Хлопаю глазами. Смотрю на маму и… не узнаю.
Возможно, я ослышалась? Может быть, у меня галлюцинации?
Моя мама не могла сказать, что мы с Егором преодолеем измену. Измену!
Вот только, сколько бы я ни вглядывалась в зеленые глаза мамы, не вижу в них ничего, кроме твердости. Женщина, которая меня родила… которая должна быть для меня самым родным человеком на свете, действительно имела в виду то, что сказала. Со слухом у меня все в порядке, как и с восприятием.
— Что ты такое говоришь? — делаю шаг назад.
Рука мамы соскальзывает с моей щеки, падает, повисает вдоль тела. Я же пытаюсь справиться с хаосом в голове и болью в груди. Всего секунду назад у меня была надежда, что не придется справляться со всем в одиночестве, но сейчас ее у меня отняли. Буквально выдрали из рук, оставив лишь ошметки. Дышать становится еще труднее, а рана в груди все разрастается и разрастается. Вот только либо мама не видит, какие страдания мне причиняет, либо ей все равно, потому что вместо того, чтобы извиниться, сказать, что я не так ее поняла, она просто поджимает губы и строго смотрит на меня.
— Лана, я не думала, что воспитала тебя такой… — на мгновение замолкает, похоже, подбирает нужное слово, — инфантильной, — выплевывает.
У меня подгибаются колени. Покачиваюсь. Благо, я успела снять туфли, потому что вряд ли бы устояла на каблуках. А так просто протягиваю руку в сторону, упираюсь ладонью в стену.
— Я? Инфантильная? — неверяще спрашиваю маму. Мой голос звучит слабо, но я уверена, что она меня услышала, потому тут же поджимает губы.
Проходится по мне прищуренным взглядом, прежде чем вернуться к глазам.
— А как еще назвать девушку, которая думает, что мужчина будет верен вечно? Ты же именно так думала? — склоняет голову набок.
Из груди выбивает весь воздух. Кажется, этот день решил меня добить. Сегодня все, кому не лень, наносят мне удар за ударом, совсем не задумавшись, что я не железная. У меня внутри и без того все кровоточит. Я держусь из последних сил. Еще один удар, и я сломаюсь окончательно. Но этого никак нельзя допустить. У меня есть ребенок. Маленькая крошка, которому нужна мамочка. Малыш, которого я люблю всем сердцем. Я должна сконцентрироваться на нем, а не на боли, сочащаяся из каждой клеточки моего тела.
Судорожно вздыхаю, на мгновение прикрываю глаза и выпрямляюсь.
— Я не хочу с тобой говорить на эту тему, — произношу, как можно четче, хотя голос дрожит.
Глаза мамы округляются, но не успеваю моргнуть, как они сужаются до невероятно тонких щелочек. Она шумно выдыхает, открывает рот, явно, собирается что-то сказать, но я срываюсь с места. Не хочу ее слушать. Лучше пойти посмотреть, как там Дениска, а потом уже подумать о том, что делать дальше. Вот только обогнуть маму и уйти в детскую не получается, так как мой путь тут же преграждается.
Торможу. Стискиваю кулаки.
— Дай пройти, пожалуйста, — в моем голосе звенит напряжение.
— Нет, пока мы не поговорим, — мама упирает руки в бока.
— Я вроде бы ясно выразилась, — впиваюсь ногтями в ладони, — на эту тему мы говорить не будем!
Такое чувство, что мама меня не слышит, потому что вместо того, чтобы отойти, вздергивает бровь и упрямо смотрит на меня.
— Ты же не собралась рушить семью из-за банальной интрижки? — шипит.
Жар возмущения вспыхивает в груди.
— Банальная интрижка? — из меня вырывается горестный смешок. Ну раз мама хочет поговорить, я скажу ей всю правду. Плевать. — Егор переспал с Алиной. Что ты на это скажешь? — каждое мое слово пропитано ядом.
Похоже, боль делает из меня стерву. Хотя… скорее всего, это просто защитная реакция. Ведь если не я сама, то кто еще меня защитит? Все родные люди… предали.
Глаза мамы на мгновение широко распахиваются, а в следующее — в них появляется странный блеск. Восхищение?
— Ну что сказать, — она пожимает плечами, — ушлая девка. Тебе бы у нее поучиться.
Я едва не роняю челюсть на пол. Поучится? Предавать поучиться? Залезать в трусы чужому мужу поучиться?
— Что? — все-таки переспрашиваю, потому что не могу поверить своим ушам.
— А что такого? — мама закатывает глаза. — Я всегда знала, что Алинка далеко пойдет. Ну да, не смогла она достойного мужика найти, с кем не бывает. Но видишь, не растерялась. Решила, что пойдет по головам, лишь бы получить желаемое. Я про безбедное будущее говорю. А если ты и дальше клювом будешь щелкать… в обиженку играть, то уведет она у тебя мужа. Попомни мои слова! — она во время своей тирады не сводит с меня пронзающего насквозь взгляда.
Я не думала, что смогу сегодня переживать еще больше боли. Но, видимо, придется.
— Мама, Егор мне изменил! — не выдерживаю, почти кричу. Тут же беру себя в руки, вспоминая, что Дениска спит. Прислушиваюсь, вроде бы не проснулся. Выдыхаю. — Если Алине нужен этот предатель, пусть забирает и подавится!
Мама ловит ртом воздух.
— Забирает? Ты что совсем чумная? — смотрит на меня во все глаза. — Где ты еще такого мужика найдешь? Тебя любит, твои закидоны терпит, дите тебе сделал, зарабатывает и мне помогает… хотя я не просила, — быстро добавляет. — Ну, гульнул разок, с кем не бывает? Между прочим, ты не молодеешь! А после родов и фигура уже не та, — бьет по больному. — Так что давай, включи мозги! Как приедет Егорка, поплачься ему, спой оду о своей любви, скажи, что все простишь, а потом уже условия свои выдвигай! А то небось разводиться надумала, да?
#3073 в Проза
#1995 в Женский роман
#12648 в Любовные романы
#3726 в Современный любовный роман
властный герой с тяж..., измена мужа, эмоции на грани и си...
16+
Отредактировано: 15.09.2024