Глава 28
Дни текли своим чередом. Я добавила в бюджет деньги на посещение кафе, чуть уменьшив траты на продукты, а деньги за проданное обручальное кольцо решила отложить. Все вокруг только и говорили о том, что у женщины всегда должна быть своя личная заначка. А у меня, признаться, до этого своих денег никогда не было. Андрей всегда давал на хозяйство достаточно, из них я приобретала и одежду для всей семьи, и подарки на праздники. Может быть, именно поэтому я сейчас получала такое огромное удовольствие от распределения денег. Как будто играла в новую игру с плохо знакомыми правилами. Теперь только от меня зависело, будет ли мне на что купить продукты и оплатить квартиру. Коммунальные платежи немного беспокоили меня. Сентябрь был уже оплачен, но на следующий месяц деньги надо было отложить. Здравый смысл подсказывал мне, что если убрать посещения кафе, достичь этой цели будет немного легче. Но мне так не хотелось отказываться от этого тоже абсолютно нового для меня удовольствия. И я старательно убеждала саму себя, что моя жажда поехать в кофейню никак не связана с возможностью встретить там Юрия Михайловича. Но до конца поверить в это так и не смогла.
Мы договорились, что на будущей неделе на пару дней приедет Ира с мальчиками. Я не видела внуков почти два месяца, и сейчас, успокоившись и немного придя в себя, поняла, как сильно я по ним соскучилась. К счастью, Ира, получив на работе несколько отгулов, должна была приехать в будни. А значит, моим урокам с Сашей ничего не помешает. На вопросы девочек о моей жизни и самочувствии я отвечала без подробностей. Почему-то мне не хотелось сообщать им о новой работе в смске. Лучше лично, за чашкой чая с яблочным пирогом. Я каждое утро собирала под старой яблоней на участке ее спелые плоды и очень радовалась возможности истратить их на что-то вкусное для гостей.
Для уроков с Сашенькой я нашла в интернете пару легких французских песен, знакомых мне еще с детства – попробуем в ближайшее время их изучить. А еще стала потихоньку смотреть на ютубе видео своих коллег. Оказалось, что так много репетиторов (а я все смелее называла сам себя этим словом) ведут блоги и рассказывают о своей работе. Эти видео, которые вели молодые девочки, ровесницы моих дочек, меня вдохновляли. Я понимала, что все они не делают ничего сверхъестественного, что все это при усердии и хорошей подготовке, могу повторить и я. И порой мне становилось грустно, что я упустила столько лет. Девочки давно выросли, и у меня было много времени, чтобы посвятить себя карьере, интересному делу. Но это не приходило мне в голову. Андрей был для меня как воздух. Я не просто не представляла свою жизнь без него, он еще и заполнял все имеющееся вокруг пространство – так, что у меня не возникало ни мысли, ни желания занять свою олову чем-то, кроме служения ему. Слово «служение» меня раздражало, оно делало годы нашей семейной жизни каким-то странным ритуалом, игрой. И мне это не нравилось. Поэтому я старалась почаще вспоминать это слово, особенно, когда тосковала и скучала по Андрею.
К счастью, он мне больше не снился. Я вообще последние дни не запоминала свои сны. И это было к лучшему.
***
В воскресенье мы с Сашей, укрывшись от дождя в гостиной ее дома, записывали в тетрадку новые слова. Сегодня это были члены семьи. «La famille» - записывала неровным детским почерком Саша в тетрадку. Я снова сделала карточки, постаравшись изобразить на них маленьких детей, их родителей, бабушку и дедушку.
-As tu le frère? – спросила я Сашу о том, есть ли у нее брат.
- Non, je n’as pas le frère, - абсолютно верно ответила мне умница-девочка. (*Нет, у меня нет брата).
Я похвалила ученицу и попросила ее тоже задать мне вопрос.
-As tu le mari? – послушно спросила она. (*У тебя есть муж?)
Есть ли у меня муж… Что ж, Сашенька задала самый сложный из всех возможных вопросов.
- Non, je n’as pas le mari, - ответила я, помедлив секунду. (*Нет, у меня нет мужа.)
- Как это? – удивленно спросила девочка, тут же переходя на русский. – Он умер?
Наверное, профессиональный педагог на моем месте обязательно одернул бы девочку и вернулся к теме урока, но мне показалось, что важно отметить.
- Нет, он здоров, с ним все хорошо. Просто мы больше не живем вместе.
- Почему? – не унималась Саша.
- Мы поняли, что уже не любим друг друга так сильно.
- А разве так бывает? – удивилась девочка.
- Иногда бывает, - с грустью заметила я.
- Не грустите! – девочка заметила, как изменилось мое лицо, и робко погладила меня по руке. – У Вас обязательно скоро будет новый муж, и он будет очень Вас любить! Гораздо сильнее, чем прошлый!
- А разве так бывает? – засмеявшись, задала я Саше тот же вопрос.
- Бывает! – авторитетно заявила девочка. – Бывают же на свете чудеса! Я верю в чудеса! И умею колдовать. Хотите, я Вам наколдую много-много любви? – хитро улыбаясь, ответила девочка.
Я подумала секунду и решительно заявила:
- Хочу!
Саша схватила лежащую на столе ручку, глубоко вздохнула, махнула ей, словно волшебной палочкой и произнесла:
- Пракс, мракс, такс! Все, готово! Осталось только немножко подождать, хорошо?
Я захохотала в голос, приобнимая ученицу за плечи:
- Договорились!
#25015 в Любовные романы
#2240 в Романы о неверности
#7753 в Современный любовный роман
развод, развод_в_50, рост героини
16+
Отредактировано: 03.10.2025