Развод. Я (не) верю в любовь

Глава 19

— Ой, девчонки, нам действительно надо бы что-то такое придумать…

— Вот и я говорила.

— Ну, знаете, на коленке такие вопросы тоже решать — не особенно мудро.

— Да к то ж говорит, что на коленке? Девочки, ну мы же с вами для этого и собираемся. Вот, обсуждаем всякое. Так почему бы полезное не обсуждать?

— Ну мы же вроде как полезным и занимаемся. Вяжем вот.

— Вязание — это одно. И никто даже не говорит, что с ним стоит завязывать.

— Завязывать с вязанием. Ну ты и каламбурщица!

В гостиной поднялся такой оживлённый гул, какого я и не ожидала. Как не ожидала и помощи, и поддержки, и такого активного обсуждения. Да если уж на то пошло, я вообще не ожидала, что из моей идеи получится хоть что-нибудь дельное. А тут… тут что-то затевалось. Пусть пока оно и не оформилось в чёткую формулу, я же видела, куда стремились мысли участниц нашего безобидного пока что кружка.

— А то, получается, мы тут действительно полезными и мирными делами занимаемся, а нам всё равно прилетает, — отозвалась Марина.

— Ой, тебе-то, Караева, только и жаловаться, — усмехнулась Галина, но в её голосе не было никакой зависти или издёвки. — У вас-то с мужем всё нормально, за чужими юбками не бегает. Ты у нас тут исключение.

И это было правдой. Марину Караеву я действительно пригласила скорее в качестве исключения — в семейной жизни у неё был полный порядок, зато она была известной рукодельницей. Виртуозно владела спицами и крючком, вышивала бесподобные картины и целые панно. Я и сама до сих пор удивлялась, как она согласилась, но оказалось, что Марине это было в радость — в семье её хобби никто всерьёз не воспринимал, а тут она отдыхала душой и помогала остальным совершенствоваться.

Не думала, что её супруг в итоге окажется против… Насколько я знала, Тагир Караев был настолько занятым деловым человеком, что слишком часто пропадал в рабочих разъездах, чтобы супругу дома тиранить.

— Знание, — вздохнула она. — Иногда я шучу, что лучше бы уж изменял.

Кто-то захихикал.

— Сплюнь! Глупость какая!

— Да нет, девчонки, серьёзно. Просто у нас сейчас как-то всё слишком… никак. Понимаете? Он по-прежнему по командировкам, и я думала, хоть скучать будет, когда и я стану из дому пропадать, а он… как будто и разницы не заметил. Ну и ворчит ещё, что мы тут не вяжем, а сплетни плетём. Несправедливо, девочки. Мы же никаких заговоров тут не устраиваем.

— Так а мы сейчас о чём! — воскликнула Галина. — Думаешь ты одна в свой адрес получаешь такие упрёки? Мой тоже мне не раз говорил, что мы непонятно чем там в своём ведьмовском кружке занимаемся. Что так скоро и до кукол Вуду дойдёт. Что мы тут какой-нибудь криминал бабский задумаем. А мы сидим себе мирно вяжем носочки. А вот всякие Любови, вон, не стесняются к нашей хозяйке приходить и качать свои шалавьи права. Доколе, девочки!

Кто-то прыснул со смеху. Кто-то рассмеялся в голос, но общее настроение стремительно менялось в сторону боевого.

Вера бросила на меня заинтересованный взгляд.

— Что-то наши девочки раздухарились, — пробормотала она, пряча лицо в кружке с чаем.

Я всё видела, всё понимала и сейчас пыталась понять, это хорошо или плохо.

Одно дело — пошуметь и выпустить пар, и совсем другое — ринуться с головой в какую-нибудь авантюру.

Но как оказалось, мои размышления уже особенно ничего и не решали. Потому что чем дальше, тем сильнее поднимался жар коллективного осознания, что нашему кружку действительно не хватает чего-то, за что нас потом реально можно было бы осудить.

— Вот не знаю, как вы, девочки, а меня до сих пор это скребёт. Ну, тот случай с приживалкой Гордеева.

В мою строну полетели сочувственные взгляды.

— А мы тебе, Кать, до сих пор не простили, что та нас не позвала. Не надо было эту дрянь живой отпускать! — решительно заявила Галина.

— Девочки, девочки, — я попыталась их утихомирить. — Если бы мы с вами её отпинали, она бы на нас в полицию заявление накатала.

— Ох, я тебя умоляю, — закатила глаза Ирина. — Я бы своего Витьку напрягла, и подтёрлась бы эта дрянь в итоге своим заявлением!

Все дружно расхохотались.

— Ну вы у меня и кровожадные, — покачала я головой. — Ладно. Хорошо, девочки, я вас услышала. Но... мы тут с вами просто под настроение шумим или у кого-то из вас есть какие-нибудь конкретные предложения?



Отредактировано: 09.09.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять