Развод. Я обязательно буду счастлива!

Глава 5

Глава 5

Девочки уехали уже за полночь, а я рухнула в постель дико уставшая. А утром осознала, что даже не убрала со стола. Впервые за 32 года я оставила посуду не помытой.

- Вот она, Марина Сергеевна, твоя новая жизнь! – уныло сказала я сама себе. Но стыдно мне почему-то не было. Мне казалось, что я вообще ничего не чувствую. Плакать не хотелось, не хотелось вообще ничего. Я с трудом заставила себя запустить посудомоечную машину и вытереть со стола. Нет, нельзя просто лечь в постель и не двигаться. В ванной накопилась стирка.

Лучше бы я туда не заглядывала. Потому что в корзине для белья лежали рубашки Андрея. Я не удержалась и поднесла их к лицу. Его запах, такой родной. Запах одеколона, мыла и табака. Как я теперь буду жить без этого запаха? Я решительно выгребла белье и запихнула его в стиралку. Потом помедлила секунду и все-таки вытащила одну рубашку. Схватила, быстро унесла в спальню и спрятала под подушку. Как будто боялась, что меня кто-то заметит. Совсем сдурела! Мне же не 15 лет, чтобы хранить под подушкой тайно добытые вещи любимого. Но рубашку все-таки не убрала. Вернулась в ванную, запустила машинку. Стоило мне нажать кнопку «пуск», стиральная машина подозрительно загудела, и из-под нее хлынули потоки воды. Я испуганно дернулась, судорожно снова нажала на кнопку. Машинка гудеть перестала, но вода все лилась. Я бросилась за тряпкой. Что же это такое? Она же совсем новая, Андрей подарил мне ее на тридцатую годовщину свадьбы.

- Очень романтичный подарок! – съязвила тогда Ира, и я обиделась, упрекала дочь. А сейчас машинка явно сломалась. Как и наша семейная жизнь.

Я вытерла всю воду, которую только смогла, стараясь не паниковать. Марина, ничего не случилось, просто техника вышла из строя. Сейчас ты достанешь белье, позвонишь мастеру, он придет и все починит.

- В этом нет ничего сложного! – уговаривала я себя.

Однако машинка и не думала открываться, сколько я не дергала за ручку. Вероятно, дверь заблокировалась. Так, похоже, все будет не так просто. Телефона мастера у меня тоже не было. Такими вопросами всегда занимался только Андрей. Наверняка, где-то у него записан номер ремонтника, но меньше всего сейчас мне хотелось лезть в его бумаги. Мне было страшно от мысли, что я там могу еще найти.

Однако в интернете я совсем без труда нашла номер мастера и чуть приободрилась. Теперь главное – позвонить. Стыдно сказать, но я, пятидесятидвухлетняя тетка, очень боялась звонить. В моем поколении такое встретишь редко, я знаю. Но о смерти своих родителей я когда-то, почти 20 лет назад, узнала по телефону, и с тех пор старалась всячески избегать звонков. Конечно, дочкам и мужу я звонила без опаски, но вот совершенно незнакомому человеку… Но делать было нечего, я глубоко вздохнула и набрала выписанный номер.

Мне ответил приятный молодой человек, выяснил, что случилось с машинкой. Я, как могла, описала, что случилось.

- Понял, я буду у вас в течение часа. Только обязательно отключите машинку от сети. Но не вздумайте лезть к розетке, это может быть опасно. У вас наверняка в щитке есть отдельный автомат. А еще открутите верхнюю крышку и сфотографируйте мне машинку. Это легко, она держится только на шурупах.

Я тупо кивала, с трудом улавливая все, о чем он попросил, совершенно не задумываясь, что мастер не видит меня и моих кивков. Я спешно поблагодарила мастера.

Вдохнула, выдохнула. Щиток. Щиток – это такая коробка в коридоре с кучей переключателей. Я подошла и открыла крышку. Каждый переключатель был мелко подписан до боли знакомым почерком. Сколько раз мы ругались из-за излишней педантичности Андрея, но сейчас мне хотелось плакать от счастья. Муж и сейчас заботился обо мне. Я нашла тот, над которым было написано «стирмаш» и переключила. Конечно, ничего не произошло, но я посчитала, что я справилась.

Но вторая задача была ничуть не проще. Мне пришлось достать из прикроватной тумбочки тщательно спрятанные там очки. Я стеснялась их и старалась никогда не надевать при муже. С трудом разглядев аленькие винтики, я зашла в кладовую в надежде найти нужную отвертку. Кладовая была царством Андрея. Признаться, я заходила туда только, чтобы помыть полы. Даже пыль с полок Андрей протирал сам, он терпеть не мог, когда трогают его вещи. Я и сейчас чувствовала себя виноватой, как будто вторгаюсь на его территорию. На полках царил идеальный порядок. Но подписей там, конечно же, не было. Подозреваю, сам Андрей мог ориентироваться здесь даже с закрытыми глазами. Я же, когда так и не обнаружила нужный инструмент спустя полчаса поисков, почувствовала, что по щекам снова бегут слезы. Ну куда это годится? Я не смогла найти вещь в своей собственной квартире! И мастер вот-вот придет, а я не справилась даже с таким простым поручением! Я вообще не справлялась… Я не понимала, как жить без мужа.

Звонок в дверь прервал мои горькие размышления, я судорожно вытерла лицо и проводила мастера в ванную комнату.

- А что же вы крышку не открыли? Я ждал вашей фотографии, так было бы понятнее, какие инструменты с собой брать.

- Я не смогла найти отвертку, - потеряно призналась я.

- У вас дома нет отвертки? – хитро улыбаясь, спросил мастер.

- Нет, есть, конечно, - тут же затараторила я. – Но я просто не смогла ее найти, муж в отъезде…

- Вообще, конечно, со стороны вашего мужа форменное безобразие – оставлять вас наедине со всем этим! Выговор ему! Так и передайте! – захохотал мужчина.

А я резко отвернулась, чтобы он не увидел снова выступившие на глазах слезы.



Отредактировано: 03.10.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять