Глава 13
В ветеринарную клинику мы с котейкой попали только на следующее утро. Я посадила его в пластиковую корзинку, в которой обычно вожу на дачу всякие мелочи. В нее можно поместить примерно 10 таких же котят, и я мысленно добавила в список покупок переноску. Девочки давно пытаются соблазнить меня шопингом онлайн, но для меня до сих пор это выглядит дико. Я люблю ходить по магазинам, люблю щупать то, что покупаю. Невольно вспоминаю, как раздражала Андрея моя любовь к покупкам. Его бы воля, он всю жизнь проходил бы в одной рубашке и галстук носил, не стирая и не развязывая. Интересно, эта девица гладит ему рубашки? Умеет она? От этих мыслей мне стало плохо, и я приоткрыла корзинку, чтобы погладить по голове Мартика. Так звали моего первого кота, и я подумала, что и первого кота в этой новой, одинокой жизни, тоже хочу назвать так. Эта новая жизнь принесла мне так много боли, но котик потихоньку заставлял мое сердце оттаивать.
Такси остановилось напротив клиники, и я осторожно вылезла, придерживая корзинку. Мартик, почуяв свежий воздух, тут же отчаянно замяукал, хотя всю дорогу сидел тише воды, ниже травы.
- Тихо, тихо, маленький, все будет хорошо.
Оказалось, что, несмотря на запись, к терапевту была живая очередь, и мы заняли место в коридоре.
Молодая девушка с крохотным шпицем на поводке громко говорила по телефону:
- Да, я купила собаку, представь себе. Почему сестренке? Что за чушь! Почему собака должна достаться Ольге? Ах, маленькая… Ну да, подарок. Но при чем тут сестра? Это я купила подарок себе! Что ты смеешься? А кто меня еще порадует? И вообще, каждая женщина обязана себя баловать! Я всегда мечтала о собаке…
Сидящие в очереди с улыбкой переглянулись, слушая этот разговор. А мне улыбаться совершенно не хотелось. Я задумалась о том, баловала ли я себя хоть раз в жизни. В начале нашего брака, когда мы с Андреем были молоды, влюблены и очень романтичны, он постоянно делал мне подарки, придумывал что-то необычное. Мне и не приходило в голову делать подарки самой себе. Мне не нужно было баловать себя, мне хотелось радовать только его. Годы шли, и подарки Андрей стал делать мне все реже, ограничиваясь официальными праздниками. А я? А мне острое желание делать ему приятное вжилось в плоть и кровь, мне кажется, я все делала для него и ради него. Но это оказалось недостаточно… Чего ему не хватало? Что я сделала не так? Ответа на эти вопросы у меня не было.
Но мои горькие размышления прервал голос администратора:
- Котенок Мартик!
Я подхватила корзинку, и мы зашли в кабинет доктора.
Простой прием обернулся целым рядом неприятных для Мартика манипуляций. Мы убедились, что котик почти здоров, надо только подлечить глазки, сделали первые прививки, взяли анализы, обсудили, какой корм стоит покупать. Мартик стоически выдержал все процедуры, только периодически начиная жалобно мяукать. Когда все закончилось, он сам, хоть и с трудом, забрался обратно в корзинку.
- Какой умный котик! – засмеялся ветеринар. – Понимает, что пора домой.
Сумма, оставленная на кассе, неприятно удивила меня. Я и подумать не могла, что ветеринарные услуги такие дорогие! Я увидела, что на карте осталось всего полторы тысячи рублей, и пообещала себе, что вечером дойду до банка и положу на карту еще наличные из конверта Андрея.
Первое время я говорила себе, что мне ничего от него не нужно, и не собиралась еще хоть раз притрагиваться к тому злосчастному конверту. Но время шло, и деньги у меня на карте постепенно заканчивались. Мне ничего не оставалось, как залезть в конверт. Признаться, у меня никогда не было своих денег. Андрей стабильно давал деньги на хозяйство, переводил их в один и тот же день, и я знала, что всегда могу рассчитывать на эту сумму. Что я буду делать, когда деньги закончатся и в конверте, я старалась не думать. Я не допускала мысли, что смогу попросить деньги у Андрея снова. Конечно, именно наш скоропалительный брак когда-то оставил меня без профессии, но это был мой и только мой сознательный выбор. И он совершенно не обязан был содержать меня до конца дней. И мысль о том, что мне придется его о чем-то просить, приводила меня в ужас.
Мы с Мартиком снова погрузились в такси, и я подумала, что, кажется, впредь стоит использовать общественный транспорт, тем более. Ехать нам было совсем недалеко. Но котик и так выглядел измученным и напуганным, поэтому мои идеи экономии я отложила до следующего раза.
Только оказавшись дома, котенок бросился к миске, куда я быстро насыпала только что купленный корм. К счастью, первые дни на улице сделали Мартика почти всеядным, и корм пришелся ему по душе. Я смотрела на него, улыбаясь, радуясь, что мы сегодня сделали важный шаг. А в ближайшие дни мне предстояло непростое дело приучения котенка к лотку. Но эта мысль меня не пугала. Я вдруг поняла, что у меня начали появляться планы на будущее, пусть и такие странные. И это утешало.
Только вечером, почти задремав с книжкой в постели, я вспомнила о том, что так и не вышла до банкомата. Я встала, достала из серванта конверт, чтобы переложить деньги в кошелек. В конверте лежали две купюры по пять тысяч рублей…
____________________________________________________
От автора: Как Вы думаете, справится ли Марина с этой ситуацией, и как ей это удастся? Пишите в комментариях!
#67378 в Любовные романы
#2947 в Романы о неверности
#21810 в Современный любовный роман
развод, развод_в_50, рост героини
16+
Отредактировано: 03.10.2025