Глава 4
Мне надо было с собой что-то делать. Когда рыдания поутихли, я собрала валяющиеся на полу деньги и поняла, что если сейчас что-нибудь не поменяю, то просто умру. Но что можно всерьез поменять, я так и не придумала, поэтому набрала Кате.
- Мам? Что у тебя с голосом? Заболела? – затараторила дочка, едва услышав меня. – Я так и знала, в самолете дуло! А папа дома? Нет? Тогда жди, я сейчас примчусь, и лекарства привезу, и продукты!
- Не надо продукты, - шепотом перебила я. – Лучше позвони Ире. Приезжайте вместе.
- Ире? – удивилась Катя, и продолжила еще более встревожено, - Договорились, мам, сейчас позвоню, мы приедем.
Я благодарно попрощалась с дочкой. Надо привести себя в порядок. Да что же это такое? 32 года я день изо дня чувствовала, что я в порядке, а теперь мне постоянно требуется прилагать нечеловеческие усилия, чтобы только этот порядок вернуть. А он все не возвращается. Как удивительно оборачивается жизнь. Я привыкла быть для дочек опорой, именно ко мне они всегда бежали со всеми своими горестями и проблемами. А теперь мне самой требуются дочки, чтобы поделиться наболевшим.
Они примчались буквально через час. Старшая, Катя, встревоженная, нагруженная пакетами. Моя девочка, с моей родинкой на щеке и моими волосами. Младшая Ира – с пустыми руками и чувством мрачного торжества на лице.
- Мам, ты здорова? – спросила Катя, внимательно вглядываясь в мое лицо. – что тогда случилось?
- А я тебе говорила, - громко сказала Ира, проходя в гостиную. – Я тебе говорила, что вся твоя идея гроша ломаного не стоит, путешествие это, семейный отдых…
- Папа ушел? - обратилась она ко мне, уже тише.
Я кивнула, оглушенная.
- Но как… Откуда?
- Мам, не смеши меня, - ответила Ира, - неужели ты хочешь сказать, что ты не знала про этот его роман?
Я помотала головой, не в силах ничего сказать.
- Ты как слон в посудной лавке! – одернула Катя сестру. – Мамочка, может быть, и хорошо, что ты не знала о всех его романах, зато ты была счастлива.
- Всех его романах… - тупо повторила я.
- Так, похоже, надо сворачивать эту тему, а то мы сейчас поведаем маме много лишнего, - сказала Ира и решительно направилась в кухню. – Я знаю, тут есть много вкусной еды.
Я поплелась вслед за ней.
- А дети, они с Игорем? – спросила я у Иры, просто чтобы не думать о том, что я только что услышала.
- Да, поехали в парк аттракционов, они давно мечтали.
- Он справится? – встревожено спросила Катя.
- У него есть мозг и полный комплект конечностей, почему он должен не справиться? Тем более, он знаком с этими детьми ровно те же 6 лет, что и я, - отбрила Ира. – Мам, а пирожков нет?
- Пирожков нет… - растеряно сказала я, открыв холодильник. Есть суп харчо и жаркое.
- Годится! – Ира села за стол, улыбаясь, Катя заняла место рядом.
Я разогрела еду, слушая, как Ира, как ни в чем не бывало, рассказывала про завал на работе.
Катя накрыла на стол, отодвинув для меня стул.
Я так же молча разлила суп по тарелкам. Но стоило мне проглотить первую ложку, тошнота подобралась к горлу, и я рванула в ванную.
Когда я, пошатываясь и дрожа, вернулась на кухню, Катя вскочила, чтобы поддержать меня под локоть.
- Мам, ты этот суп готовила, чтобы папу отравить? – с ехидным лицом заметила Ира.
- Не смешно! – возмутилась Катя.
- Смешно, - заметила я, с трудом улыбаясь.
- Мам, когда ты ела последний раз? – серьезно спросила моя старшая дочка.
- Не помню… Кажется, вчера днем.
- Жесть! – вскочила Ира, ставя чайник. – Этот мудак того не стоит!
- Ира! Это ж наш папа! – одернула ее Катя.
- Да хоть сам папа римский! – вскинулась дочь. – Мам, ни один мужик этого не стоит!
- Как ты живешь с мужем с такими установками? – спросила сестру Катя.
- Счастливо! Я с мужем живу очень счастливо, и именно благодаря этим установкам. И мама научится! Правда, мам? – тепло улыбнулась мне Ира, протягивая чай.
Я невольно улыбнулась в ответ, отхлебнув чай. Какие хорошие у меня выросли дочки.
- Мам, сейчас самое время выдохнуть, перезагрузиться, пожить для себя! Когда ты последний раз делала что-то только для себя?
Я задумалась, растеряно глядя на Иру.
- Года 32 назад… Еще до встречи с вашим папой.
Девочки встревожено переглянулись.
- Мда… - заметила Ира. – Тяжелый случай. Кошмар, мам, я как-то никогда об этом раньше не задумывалась, мне и в голову не приходило… Как удачно он все-таки слинял!
- Ира! – одернула я дочь, на глаза у меня снова навернулись слезы. Как ты можешь так говорить?
- Еще как могу, - пожала плечами дочь. – Поверь, через полгодика ты поймешь, что абсолютно со мной согласна.
- Но нельзя бросать маму одну, - заметила Катя. – Мам, может, ты поедешь на дачу? А Ира привезет тебе мальчишек?
- С ума сошла? – рявкнула Ира. – Пожить для себя и выдохнуть – это не значит сидеть с моими балбесами! Представь себе, как ты бы себя чувствовала, если б, когда ты рассталась с Петей, я не потащила тебя в ночной клуб, а привезла тебе своих мальчиков, развлечься и расслабиться?
Катя испуганно передернула плечами, словно отгоняя это страшное видение.
- Но ты же не предлагаешь вести маму в ночной клуб?
- Не сейчас. Но через пару месяцев – почему нет?
- Девочки, я уже старая… - грустно заметила я.
- Мам! – Катя аж вскочила с дивана, - Ты молодая, интересная, умная, прекрасная женщина! Как ты умудрилась воспитать нас с такой уверенностью в себе, если сама ее не чувствуешь?
- Я чувствовала… - заметила я, - я всегда ее чувствовала рядом с вашим папой.
- Ну, значит, теперь надо научиться чувствовать ее и без него! – решительно заявила Ира. Не бог весть какая сложность!
Но мне самой эта задача пока казалась почти непреодолимой.
#67572 в Любовные романы
#2960 в Романы о неверности
#21890 в Современный любовный роман
развод, развод_в_50, рост героини
16+
Отредактировано: 03.10.2025