Глава 9
Я открыла глаза и не сразу поняла, что лежу в своей спальне. Шторы были плотно задернуты, но сквозь них все равно пробивались яркие лучи солнца. Кажется, был день. Как я здесь оказалась? Я никак не могла восстановить в голове последние события. Помнила только, что случилось что-то очень плохое, но память заботливо не позволяла мне восстановить подробности. В кресле рядом с кроватью, поджав ноги под себя, сидела Ира и читала книжку. Сколько раз я заставала ее в такой позе после школы, когда надо было готовить уроки или учить стихотворение на завтра. Я смеялась, что если оставить ее в покое в любом месте, даже на необитаемом острове, уже через полчаса она найдет на нем книжку и усядется читать.
- Ира… - позвала я, но голос звучал совсем хрипло.
- Мам, ну слава Богу! Как ты нас напугала! Катя мне вчера звонила в истерике, что тебе плохо, что ты бредишь… Что ты такое учудила? – Ира мгновенно оторвалась от книжки и присела на краешек кровати.
- Давай померим температуру? Ночью было 39,4, мы вызывали скорую.
- Скорую? – удивилась я.
- Да, они сказали, что похоже на вирус, но при этом никаких симптомов простуды. Вкололи тебе что-то, и ты заснула. Ты что, не помнишь?
- Нет, совсем ничего не помню… Помню, как мы с Катей садились в такси.
- А потом она тебя на себе волочила до дома, хорошо, что таксист помог. Что с тобой случилось?
Я задумалась и вдруг резко вспомнила ту безобразную сцену, которую увидела вчера. И поняла, что если сейчас не расскажу кому-нибудь, даже Ире, то эти воспоминания просто съедят меня изнутри.
- Я ездила к папиному университету, хотела поговорить…
Почему-то вслух сказать, что мне хотелось просто его увидеть, было невыносимо.
- Это он довел тебя до такого состояния? – возмутилась Ира.
- Нет… Он даже меня не увидел. Зато я увидела… - дальше говорить сил уже не было.
- Ты увидела отца с его пассией? – догадалась Ира. – И поэтому чуть не загнала себя в гроб?
- Было очень больно, - через силу сказала я. И сейчас тоже.
- Жесть… - заметила дочка, и я поняла, что это высшая степень сочувствия, которую я могла от нее получить. Ира вообще не очень умела жалеть. И себя жалеть тоже никому не позволяла.
- Как мне теперь жить, Ирочка? – спросила я. – Это глупый вопрос, я знаю, это я должна подсказывать тебе и учить тебя жить, а не наоборот.
- Нет уж, мам, - засмеялась Ира. – Вот чего точно не надо, так это учить меня жить. Научилась уже, хватит. А вопрос не глупый, а вполне хороший. Правильный. Если ты думаешь о том, как жить, а не как бы умереть от температуры за 40, ты уже на верном пути.
Я невольно улыбнулась. Я не была уверена, что у меня хватит сил сделать хоть шаг по этому пути, но на душе стало все-таки капельку легче.
- Мам, а у тебя же ничего нет болит?
- Нет, кажется ничего, только сил совсем нет…
- Точно не болит? И горло?
- И горло, - ответила я. – Это же не вирус, дочка, врачи ошиблись.
- Вот и славно, - вскочила с кровати Ира. – Тогда у меня есть план. Я знаю чудесное лекарство от всех душевных невзгод.
- Нет, Ира, есть такие невзгоды, от которых не помогает ни одно лекарство, - грустно заметила я.
- Глупости! – отмахнулась дочка. – Это вопрос дозировки! Погоди, сейчас сделаю доставку, - продолжила она, тыкая в телефон. – Мне, может быть, тоже давно нужно это лекарство!
- У тебя что-то случилось? Что-то с Игорем? – испугалась я.
- Нет, конечно, с Игорем все в порядке. Просто у меня двое детей, работа, отпуска не было полтора года и родители разводятся. Я тоже задолбалась…
Я с ужасом подумала, что мне и в голову не приходило спросить у моих девочек, что они чувствуют, как переживают уход Андрея. Я так много думала о себе, такую боль испытывала, что у меня не хватало сил думать о них. Какая я плохая мать!
- Мам, вот только не накручивай себя, ладно? – сказала Ира, внимательно глядя на меня. – У тебя сейчас мысли бегущей строкой на лбу пишутся. Перестань, сейчас примем лекарство, и все станет хорошо. Как раз успеем до того, как Катя придет с работы. Счастье, что меня сегодня смогли подменить. Но мне все равно надо будет умчаться домой к шести, а то есть семейству будет совсем нечего.
- А что это за лекарство? Может быть, не стоит, без назначения врача? – забеспокоилась я.
- Любой врач подтвердит мое назначение, не сомневайся, - улыбнулась она и вышла в коридор.
В дверь позвонили.
Через минуту Ира вернулась, держа в руках пакет, две миски и ложки.
- Вот оно, спасение! И все невзгоды пройдут, когда есть оно! – сказала Ира, и торжественно достала из пакета… огромную банку шоколадного мороженого.
- Ира, тут же килограмма два! – воскликнула я, пораженная.
- Два двести! – радостно улыбаясь, кивнула Ира. – Мам, ты только представь! Больше килограмма каждой, и не надо делиться, ни с сестрой, ни с детьми, ни…
«Ни с мужем» так и осталось не сказанным. Ира испуганно посмотрела на меня.
Но мне вдруг стало хорошо. Сейчас я слопаю кучу мороженого на пару с любимой дочкой, прямо лежа в постели. И пусть все вокруг будет в шоколаде, пусть придется отстирывать белье. Зато нам хоть на этот час, но будет хорошо.
Я взяла протянутую Ирой миску, в которую едва помещался огромный кусок мороженого, и аккуратно отломила ложкой кусочек. Поднесла ко рту и начала улыбаться.
- Я же говорила, что лекарство сработает! – заверещала Ира, как маленькая. – Я же говорила!
#67341 в Любовные романы
#2943 в Романы о неверности
#21840 в Современный любовный роман
развод, развод_в_50, рост героини
16+
Отредактировано: 03.10.2025