Глава 17
Я с трудом дождалась, пока стрелки часов подползут к 9. Есть совершенно не хотелось. Я корила себя, что из визита в ломбард сотворила целую трагедию. Но поделать с собой ничего не могла. Почему-то мне казалось, что это ужасно унизительно. И я понимала, что эти деньги тоже моментально закончатся, и проблему это не решит. Скарлетт О’Хара на моем месте подумала бы о грядущих проблемах завтра, но у меня так не получалось. Они кружили в моей голове, становясь все больше и больше.
Я решительно встала и отправилась к соседке.
- Ирина Петровна, - окликнула я старушку, возившуюся в огороде.
- О, Марина Сергеевна, как хорошо, что вы заглянули. Заходите, я меня как раз вчерашний пирог к чаю остался. А я вот грядками занялась, пока солнце еще не шпарит. Вовремя Вы приехали! Я, конечно, все у вас поливала, как мы и договаривались, да только газон давно косить надо и грядки полоть…
- Да, я заметила. Спасибо вам за помощь!
- Что Вы, это вам спасибо, пенсии нынче – сами знаете, смех один, и ваша денежка очень выручала.
Мне стало больно от мысли, что больше я не смогу платить соседке за помощь с огородом.
От чая с пирогом я вежливо, но настойчиво отказалось – кусок в горло не лез и приступила к расспросам. Ирина Петровна ничуть не удивилась, что я собираюсь поехать в город одна и показала мне аккуратно выписанное нетвердой рукой расписание автобусов. Соседка даже готова была любезно переписать его для меня. Я, конечно, отказалась, быстро сфотографировав его на телефон. Дальше я из вежливости еще 5 минут обсуждала с хозяйкой, в какое удивительное время мы живем, а потом все-таки попрощалась и вернулась к себе. Остановка автобуса находилась в 10 минутах ходьбы от нашего поселка.
Я чувствовала себя первопроходцем, отправляющимся в заморские страны. Я фыркнула, осознав, как это глупо для пятидесятилетней тетки, и отправилась в сторону остановки.
Там уже собралось человек 7, все вежливо кивнули мне, но, к счастью, не начали разговор. Когда автобус не пришел вовремя, я заволновалась. Еще через 5 минут все-таки обратилась к стоящей рядом со мной полной женщине.
- Да он всегда опаздывает, вы что, первый раз что ли? – сварливо ответила она.
Я смутилась и кивнула, но она уже не смотрела в мою сторону.
Когда автобус все-таки приехал, я радовалась ему больше всех на остановке. Я забилась на задний ряд и подумала, что раз первый шаг уже сделан, дальше все будет только легче.
Конечной остановкой длинного и ухабистого пути была железнодорожная станция. Я, утомленная и печальная, выползла из автобуса и огляделась. Ярко светящуюся вывеску «Ломбард» я увидела сразу. Рядом с ней располагался магазин, у дверей которого сидели пугающего вида мужчины с бутылками пива. Я глубоко вдохнула и двинулась ко входу. Мужчины проводили меня долгим взглядом.
- Че, на экскурсию пришла? – спросил один из них, а другие тут же захохотали над его словами и надо мной.
Я резко дернула дверь и вошла, собрав последние капли решимости.
Ломбард оказался чистым небольшим офисным помещением, в котором, к счастью, не было ни единого клиента.
Я подошла к окошку, за которым сидела милая девушка.
- Добрый день? Вы хотели бы продать украшения или оформить займ?
Я растеряно и молча уставилась на девушку. Что значит «продать»?
- Вы посмотрите, вот здесь, в брошюре, все расценки и условия займа, - как ни в чем ни бывало продолжила она.
Я заглянула в брошюру. Сначала ряды цифр и процентов напугали меня, но я взяла себя в руки и постепенно разобралась. Оказалось, что отдавая украшения под залог, ты должен платить ломбарду, как будто он выдал тебе кредит. И проценты были достаточно большие, гораздо больше, чем в банках. Но украшения можно было и просто продать ломбарду, навсегда, и цена за них будет больше.
- И тебе больше никогда не придется возвращаться в это место, - трусливо прозвучало у меня в голове.
Слово «навсегда» меня пугало. Я посмотрела на расценки, приоткрыла мешочек, который держала в руках, полюбовалась цепочкой, подарком Андрея, и решилась. Достала из мешочка цепочку с кулоном и протянула девушке.
- Я хотела бы продать.
Девушка долго пристально разглядывала украшение с лупой, искала пробу. Терла цепочку какой-то специальной салфеточкой.
Я испуганно замерла, ожидая ее слов, как приговора. Что я буду делать, если она откажется взять украшения? Куда пойду?
Время тянулось бесконечно.
Наконец девушка поместила кулон и цепочку на весы и взяла в руки калькулятор.
- Суммарный вес получился 5,5 грамм, получится 26400 рублей. Что-то еще?
Я облегченно выдохнула. Эти деньги казались несметным богатством. Хватит! Их точно хватит на забор, и еще останется! Какое счастье!
- Нет, благодарю вас, это все, - ответила я, сжимая в мешочке два своих кольца.
Девушка кивнула и начала оформлять документы.
Получив деньги, я спрятала их в сумку и, улыбаясь, вышла на улицу. Мужики, уже совсем пьяные, все так же сидели на месте, но они больше меня не пугали. У меня получилось! Я смогла! Решила проблему! И ничего страшного не случилось! Да, конечно, очень жаль украшений, но главное, что я справилась. И теперь у меня есть деньги. А раз у меня все получилось сегодня, то я обязательно придумаю, что делать дальше. Все непременно будет хорошо! Сегодня я как никогда в это верила.
#67545 в Любовные романы
#2963 в Романы о неверности
#21927 в Современный любовный роман
развод, развод_в_50, рост героини
16+
Отредактировано: 03.10.2025