Развод. Я обязательно буду счастлива!

Глава 33

Глава 33

- Мама! Ну, ты даешь! – восхищенно восклицает Катя, когда я открываю ей дверь. – Слушай, я даже представить себе не могла. Что тебе так идет короткая стрижка!

- Нравится? – польщено спрашиваю я.

- Не то слово! Кайф полнейший! И ты похудела!

- Это я косила газон на даче и пыталась держать весь участок в порядке.

- Ира рассказывала, что у тебя там тоже красота. И что ты работу нашла…

Я провожаю дочку на кухню и рассказываю о своих маленьких учениках. На кухне нас ждет очередная шарлотка. Я не оставляла попытки спасти все дачные яблоки.

- Я так боялась, что ты почти не пишешь, потому что переживаешь, грустишь, а ты просто была занята делом. Ты крутая, мам! Но как ты решилась отрезать волосы?

Этот вопрос уже второй день не дает покоя мне самой. Как я на такое решилась?

Поэтому я отвечаю дочке:

- Честно? Сама не знаю!

- Но к такой прическе и гардероб нужен новый! – мечтательно замечает Катя. Боле яркий, более свободный.

- Да, я тоже об этом думала. Вот накоплю немного денег…

- Мам, - чуть громче восклицает Катя. – Я хочу подарить тебе что-нибудь новое! Могу я себе это позволить? Могу! Сейчас допьем чай и поедем в торговый центр.

Я с сомнением гляжу на настенные часы. Половина седьмого.

- Ерунда все это, - отмахивается Катя, - магазины работают до десяти, мы сто раз успеем. А пока расскажи мне, как вы с Мартиком живете.

За разговорами о последних новостях я и не заметила, как пролетел час. Но оказалось, что Катя следила за временем. Потому что она решительно встала и сообщила, что если мы в магазинах хотим никуда не спешить, нам явно пора выдвигаться.

Катя не водила автомобиль, поэтому мы вызвали такси (дочка категорически не позволила мне заплатить) и отправились в ближайший торговый центр.

Я ехала в машине и пыталась вспомнить, когда мы последний раз ходили вместе по магазинам. Кажется, когда Катя еще была студенткой. Боже мой, почему мы не делали этого так долго? Чем мы были заняты?

- Давно мы никуда не выбирались вместе, - словно прочитав мои мысли, заметила Катя.

Я кивнула, сжимая руку дочки.

***

В торговом центре, несмотря на то, что было уже поздновато, ходила толпа народа. Катя задумалась на секунду, замерев у карты, а потом решительно потащила меня в сторону одного из магазинов.

- Катя, но это слишком дорого! – заметила я, узнав бренд.

- Мам, я никогда в жизни не дарила тебе одежду! Дай я выберу то, что мне нравится.

В самом магазинчике было пустынно. Неудивительно, цены там были сильно выше среднего. Продавец сразу же бросилась к Кате.

- Добрый вечер! Вы хотели бы что-то приобрести для себя? Повседневное или вечернее?

- Да, хотела бы, - ответила дочка, - повседневное, но не для себя, а для мамы. Я думаю, брючный костюм?

Я согласилась. Я еще совсем недавно мечтала именно о нем.

Продавец тут же показала Кате несколько строгих темных вариантов.

Катя сморщила нос:

- Нет, это не то. Нам не нужен костюм для работы в офисе. Нам нужен такой, чтобы все оборачивались маме вслед.

Я смутилась и почувствовала, как краснею.

Продавец задумалась, внимательно посмотрела на меня и сняла с дальней вешалки его. Это был костюм моей мечты. Пиджак из плотной твидовой ткани, розовато-бежевый и широкие брюки оттенка, который в моей молодости называли «пепел розы. Костюм неуловимо напоминающий наряды от Шанель, но был более свободным и нежным.

- Да! – невольно произнесла я.

Катя обернулась, внимательно оглядела пиджак и брюки и тоже заключила:

- Да, кажется, это именно то, что нам нужно.

Мне тут же нашли нужный размер, и я с трепетом зашла в примерочную. Мне было страшно, что на мне костюм уже не будет выглядеть так же прекрасно. Но я ошибалась. Когда я вышла из примерочной, Катя восхищенно ахнула.

- Кайф, мам! Почему ты раньше никогда не носила такие вещи?

Костюм сел идеально. В широких свободных брюках я казалась себе стройнее и выше, а розовый пиджак подчеркивал новый цвет волос и мои щеки, зарумянившиеся от удовольствия.

- Мы берем! - решительно заявила Катя. – И костюм, и блузку. Блузка же удобная, мам?

Блузка тоже была великолепна. Из тонкого шелка, очень приятная к телу, она ничуть не напоминала те белые хлопковые блузки, которые обычно носят в офис. Она была волшебна.

Я кивнула, не зная, как отблагодарить дочку.

Когда мы, нагруженные пакетами, сели в пустом кафе в том же торговом центре, я сказала:

- Катя, я даже не знаю, какие слова найти, как сказать тебе спасибо.

- Мам, перестань! Ты даже не представляешь, какое это удовольствие – видеть тебя такой. Такой стильной, такой красивой, такой уверенной в себе. Ты стала такой именно сейчас. Я тебе даже завидую, правда. Ты так быстро оправилась от всего этого. Как я могу не сделать тебя еще более красивой? Тем более, что мне это вполне по силам, и это оказалось так легко осуществить.

Я с благодарностью взяла Катю за руку.

- Я не уверена, что я действительно уже совсем привыкла к жизни без папы, - заметила я. – Но мне уже гораздо легче, это правда. И в этом есть большая твоя заслуга! Большое счастье – когда рядом есть те, кто всегда поддержит. Мне очень повезло с вами - с тобой и Ирой.

- А нам повезло с тобой, мам! – ответила дочка.



Отредактировано: 03.10.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять