Развод. Я обязательно буду счастлива!

Глава 11

Глава 11

А дальше начались будни. Будни старой одинокой безработной женщины. Бытовые дела, готовка и уборка уже не доставляли мне такого удовольствия, потому что я не понимала, ради кого я все это делаю. Я мыла абсолютно чистые полы, по привычке искала разбросанную по дому одежду и не находила ее. Я варила супы большими кастрюлями и потом, почти плача, выливала их в раковину, потому что они успевали прокиснуть раньше, чем я их доедала. Я понимала, что надо как-то иначе устроить быт, привыкать, что я теперь живу одна. Но это было очень больно, и я всячески откладывала все изменения. А еще я так и не смогла себя заставить собрать вещи Андрея. Мне уже не хотелось выкинуть каждую вещь. Хотя первые дни после той встречи в парке, я думала, что как только девочки уедут, я поеду на дачу и сожгу все в одном огромном полыхающем костре. Но потом эта мысль пропала, и вещи так и лежали на своих местах. Я почти научилась не замечать их. Меня больше не мучили кошмары. Поразительно, но кошмарная встреча с мужем действительно выгнала его из моих снов. Но засыпать все равно было очень тяжело. Я ведь не спала одна последние 32 года. Я привыкла ощущать тепло другого человека рядом со мной. Хотя мы не занимались любовью с Андреем уже очень давно, последний раз – задолго до того, как он ушел. Иногда я плакала, думая о том, что он ушел именно поэтому. Но он никогда не говорил мне про это не слово, не обнимал меня так, чтобы я поняла, что ему это нужно. Я и сама не была уверена, что мне это было нужно. Да, я знаю, что многие женщины в пятьдесят ведут еще активную жизнь. Но мне это уже казалось лишним. Возможно, я уже не была женщиной в полном смысле этого слова. А сейчас, когда мой любимый муж ушел к молодой, горячей и страстной девице, я особенно остро ощущалась себя куклой, а не женщиной. От меня осталась лишь оболочка, как шкурка от съеденного апельсина. И этот суррогат никому больше не был нужен.

Эти мысли мучили меня, но я все равно каждое утро заставляла себя готовить завтрак, одеваться и причесываться. Хотя краситься совсем перестала. И крем для лица уже которую неделю стоял закрытым на полочке в ванной.

Мне отчаянно не хватало тепла. Простого человеческого тепла, любящего человека рядом. Девочки постоянно звонили и приезжали на выходных. Ира в последнее воскресенье даже привозила ко мне внуков. Но этого было мало. Когда они уезжали, и я оставалась одна в квартире, я остро чувствовала свое одиночество. Поэтому я научилась бывать дома как можно меньше. Выходя в магазин, я сначала заходила в кофейню выпить горячий шоколад. Там, сидя в окружении совершенно незнакомых, занятых своими делами людей, я чувствовала себя спокойнее. Потом я делала круг по парку около дома (обходя стороной все скамейки в нем), и только после этого поворачивала к магазину. Такая прогулка занимала у меня больше двух часов, и очень помогала убить время.

Вот и сегодня, захватив пакет с мусором, я планировала пойти по привычному маршруту. Я подошла к мусорке, открыла бак, и как раз собиралась закинуть в него пакет, когда услышала жалобный писк. Сначала я подумала, что мне показалось, слишком тихим был странный звук. Но потом я поняла, что писк действительно есть, и идет он откуда-то снизу. Кажется, это плакал котенок. И звук был настолько несчастным, что я не удержалась и с трудом наклонилась, заглядывая под бак. Там действительно сидел рыжий котенок и смотрел на меня ужасно несчастными глазами. Я подумала, что у меня самой сейчас, возможно, такие же глаза. Я протянула руку, боясь, что не смогу до него дотянуться. Но к счастью, котенок не испугался, не отступил, и я смогла ухватить его под живот и вытащить наружу. Он был совсем маленький, легко помещался у меня в руке и весь в грязи с головы до тонких лап.

Он дрожал и прижимался к моей ладони, глядя на меня светлыми глазами, какие бывают только у новорожденных котят. Мое сердце дрогнуло и забилось чаще. Я очень любила кошек. В доме моих родителей всегда были кошки, я провела все детство, выхаживая котят нашей Муськи после каждого дачного сезона. И, когда я вышла замуж, я не допускала мысль, что в доме не будет домашних животных. На первую годовщину нашей с Андреем свадьбы я рано утром поехала на Птичий рынок, и привезла оттуда серого полосатого котенка, веря, что обрадую мужа. Андрей принял котенка очень прохладно, оказалось, что у него никогда не было домашних животных. А через некоторое время выяснилось, что у Андрея аллергия на шерсть. Он не хотел меня расстраивать и героически пил лекарства. Однако все равно так сильно мучился, что я, скрепя сердце, отвезла котенка своим родителям. Там Мотька прожил долгую и счастливую кошачью жизнь. А я 30 лет прожила без кошек. И очень тосковала без них.

А сейчас на моей ладони сидело грязное рыжее чудо и, словно понимая мои сомнения и читая мои мысли, неотрывно смотрело мне в глаза. Я понимала, что не могу сделать другой выбор. Да и не было никакого выбора, вселенная явно уже решила все за нас.

- Пойдем домой, мой хороший? Пойдем домой?– спросила я котенка, словно веря, что он мне ответит.

Котенок успокоено прикрыл глаза.



Отредактировано: 03.10.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять