Глава 33
- Мама! Ну, ты даешь! – восхищенно восклицает Катя, когда я открываю ей дверь. – Слушай, я даже представить себе не могла. Что тебе так идет короткая стрижка!
- Нравится? – польщено спрашиваю я.
- Не то слово! Кайф полнейший! И ты похудела!
- Это я косила газон на даче и пыталась держать весь участок в порядке.
- Ира рассказывала, что у тебя там тоже красота. И что ты работу нашла…
Я провожаю дочку на кухню и рассказываю о своих маленьких учениках. На кухне нас ждет очередная шарлотка. Я не оставляла попытки спасти все дачные яблоки.
- Я так боялась, что ты почти не пишешь, потому что переживаешь, грустишь, а ты просто была занята делом. Ты крутая, мам! Но как ты решилась отрезать волосы?
Этот вопрос уже второй день не дает покоя мне самой. Как я на такое решилась?
Поэтому я отвечаю дочке:
- Честно? Сама не знаю!
- Но к такой прическе и гардероб нужен новый! – мечтательно замечает Катя. Боле яркий, более свободный.
- Да, я тоже об этом думала. Вот накоплю немного денег…
- Мам, - чуть громче восклицает Катя. – Я хочу подарить тебе что-нибудь новое! Могу я себе это позволить? Могу! Сейчас допьем чай и поедем в торговый центр.
Я с сомнением гляжу на настенные часы. Половина седьмого.
- Ерунда все это, - отмахивается Катя, - магазины работают до десяти, мы сто раз успеем. А пока расскажи мне, как вы с Мартиком живете.
За разговорами о последних новостях я и не заметила, как пролетел час. Но оказалось, что Катя следила за временем. Потому что она решительно встала и сообщила, что если мы в магазинах хотим никуда не спешить, нам явно пора выдвигаться.
Катя не водила автомобиль, поэтому мы вызвали такси (дочка категорически не позволила мне заплатить) и отправились в ближайший торговый центр.
Я ехала в машине и пыталась вспомнить, когда мы последний раз ходили вместе по магазинам. Кажется, когда Катя еще была студенткой. Боже мой, почему мы не делали этого так долго? Чем мы были заняты?
- Давно мы никуда не выбирались вместе, - словно прочитав мои мысли, заметила Катя.
Я кивнула, сжимая руку дочки.
***
В торговом центре, несмотря на то, что было уже поздновато, ходила толпа народа. Катя задумалась на секунду, замерев у карты, а потом решительно потащила меня в сторону одного из магазинов.
- Катя, но это слишком дорого! – заметила я, узнав бренд.
- Мам, я никогда в жизни не дарила тебе одежду! Дай я выберу то, что мне нравится.
В самом магазинчике было пустынно. Неудивительно, цены там были сильно выше среднего. Продавец сразу же бросилась к Кате.
- Добрый вечер! Вы хотели бы что-то приобрести для себя? Повседневное или вечернее?
- Да, хотела бы, - ответила дочка, - повседневное, но не для себя, а для мамы. Я думаю, брючный костюм?
Я согласилась. Я еще совсем недавно мечтала именно о нем.
Продавец тут же показала Кате несколько строгих темных вариантов.
Катя сморщила нос:
- Нет, это не то. Нам не нужен костюм для работы в офисе. Нам нужен такой, чтобы все оборачивались маме вслед.
Я смутилась и почувствовала, как краснею.
Продавец задумалась, внимательно посмотрела на меня и сняла с дальней вешалки его. Это был костюм моей мечты. Пиджак из плотной твидовой ткани, розовато-бежевый и широкие брюки оттенка, который в моей молодости называли «пепел розы. Костюм неуловимо напоминающий наряды от Шанель, но был более свободным и нежным.
- Да! – невольно произнесла я.
Катя обернулась, внимательно оглядела пиджак и брюки и тоже заключила:
- Да, кажется, это именно то, что нам нужно.
Мне тут же нашли нужный размер, и я с трепетом зашла в примерочную. Мне было страшно, что на мне костюм уже не будет выглядеть так же прекрасно. Но я ошибалась. Когда я вышла из примерочной, Катя восхищенно ахнула.
- Кайф, мам! Почему ты раньше никогда не носила такие вещи?
Костюм сел идеально. В широких свободных брюках я казалась себе стройнее и выше, а розовый пиджак подчеркивал новый цвет волос и мои щеки, зарумянившиеся от удовольствия.
- Мы берем! - решительно заявила Катя. – И костюм, и блузку. Блузка же удобная, мам?
Блузка тоже была великолепна. Из тонкого шелка, очень приятная к телу, она ничуть не напоминала те белые хлопковые блузки, которые обычно носят в офис. Она была волшебна.
Я кивнула, не зная, как отблагодарить дочку.
Когда мы, нагруженные пакетами, сели в пустом кафе в том же торговом центре, я сказала:
- Катя, я даже не знаю, какие слова найти, как сказать тебе спасибо.
- Мам, перестань! Ты даже не представляешь, какое это удовольствие – видеть тебя такой. Такой стильной, такой красивой, такой уверенной в себе. Ты стала такой именно сейчас. Я тебе даже завидую, правда. Ты так быстро оправилась от всего этого. Как я могу не сделать тебя еще более красивой? Тем более, что мне это вполне по силам, и это оказалось так легко осуществить.
Я с благодарностью взяла Катю за руку.
- Я не уверена, что я действительно уже совсем привыкла к жизни без папы, - заметила я. – Но мне уже гораздо легче, это правда. И в этом есть большая твоя заслуга! Большое счастье – когда рядом есть те, кто всегда поддержит. Мне очень повезло с вами - с тобой и Ирой.
- А нам повезло с тобой, мам! – ответила дочка.
#25245 в Любовные романы
#2271 в Романы о неверности
#7818 в Современный любовный роман
развод, развод_в_50, рост героини
16+
Отредактировано: 03.10.2025