Развод. Я обязательно буду счастлива!

Глава 25

Глава 25

На кухне я замешала творог со сметаной, порезала туда клубнику, которую собрала с огорода и села перед телевизором. Андрей считал, что смотреть телевизор за едой – отвратительная привычка. Поэтому сегодня я с особым упоением делала именно это. Меня сегодня, несмотря на поздний подъем, ждало много работы в огороде, а еще надо было приготовить пару упражнений для будущих занятий с Сашей. Саша… Мое сердце непроизвольно дернулось при мыслях о девочке. «Саша. Сашенька Игнатьева» - услужливо подсказала память. Неужели теперь я не смогу думать о своей ученице, не вспоминая каждый раз девицу, которая написала моему мужу то злосчастное письмо?

Я решила, что обязана выкинуть ее из головы, никогда не вспоминать больше о ней. И весь завтрак я действительно придерживалась своего плана. Но стоило мне помыть посуду и замереть, вытирая со стола, я поняла, что не в силах совладать с искушением. Я поставила на чистый стол свой ноутбук и в поисковой строке Гугла вбила: «Александра Игнатьева».

Поиск тут же предложил мне страницы «В Контакте». С фотографии на личной странице на меня смотрела короткостриженная молодая девушка. Та самая, которая встречала Андрея в парке. Сердце мое заныло. Александра, 22 года, факультет романских языков, последний, выпускной курс.

А ты, Марина, никогда не была на последнем курсе этого вуза. В этом возрасте ты нянчила маленькую дочь от преподавателя. Который через 30 лет будет целовать другую студентку. Да и одну ли? Девочки что-то упоминали о его романах. Именно так, во множественном числе. Какой кошмар. Как хорошо, что я раньше не знала об этом, Может быть, я была дуррой, которой изменяли перед самым моим носом, зато я была счастлива.

Я смотрела в лицо Саше Игнатьевой. «Счастлива, как никогда!» сообщал ее статус, украшенный сердечками и цветочками. Счастлива, значит. А ведь действительно, она мечтала просыпаться рядом со своим преподавателем, мечтала всегда быть рядом с ним. И вот, ее мечта сбылась. Ее не смущало, что она разрушила семью и увела чужого мужа. Ее все устраивало. «Ей воздастся!» - злобно подумала я и резко захлопнула крышку ноутбука.

К черту! Надо срочно выкинуть из головы и Андрея, и его девиц, сколько бы их там не было, и как бы они не были счастливы.

Я встала и прошла на кухню. «Пломбир!!!» - было крупно написано на холодильнике.

- Какая прекрасная мысль! – сказала я вслух. Диета – это прекрасно, но диеты принято начинать с понедельника, а сегодня уже четверг. У меня есть четыре дня, чтобы взять от этой жизни все. А с понедельника, как и положено, начнем новую жизнь.

Я мысленно отменила все планы на сегодня, надела платье понаряднее, сверилась с расписанием и пошла в сторону автобусной остановки.

Автобус, как всегда, задержался, но больше меня это не пугало и не расстраивало. Я ехала, глядя в окно и перебиралав голове список продуктов, который надо было купить. И почему раньше я никогда не ездила на автобусе? Конечно, поездки эти были утомительны, в салоне было тесно и душно, да и времени они занимали порядочно, зщато сколько денег экономили. Вопрос экономии и планирования бюджета занимал меня все больше. Задумавшись, я не заметила, как проехала свою остановку. Оказалось, автобус идет и дальше железнодорожной станции, вглубь подмосковного города. Очнулась я уже на следующей остановке и тут же вышла. Передо мной высился вполне современный торговый центр с вывесками привычных магазинов на фасаде. Но привлекли мое внимание не магазины, а кофейня, занимающая пространство на первом этаже. Я решила, что раз судьба занесла меня случайно в эту часть города, я должна воспользоваться этим шансом.

Признаться честно, в кафе без повода мы с Андреем никогда не ходили. Это осталось в далекой юности, и советское кафе-мороженое давно заменили большие банкетные залы на юбилеи и праздники. Там Андрей собирал гостей, когда их количество явно рисковало не поместиться в нашей гостиной, там он отметил свою защиту. Мои дни рождения мы отмечали обычно дома, гостей было значительно меньше. А зайти в кафе без повода казалось нонсенсом. Но это было в моей прошлой жизни. И хотя до понедельника и начала новой было еще далеко, я решительно перешла улицу и открыла дверь заведения.

Там было на удивление прохладно, играла тихая музыка и всего пара посетителей сидели за столиками по одному, уткнувшись кто в телефон, кто в книгу. Я пожалела, что самане взяла с собой недочитанный роман. Барышня за стойкой предлагала на удивление много разных видов кофе, часть названий я слышала впервые в жизни. Но заказать новое не рискнула, выбрала латте и шарик пломбира – это же самое важное, и присела за столик в ожидании заказа.

И вот я сидела за маленьким столиком кофейни, маленькой ложечкой зачерпывая мороженое и запивая его глотками нежного кофе, а солнечные зайчики играли на поверхности круглого стола, я вдруг почувствовала тихую радость. Это было новое, ранее недоступное мне удовольствие – вот так сидеть, никуда не торопясь и не спеша, без цели и повода. Я наслаждалась моментом, и все в этом мире казалось мне гармоничным и прекрасным.



Отредактировано: 03.10.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять