Развод. Я обязательно буду счастлива!

Глава 7

Глава 7

Чем больше я думала о нем, тем больше мне нравился мой план. И вот однажды, теплым летним вечером, я приехала на такси в центр, прошла дворами к своей альма-матер и села на скамейку в небольшом сквере, откуда открывался отличный вид на крыльцо университета. Рабочий день у Андрея должен был закончиться через 10 минут. Вечер было теплый, но меня отчего-то знобило, и я куталась в теплую кофту, не сводя глаз со входа. На скамейку рядом с моей резко опустилась девушка. Совсем молоденькая, наверняка студентка, с короткими русыми волосами и большими очками на тонком носу. Мне никогда не нравилась мода на эти короткие стрижки. Мне кажется, они уместнее смотрятся на мужчинах, а барышни должны гордиться своими длинными волосами и никогда не кромсать их так. Девушка, к счастью, не знала, о чем я думаю, она ловко тыкала в телефон, видимо, набирая кому-то сообщение. И, конечно, улыбалась, как можно улыбаться, только когда тебе чуть за 20, и ты влюблена. Я засмотрелась на девушку и, кажется, упустила тот момент, когда из здания стали выходить преподаватели. На крыльце уже стояло несколько коллег Андрея, с которыми он знакомил меня на новогодних вечерах. Но Андрея среди них не было. Неужели пропустила? Как я могла? Я готова была заплакать. Но отвлеклась. В этот момент к соседней скамейке сзади подошел мужчина и закрыл девушке глаза. Я забыла, как дышать. Это был Андрей…

Девушка весело засмеялась и положила свои руки поверх его.

- Андрюша, ты как маленький! Очки запачкаешь! – хихикая, сказала она.

А мой муж… Господи, мой муж быстро обошел скамейку и подхватил девушку на руки.

Я смотрела на них, ни в силах пошевелиться, не могла оторвать взгляд. Андрей закружил эту девицу, как будто она была пушинкой. И смеялся. Боже, я уже десятилетие не слышала, чтобы он так смеялся. Как будто ему самому еще нет 30, как будто не было всех лет нашей совместной жизни. Как будто его дочки не старше той, кто сейчас обнимал его за шею.

Мне казалось, что сердце мое сейчас разорвется от боли. Если б можно было умереть от горя, сейчас на скамейке меня живой уже не было бы. Я понимала, что надо уходить, надо бежать прочь из этого злосчастного сквера, пока Андрей меня не увидел. Но вместо этого сидела, замершая, как статуя, и все смотрела на них и смотрела.

Андрей наконец поставил девицу на землю, и они начали целоваться. Как в замедленной съемке я видела, как опускаются его руки вниз по ее спине, как она встает на цыпочки, чтобы удобнее было целовать его в шею. Мне казалось, что эта сцена навсегда останется на хрусталике моих, и я буду смотреть на нее вечно, пока не сойду с ума.

Чем она была лучше меня? «Всем!» - говорил мне измученный внутренний голос. Она была молодая, стройная, подвижная, она заставляла его смеяться, она была готова разделить все его увлечения, обсуждать с ним новый перевод Бодлера. Этого, конечно, я знать не могла, но истерзанная душа подсовывала мне все новые и новые ответы.

Андрей чуть отстранился и уткнулся лбом в лоб девушки, глядя ей в глаза. Я могла не бояться, что он меня увидит. Он сейчас не видел и не слышал ничего на свете.

Зачем? Зачем только я приехала сюда? Почему выбрала этот проклятый сквер, почему села на эту скамейку? Выбери я другую, возможно, я и не увидела бы их. Кого я обманываю, его я увидела бы везде, я ведь так хотела его увидеть… За что вселенная так наказывала меня? Мало ей того, чтобы отобрать у меня мужа. Любимого мужа, с которым я прожила счастливых 32 года. Она не остановилась на этом, но решила показать мне, на кого Андрей меня променял. Я не верила в бога и не понимала, кто так издевается надо мной, кому было угодно, чтобы я увидела все своими глазами. Если бы можно было вычеркнуть из жизни один час, клянусь, я бы выбрала именно этот. Я готова была вновь пережить момент признания Андрея, еще раз вынести его приход за вещами, лишь бы никогда, никогда в жизни не видеть то, что сейчас происходило в трех метрах от меня.

На мгновение я закрыла глаза. Но в ту же секунду слух, словно решив отомстить мне за мое малодушие, донес мне их голоса.

- Поработал? Знаю, ты готовишь нам какие-то гадости! – улыбаясь, говорила девушка.

- Почему это вам? Я готовлю гадости всем, - засмеялся Андрей.

- Типичный препод. Мой любимый препод! – она снова потянулась поцеловать его.

- Имей в виду, на зачете тебе это не поможет, - Андрей ответил на поцелуй.

- Плевать на зачеты, - ответила девушка совсем тихо, но я услышала.

- А что ты тут делаешь? – спросил мой муж, - ты должна была ждать меня со свежим ужином, как примерная жена!

«Жена! Жена…» – набатом отозвалось у меня в голове.

- Я заказала доставку из «Китайских новостей». Ты же любишь утку по-пекински, я помню.

- Обожаю, - заметил Андрей. И утку, и тебя!

Я не представляла, что такое утка по-пекински, и почему ее любит мой муж…

- Айда домой? – сказал он, никогда не использовавший никакого сленга.

- Домой… - счастливо повторила девица. – Как круто это звучит! Скажи еще раз!

- Пойдем домой! – улыбнувшись, повторил Андрей.

Они обнялись и медленно побрели из сквера.

А я так и сидела на скамейке. Мне не с кем и незачем было куда-то идти…



Отредактировано: 03.10.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять