает. Пригубливает бокал.

Раз за разом касается моего мужа. Как бы невзначай. То на локоть руку положит. То просит наклониться и Кир что-то говорит ей на ухо. Смотрит на него и правда с обожанием! И…

Ну вот это уже совсем слишком! Задыхаюсь от возмущения, когда Марта по-хозяйски поправляет ему воротник рубашки!

Перед глазами темнеет. Накрывает пелена.

Накатывают воспоминания, как мы с Киром засиживались у него в офисе.

Допоздна. Вот так же перебрасывались только нам понятными фразами. Закапывались в дела с головой. Оставались, когда офис уже становился совсем пустым. И как Кир вдруг усаживал меня к себе на колени… Целовал. Оторваться не мог.

А после просто сметал со стола все бумаги, над которыми мы весь вечер работали и укладывал меня на него…

Интересно. У него до сих пор стоит в кабинете тот кожаный диванчик?



Отредактировано: 19.04.2026





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять