Глава 3
Когда Андрей придет, все должно быть в полном порядке. Ужин, спокойствие, умиротворение. В порядке, конечно, ничего не было, и в первую очередь, я сама. Я влетела в ванную и испуганно посмотрела в зеркало. На меня смотрела старая заплаканная женщина. С растрепанными волосами, красными опухшими глазами и черными дорожками туши на щеках. Я вчера не смыла макияж… Я охнула и поспешила умыться. У меня было пару часов, чтобы, по крайней мере, попытаться сделать из себя что-то приличное. Спустя полчаса, я прилегла на кровать с увлажняющей маской на лице. Маску я привезла из Турции. Кажется, что эта поездка была уже вечность назад. Знал ли Андрей тогда, гуляя со мной по раскопкам древнейших городов, что бросит меня? На глаза снова навернулись слезы. Нельзя! Нельзя об этом думать. Если я буду плакать, Андрей, увидев меня, никогда не решит вернуться. Он не терпел женских слез. Я заставила себя просто лежать и думать о море, о теплом море, в котором плавали мы с Катей. Катя… Я даже не позвонила вчера девочкам, ни Кате, ни Ире. Мне и в голову это не пришло. Но сейчас, это и не важно. Андрей придет, мы поговорим, он поймет, что совершил ошибку, и все будет, как раньше, он вернется домой. И будет правильно, если девочки никогда не узнают об этом эпизоде. Мне бы не хотелось, чтобы они думали о папе плохо.
На телефоне зазвенел таймер, я сняла маску с лица. Отражение в зеркале не было безупречным, но уже, по крайней мере, не пугало. Я надела легкое голубое платье, купленное в поездке. Красивый вырез лодочкой и светлый тонкий пояс. Платье было чуть ярче цвета моих глазах и напоминал море. Я решила, что платье требует украшений. Рука дрогнула, когда я доставала из шкатулки тонкую нитку жемчуга, - эти бусы Андрей подарил мне на рождение Кати. 31 год назад… Бусы до сих пор были такими же прекрасными. А вот наша семья – уже нет.
Я сделала глубокий вдох. Накрыла на столе в гостиной легкий ужин – вино, сырная и мясная нарезки. В холодильнике стоят вчерашний суп и жаркое. Удивительно, мне казалось, что я готовила их в прошлой жизни. В дверь позвонили ровно спустя 2 часа. Андрей всегда был пунктуальным. Странно, что он не открыл дверь своим ключом. Видимо, тоже волновался.
Я открыла, улыбаясь мужу, хотя это было совсем нелегко. Он был таким же, как и обычно. И это тоже казалось неестественным. Моя жизнь разрушилась и кончилась, а он стоял все в той же молочной рубашке и галстуке в ромбы, с той же сединой на висках и тем же напряженным выражением голубых глаз.
- Добрый вечер, Марина.
Меня удивил этот официальный тон, но я пригласила его ужинать, не переставая улыбаться.
- Это лишнее, - заметил Андрей. – Я приехал за вещами.
- Ты… хочешь уехать? Насовсем? – почти шепотом произнесла я.
- Конечно, - Андрей раздраженно дернул головой, - мы же вчера ровно об этом говорили.
- Но, я думала… Я решила, что ты подумал… Что ты вернулся.
- Марина, мы же взрослые люди. Мне не 15 лет, чтобы сегодня подумать одно, а завтра другое. Поверь, я много думал перед тем, как сделать этот шаг. Я долго не решался.
- Долго? – задохнулась я, - Значит, эта связь… Она уже долго?
- Полтора года, - спокойно ответил он.
Слезы ручьями потекли у меня по щекам.
- Как. Ты. Мог.
Андрей смотрел на меня, чуть сощурив глаза. На лице у него было то ли усталое, то ли брезгливое выражение. А я стояла перед ним, плакала. Всхлипывала и не могла остановиться.
- Марина, пожалуйста. Прекрати. Я приехал за вещами, позволь мне пройти в комнаты.
- Не пущу! Я никуда тебя не пущу! Как ты можешь так поступить со мной? С нашей семьей, с нашей любовью! – я, не удержавшись, перешла на крик. – Как ты можешь бросить меня одну? Ты хочешь забрать вещи и перечеркнуть эти 32 года нашей совместной жизни? Ты хочешь жить с этой девицей? Она же в дочери тебе годится, она же младше твоих собственных дочерей! Как ты будешь жить? Без меня, без нашей любви?
- Наша любовь закончилась задолго до того, как я пришел за вещами, - спокойно ответил он. Он не поднял голос, он вообще ни разу в жизни не поднял на меня голос.
- Твоя! – снова закричала я, - это твоя любовь закончилась! А моя, моя любовь жива! Она никуда не делась, я жить без тебя не могу.
- Прости, - еще тише сказал он, разворачиваясь к двери. – Бог с ними, с вещами, они подождут.
Я продолжала плакать, не в силах сделать ни шага, чтобы подойти к нему. Надо былро схватить его за руку, упасть на колени, умолять его. Но мои силы внезапно закончились. Я просто стояла и плакала. Уже взявшись за ручку двери, он резко обергнулся, и мое сердце резко рухнуло вниз.
Он достал из кармана белый конверт:
- Чуть не забыл, это тебе, на первое время.
Я не протянула руку, просто безмолвно смотрела на него.
Он положил конверт на тумбочку, молча кивнул и вышел.
Дверь закрылась почти бесшумно. Я стояла, оглушенная наступившей тишиной. Я снова осталась одна. Прошла, казалось, целая вечность, прежде чем я медленно сделала шаг вперед, протянула руку к конверту и неловко потянула его к себе. Из конверта красноватым дождем посыпались купюры. Я опустилась на колени прямо в кучу этих злосчастных бумажек и зарыдала.
#67451 в Любовные романы
#2951 в Романы о неверности
#21886 в Современный любовный роман
развод, развод_в_50, рост героини
16+
Отредактировано: 03.10.2025