Развод. Я обязательно буду счастлива!

Глава 31

Глава 31

Ира с мальчиками погостили у меня два дня. Мы съездили на речку, накупались там вместе, я чудесно провела время, читая внукам на ночь и показывая им, как сплести из цветных ниток и перьев головной убор индейца. Они хоть и убеждали меня, что плетение – это для девочек, но быстро увлеклись этим процессов. А я чувствовала себя абсолютно счастливой. Все-таки даже такой затворнице, как я, очень нужно было присутствие близких рядом. А какое счастье – ложиться спать, когда на ночь тебя целуют два подростающих, но еще таких нежных внука и любимая дочь.

После их отъезда я полдня бродила по даче, как неприкаянная, а потом затеяла уборку. Необходимо было навести порядок в доме и на участке перед отъездом. И вот в пятницу я погрузила истошно вопящего Мартика в переноску (котику явно не хотелось уезжать от природы в душную квартиру), вызвала на оставленные дочкой деньги такси, и мы отправились в Москву. Я была очень благодарна Ире за то, что она не стала предлагать мне денег. Меня гораздо больше грела идея новой работы, которую дочка обещала мне найти. Но в день отъезда телефон звякнул, и смска показала пополнение счета и Ирино сообщение – «Чтобы Мартик не трясся в электричке». Я улыбнулась. Меня всегда поражала в дочке та непосредственность, с которой она поддерживала меня, не ставя при этом в неловкое положение.

Московская квартира встретила нас диким слоем пыли на всех поверхностях. Еде месяца три назад я, несмотря на усталость, тут же бросилась бы приводить квартиру в порядок. Но в этот раз я решила, что ничего не случится, если мы побудем в пыльной квартире, широко открыла окно, взяла такого же замотанного Мартика на руки и улеглась с ним смотреть сериал «Корона». В моей новой жизни я могла себе это позволить.

***

Ира нашла мне учеников спустя всего пару дней, когда я только-только закончила приводить квартиру в порядок. Мне повезло, так как Ира с мужем жила совсем недалеко от меня, то и к будущим ученикам ездить мне было близко. Первый из них, четвероклассник Глеб, первый год учил французский в школе, где как раз учились мои внуки. Но так как учебный год еще только начался, Глеб почти ничего не знал, и я надеялась использовать с ним те же материалы, которые я готовила для Саши. Таня, его одноклассница, жила в соседнем доме, и я очень обрадовалась, когда удалось договориться с родителями о том, что наши уроки будут идти подряд, чтобы мне не приходилось в разные дни ездить в одно и то же место. Таким образом, у меня получалось уже шесть уроков в неделю, и это меня неимоверно радовало. Заработанные деньги уже можно было не только тратить на разные необходимые вещи, но и потихоньку откладывать. И хотя необходимость в строгой экономии вот-вот должна была пропасть, свою тетрадку с планированием бюджета я с дачи забрала и старательно вела – это внушало мне уверенность.

Первые уроки с новыми ребятами прошли хорошо. Таня оказалась очень бойкой девочкой, которая в конце урока сама попросила выучить какую-нибудь песню на французском, сказав, что обожает Лару Фабиан. Я удивилась, но пообещала, что как только мы разберем первую детскую песенку. Обязательно возьмемся и за такие серьезные тексты. Таня удовлетворенно кивнула. Глеб держался серьезнее и, похоже, больше стеснялся меня, но я надеялась, что через пару уроков мне удастся и его втянуть в занятия. Получив от новых уроковпять тысяч рублей, я почувствовала себя практически богачкой и решила больше не откладывать поход в парикмахерскую. Я всегда отдавала предпочтения бюджетным салонам, поэтому мне даже не пришлось искать мастера дешевле, чем раньше.

Светлана, мой парикмахер, встретила меня приветливо:

- Давно Вас не было, Марина. Как прошло Ваше лето? Будем как обычно, подстригать кончики?

Я улыбнулась мастеру и рассказала, что не уверена в этом. Поделилась, как неприлично волосы выпадают в последнее время и сказала, что пришла к ней за советом.

Она распустила мою косу и расчесала пряди.

- Да, действительно, - задумчиво сказала Светлана. – Были какие-то стрессы?

- Да, - ответила я. – Я развелась с мужем.

Удивительно, но эта фраза, даже произнесенная вслух, уже не доставляла мне такой дикой боли.

Светлана всплеснула руками.

- Тогда я точно знаю, что надо делать! Мы одним махом решим две проблемы сразу, Марина. А как Вы относитесь к каре?

Я опешила.

- К каре? Я об этом не думала… Я же всю жизнь носилатолько косу. Я даже не представляю себя без нее…

- Поверьте, Вам очень пойдет! Вы будете выглядеть на 15 лет моложе! Поверьте, в вашем возрасте уже не так красиво быть русалочкой...

- Престарелой русалочкой, - улыбнулась я.

- Каре вам точно будет идти больше! – уверенно заявила мастер. – И волосы перестанут так выпадать, голове будет гораздо легче.

- Это первая проблема, которую мы решим. А какая вторая? – спросила я.

- Утрем нос вашему бывшему мужу! – улыбнулась Светлана. – Вы станете настоящей красавицей!

Я задумчиво провела рукой по своим длинным волосам. Они были со мной всю мою жизнь. Все мое детство, весь брак с Андреем. Я глубоко вздохнула, улыбнулась своему отражению в зеркале и решилась:

- Режьте!



Отредактировано: 03.10.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять