Развод. Я не прощу измену

15

Слышу, как Кир расхаживает по гостиной.

Даже будто ощущаю его частое дыхание, когда его шаги останавливаются перед дверью спальни.

Он берется с другой стороны за ручку.

Почему-то замираю, когда она опускается.

Но…

Кир отпускает. Не вламывается.

А после… После с грохотом хлопает входная дверь. Так сильно, что я подскакиваю на кровати. Обхватываю себя руками.

Ну что. Получила, чего хотела, Ален? Теперь квартира в моем распоряжении. Можно свободно пойти в ванную. Или посидеть на кухне.

Но вот это почему-то совсем не радует.

До конца не понимаю, чего я от него ждала? Что он все-таки войдет? Не прислушается ко мне?

Станет раскаиваться? Просить прощения?

Понятия не имею. Тру воспаленные опухшие веки.

Но уж точно не того, что муж снова отправится ночевать неизвестно куда!

Подскакиваю. Выглядываю в окно, где уже нет его машины.

Сбрасываю платье. Зачем-то вспоминаю о комплекте белья, которое купила специально для нашей ночи на годовщину.

Распечатываю его и тут же отшвыриваю.

Не понимаю, что мне делать. Кир ведь старается. Может, я неправа в том, что не поверила ему?

Отправляюсь на кухню. Завариваю крепкий мятный чай.

Эмоции. Их слишком много. Мы с Киром не привыкли к таким качелям и взрывам. Наш брак и наша любовь всегда были спокойными. Как светлое теплое солнце. Без всяких диких перепадов и гроз.

Это было тем, чего мы оба хотели. А сейчас все не так. Все рушится. Срывает, как на американских горках!

Почти всю ночь выглядываю в окно. Дергаюсь от каждого звука подъезжающей машины. Но Кир так и не возвращается и уже светает, когда я проваливаюсь в тяжелый сон.

***

– Кир?

Просыпаюсь от аромата кофе. Хлопаю глазами, пытаясь окончательно проснуться.

– Выпьем по чашечке?

Он стоит рядом с нашей кроватью. С подносом.

На нем две чашечки кофе и те самые булочки. С набережной. Которые мы так любили поедать, когда по ней гуляли.

– Ты так и не вернулся ночевать.

Поднимаюсь на постели повыше. Укладываю подушку так, чтобы можно было полусидеть.

Придирчиво осматриваю мужа. Взъерошенный. Смятая рубашка, которая вчера выглядела идеально. Расстегнутые пуговицы и закатанные до локтей рукава. Красные глаза.

Где бы он ни провел эту ночь, не стал он точно.

– Кофе примирения.

Кир усаживается рядом в глубокое кресло. Передает мне чашку, которую я, подумав, все же принимаю.

Вижу в его глазах облегчение. Это первый шаг.

– Вкусно. Спасибо, Кир.

Давно мы вот так не пили кофе вместе. В постели. А ведь раньше это было нашей традицией!

Готовили его по очереди. Какие же славные были времена? Когда это закончилось и Кир стал для этого слишком занят? Как и для прогулок по набережной. И… Для того, чтобы посвящать меня в свою жизнь. Когда мы успели так отдалиться?

– Прости, Ален.

Кир растирает лицо рукой.

– Да. Наверное, я должен был тебе сказать.

– Должен был, – киваю, потянувшись за булочкой.

У нее все тот же вкус. Только между нами трещина.

– Это просто работа, Аленка. Текучка. Я подумал, зачем тебя во все это посвящать? Проблемные дела были и будут всегда. Это и есть моя работа. Тут не бывает спокойно, ты же знаешь. Зачем тебе нервничать? Переживать? Тем более, когда ты не можешь ни на что повлиять. Я уже привык к такому ритму. Воспринимаю его как норму. Ну, а ты…

– А я просто нежный и трепетный домашний цветок.

Неприятно.

Хотя, чего я хотела? Сама ведь ушла с этой работы.

– Нет, Аленка. Ты моя жена. Любимая женщина. И да. Ты очень нежная.

Кир протягивает руку. Касается моих пальцев.

На миг замираю, но после решаю ее не одергивать.

– И я рад, что это так, Ален. Тем более, ты мой островок. Любви. Спокойствия. Радости. С тобой я отдыхаю от всех этих вечных проблем. От этого дурдома. С тобой я счастлив. И совсем не хочу превращать наш дом во второй офис. Для меня это важно. И ты… Ты всегда на первом месте. Ты должна об этом помнить. Всегда, Ален.

– Хорошо, – киваю.

В принципе, я понимаю его позицию. Киру нужно переключаться. Отдыхать. И он бережет мои нервы. Он прав.

И все же…

– Мне не нравится, что мы отдалились, Кир. И как-то этого даже и не заметили. Не нравится, что твоя помощница знает о тебе больше, чем я. Вы словно говорите на другом языке. Понятном вам обоим. Это меня задевает. Я чувствую, будто я лишняя.

– Я понял тебя, Алена. Ты права. Это важно. Нам нужно больше проводить времени вместе. Я постараюсь разгрузить свой график. Будем выбираться куда-нибудь по вечерам. Почаще. А лучше бы уехать в отпуск. Может, туда, куда советовал Артур. Только не сейчас. Мне нужно разгрестись с делами. Мир?

Кир протягивает мне руку и я вкладываю свою с его крепкую ладонь.

– Булочки творят чудеса, – усмехаюсь, хоть все еще через силу.

– Экспертизу все еще не провели. Но как только буду результаты, ты узнаешь о них первой.

Между нами все еще неловкость. Тяжелая каменная стена. Но хотя бы поговорили. Внутри становится легче. Это уже не конфликт.

– Кстати, сегодня предлагаю выбраться на ужин. С Мартой и ее женихом.

Кривлюсь, снова слыша от мужа это имя.

Рука сама выскальзывает из его ладони.

– Это снова нужно для прессы?

– Это нужно для нас, Аленка. Ты убедишься, что у нее своя личная жизнь. И между нами только работа.

– Хорошо, Кир, – вздыхаю.

Даже не представляет ведь, чего мне это стоит.

Переступить через себя и снова увидеться в этой его Мартой. Еще и сесть с ней за один стол!

– Спасибо, родная.

Кир крепко сжимает мои пальцы.

– Это и правда важно. А для меня безумно важно, чтобы ты мне доверяла.

Он вздыхает, отворачиваясь.

А я думаю лишь о том, что как-то слишком быстро все у Марты получилось.

Еще позавчера никакого жениха не было. А вчера уже кольцо появилось. С утра и жених нарисовался.



Отредактировано: 19.04.2026





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять