20 глава
Я стояла за кафедрой и оглядывала пустую аудиторию. Часы показывали, что пара начнется через 15 минут, однако ни один студент еще до нее не дошел. Я волновалась и нетерпеливо перекладывала конспекты с места на место. Все было готово, но мне все равно было тревожно. Наконец, дверь открылась, и студенты ручейком потекли в аудиторию. Они вежливо здоровались, но выбирали парты подальше от доски. Их сонные лица не выдавали ни проблеска желания учить французский. Когда аудитория почти заполнилась, в нее вошел молодой человек. Я не смогла оторвать от него взгляд. Он казался спокойным и заинтересованным, он посмотрел на наручные часы, кивнул сам себе и прошел к первым партам. Потом поднял взгляд на меня, резко остановился. Казалось, он тоже не в силах отвести от меня глаза. Так мы и смотрели друг на друга. Мне казалось, что прошла вечность, но прозвеневший звонок сообщил, что прошло не больше минуты. Молодой человек, не отрывая от меня взгляд, сел на первую парту прямо передо мной и на ощупь достал из портфеля тетрадь. Он сидел и буквально поедал меня глазами. Никто никогда не смотрел на меня с таким восторгом.
- Какая Вы красивая, Марина Сергеевна, - сказал он совсем тихо. Но я услышала.
***
Я снова проснулась вся в слезах. Какие удивительные бывают сны! Я никогда не преподавала в университете, никогда даже не мечтала об этом. И никогда, конечно, ничему не учила Андрея. Это он меня учил. Но откуда же такой яркий сон, откуда мой мозг и спустя тридцать с лишним лет так ярко помнит его молодое лицо? Такое красивое лицо…
Боже, когда же я избавлюсь от них? От этих снов, от этих мыслей, от слез.
Я заставила себя резко подняться с кровать и пошла умываться холодной водой. На часах была половина шестого. Вчера я заснула уже после полуночи, насиделась за подготовкой, делала для своей будущей ученицы карточки со словами, рисовала иллюстрации. Я уже и забыла. Что неплохо рисую, забыла, что очень люблю этот процесс. Но подготовка еще не была закончена, мне нужно еще минут 40. И обед, кроме меня, никто не приготовит, и пора приводить в порядок участок. Поэтому, какой бы не выспавшейся я себя ни чувствовала, я была рада проснуться так рано. Только этот ужасный сон…
Что делает сейчас Андрей? Встает ли он перед работой пораньше, чтобы позавтракать? Готовит ли эта девица ему обеды с собой? Умеет ли она вообще готовить? Гладит ли ему рубашки? Раздражается ли он, если видит на брюках лишнюю стрелку? Или они проводят утро в постели? От этих мыслей меня затошнило. Нужно было срочно отвлечься. Я покормила сонного Мартика, надела старый спортивный костюм и вышла в огород.
Трава пугала своей высотой. Я пообещала себе, что как только закончу урок, разберусь с газонокосилкой и постараюсь привести участок в порядок. Я и так непозволительно оттягивала этот момент. Я боялась, что это все бесполезно, что придется рано или поздно продавать дачу, потому что Андрею она будет не нужна, а у меня просто не будет средств, чтобы ее содержать. Придется ли делить деньги от продажи между нами обоими, или они все достанутся Андрею? Я даже не знала, на кого из нас она оформлена. Всеми документами всегда занимался только Андрей. Сколько еще вещей, над которыми я никогда не задумывалась? Сколько действий я никогда не делала и не умела делать. Что ж, Марина Сергеевна, одернула я саму себя, настала новая эпоха, пришло время всему научиться.
За работой в огороде я не заметила, как проголодалась. И уже совсем голодная вернулась в дом. Ко мне, наконец, стал возвращаться аппетит. После завтрака я еще немного посидела над подготовкой к уроку и без десяти двенадцать, собрав вместе все нарисованные карточки и написанные от руки упражнения, отправилась на соседний участок.
Там меня встретила улыбающая Татьяна и маленькая светловолосая девочка, которая стояла чуть позади и испуганно поглядывала на меня. Я улыбнулась ей.
- Знакомьтесь, это Саша. А это Марина Сергеевна, она научит тебя французскому.
Саша робко кивнула.
- Саша, приличные девочки здороваются с гостями! – одернула дочь Татьяна.
- Здравствуйте, - почти шепотом сказала девочка и смутилась еще больше.
- В доме совсем жарко, вам будет удобно расположиться на веранде? Сколько вы будете заниматься? Часа ведь достаточно? – тараторила Татьяна, ведя меня вглубь участка.
Я осознала, что мы не обговорили время.
- Да, думаю, больше часа Саше будет заниматься уже некомфортно, - лответила я, переживая, хватит ли приготовленных заданий.
Мы с Сашей сели за стол на веранде, а Татьяна, предложив мне чай и конфеты, посетовав на жару, объяснив Саше, как важны наши занятия и произнеся еще сотни никому не нужных слов, наконец, ушла в дом.
- Добрый день, Саша. Меня зовут Марина Сергеевна, но можно звать меня просто Марина, - сказала я. – Bonjour, Sachа. Je m’appelle Marina. (*Здравствуй, Саша. Меня зовут Марина)
- Bonjour, - ответила девочка, глядя на стол и рассматривая мои карточки и конспекты.
- Тебе страшно начинать занятие?
- Да, очень, - тихо сказала Саша.
- Мне тоже ужасно страшно, - призналась я.
Саша наконец подняла на меня глаза и улыбнулась.
Я поняла, что все у нас получится.
#24497 в Любовные романы
#2218 в Романы о неверности
#7565 в Современный любовный роман
развод, развод_в_50, рост героини
16+
Отредактировано: 03.10.2025