Глава 32
Светлана смогла уговорить меня не только на стрижку, но и на уход (который удачно в этом месяце делали с большой скидкой) и легкое тонирование.
- Очень безопасный состав, даже на ваши волосы он не окажет никакого влияния, а красоат будет невероятная!
Я решила, что раз уж начали, нельзя останавливаться, и соглашалась на все. Мастер отвернула меня от зеркала и начала священнодействовать. Я наслаждалась приятным массажем, пока Светлана мыла мне голову, и слушала ее щебетание о том, как прошло ее лето. Мне о лете рассказывать совсем не хотелось. Казалось, оно было совсем в другой жизни.
Мы вернулись в кресло, и тут я увидела, как падают на полпервые отрезанные пряди. Удивительно, но мне не было грустно или страшно. Я была уверена, что эти волосы вместе с собой уносили все плохое, больное и печальное, что было в моей жизни. Начинался новый этап. Я смотрела на падающие локоны и говорила самой себе:
- Пусть уйдет вся боль от расставания с Андреем, пусть с волосами уйдет мое одиночество, пусть уйдет моя острая любовь к нему. Пусть уйдет обида, пусть уйдет срах жизни одной… Я все говорила и говорила, а волосы все падали и падали на пол. И с каждой фразой, с каждой упавшей прядью мне становилось легче.
- Легчает? – спросила Светлана, словно прочитав мои мысли.
- Еще как! – ответила я.
- Еще бы, такая копна! Теперь голове будет полегче!
Я понимала, что она имеет в виду чисто физические ощущения, но не стала говорить, что стрижка так влияла и на мое внутреннее состояние.
Еще два с половиной часа спустя (уход и окрашивание оказались на удивление долгим делом), когда у меня уже начала ныть спина от долгого сидения на месте, Светлана улыбнулась, оглядывая меня удовлетворенным взглядом, развернула кресло к зеркалу и сказала:
- Ну вот, любуйтесь!
В первую секунду я, если честно, забыла, как дышать. На меня смотрела совершенно незнакомая женщина. Ее волосы, светлые, но с легкой нотой рыжины, легкой волной обрамляли лицо, пару сантиметров не доходя до плеч. В них не было ни единого признака седины. Вообще, за плечами женщины, которая смотрела на меня из зеркала, не было груза прожитых лет, не было неудачного брака, не было уже совсем взрослыхдочерей. Она была молода и прекрасна, и у нее начиналась новая жизнь.
- Нравится? – довольно спросила Светлана, следя за моим выражением лица.
Я восхищенно выдохнула:
- Не то слово! Только это совсем не я!
Светлана засмеялась:
- Вы, вы! Просто теперь вы будете такая!
Я, совершенно ошеломленная, поблагодарила мастера, словно в забытьи оплатила счет, который, конечно, оказался дороже, чем я рассчитывала. Но это меня не беспокоило. Такая уверенность поселилась в моей душе, как будто все те слова, которые я шепотом произносила во время стрижки, вдруг стали правдой. Мне стало легко и хорошо, и ничего меня больше не мучило. Вместе с волосами ушли тревоги и боль последних месяцев.
В таком состоянии мне казалось совершенно немыслимым просто идти домой, и я побрела в кофейню в паре кварталов от моего дома. Я не ходила никуда с того последнего визита в городе возле дачи. Московская кофейня была не такой уютной, зато разных видов кофе в ней было еще больше.
- Попробуйте ореховый раф! – уговаривал меня молодой человек за стойкой. – Это сладкий, нежный кофе на сливках, как раз до такого сумрачного осеннего дня. А к нему возьмите яблочный тарт – идеальное сочетание!
Удивительно, но сегодняшний день совсем не казался мне сумрачным. Внутри у меня все цвело и пело, и это внутреннее состояние позволяло не обращать внимания на накрапывающий дождик снаружи. Но, видимо, сегодня был такой день, когда я соглашалась на любые эксперименты, поэтому я заказала все по советам юноши и села у окна.
Раф действительно оказался очень молочным, казалось, в немсовсем не было кофе. Дождь за окном усилился, и бегущие куда-то прохожие спешно открыли над головами зонтики. Но внутри было тепло и чудесно пахло сладостями и кофе. Я никуда не спешила, наслаждаясь этим запахом и царящим в душе спокойствием. Я пила новый для себя напиток, ела по кусочкам яблочный тарт, оказавшийся вполне вкусным открытым пирогом и думала о том, какое это было верное решение. Я шла в парикмахерскую, чтобы решить проблему выпадающих волос, а вышла с новой прической и как будто с новой судьбой. В этом определенно была какая-то магия. Но теперь мне отчаянно захотелось купить что-то новое.
«Не обманывай себя, Марина!» - сказала я самой себе. «Теперь тебе хочется, чтобы новым было все». И правда, начав думать о новом платье и брючном костюме, я вспомнила, что никогда сама себе не покупала украшения, что посуда в доме используется последние 20 лет, а сейчас появилось так много красивой и современной. Вспомнила о том, что мечтала сделать ремонт и купить новый матрас для кровати. Я понимала, что все это сейчас мне еще не по карману, но верила, что потихоньку, когда-нибудь, я все это смогу себе купить. Но мечтать о будущих покупках было очень приятно. Главное, начало положено! Мне действительно захотелось начать новую жизнь! А это значит, что она уже началась. И в этой новой жизни, я была уверена, у меня все обязательно будет хорошо.
#67545 в Любовные романы
#2958 в Романы о неверности
#21878 в Современный любовный роман
развод, развод_в_50, рост героини
16+
Отредактировано: 03.10.2025