Глава 34
До закрытия торгового центра оставалось меньше часа, а мы с Катей так и сидели в кофейне.
- Послезавтра у папы день рождения, - заметила она, когда мы уже, казалось, обсудили все на свете.
- Да, я помню, конечно. Но Ира убеждала меня, что я не должна его поздравлять.
- Наверное, она права… - задумчиво протянула Катя. – Знаешь, я сначала очень переживала, все надеялась, что все образуется, что он вернется, и вы помиритесь. А сейчас уже нет.
- Бедная моя девочка. Не стоит переживать, он не вернется. И сейчас, если честно, я этому даже немного рада.
- Правда, мам? – спросила Катя и помедлив, неуверенно продолжила:
- Знаешь, он ведь звал нас – меня и Иру – приехать к нему в будущую субботу. На день рождения он нас, что примечательно, позвать и не подумал, нов выходные после хочет вижеть нас… в своем новом доме. Хочет познакомитьнас с этой… Своей новой пассией.
- Сашенькой Игнатьевой, - заметила я.
- Откуда ты знаешь? – округлила глаза Катя.
- Неважно, - отмахнулась я. Мне не хотелось рассказывать дочке эту мерзкую историю с письмом. – Узнала случайно, это совсем неинтересная история. И вы пойдете?
- Ира отказалась наотрез, наговорила ему всякого, что ей это совершенно неинтересно, что если ей захочется поболтать с малолетками, у нее есть сыновья, и все такое.
- А ты? – с трепетом спросила я.
- А я не знаю… Я тоже совершенно не хочу знакомиться с этой девицей. Но я по нему скучаю. По папе, - почти шепотом сказала Катя и испуганно посмотрела на меня.
- Я понимаю, - ответила я и погладила ее по руке. – Сходи, конечно. В конце концов, он остается тьвоим папой и ваши отношения не должны портиться только потому, что мы больше не живем вместе.
- Спасибо, мам. Если хочешь, я потом расскажу тебе все про эту малолетку. Хотя подозреваю, что так и говорить не о чем, нет в ней ничего интересного.
Я задумалась нам предложением Кати, прислушиваясь к себе.
- Знаешь, я даже не уверена, что мне нужны подробности. Удивительно, еще пару недель назад я бы душу продала, чтобы узнать от тебя побольше. А теперь мне почти все равно.
- Это чудесно, мам, - серьезно заметила Катя. – Это здорово. Значит, ты действительно почти оправилась. Но ты точно не расстроишься, если я туда схожу?
- Конечно, нет. Да и как я могу расстраиваться, если вечером после работы моя любимая дочка не спешит к подругам, а пьет кофе со мной, в торговом центре, до этого купив мне самую красивую одежду на свете? Как вообще можно грустить, когда у тебя есть такой пиджак?
Катя радостно засмеялась.
- Так приятно тебя радовать, - заметила она. Мне кажется, ты и сама только сейчас учишься себя радовать, правда?
Я поразилась проницательности дочки. Я не думала, что она замечает такие вещи.
- Я всегда восхищалась тобой, - продолжила Катя, - как ты всю себя отдаешь семье. Как ухаживаешь за папой, как к нему относишься. Мне всегда хотелось, чтобы и у меня была такая семья. И я расстраивалась и огорчалась, потому что ловила себя на том, что как будто люблю саму себя больше, чем ты. И думала, что у меня такой семьи не будет как раз потому, что я просто не смогу отдать себя всю, без остатка, мужу.
Я, задумавшись, смотрела на дочку.
- Знаешь, медленно начала я, - ты абсолютно права. Я действительно отдавала себя всю этому браку. Твой папа был моим воздухом, он заполнял собой всю мою жизнь. Удивительно, что сейчас, когда этого воздуха у меня больше нет, я только начинаю учиться дышать полной грудью. Я как будто вспомнила, что я у себя есть, понимаешь?
Катя молча кивнула, глядя на меня.
- И ты права в том, что у тебя, вполне вероятно, никогда не будет такого брака. Но я очень рада этому, честно. Мне бы не хотелось, чтобы у тебя был именно такой брак. Сейчас я начинаю понимать, что это неправильно. Так не должно быть. В браке обязательно должны быть двое.
Катя нежно погладила меня по руке.
- Поэтому я так рада слышать, что ты любишь себя больше. Я и сама потихоньку буду этому учиться.
Катя встала, обошла столик и обняла меня сзади.
- Какие-то невероятно пафосные речи декламирует твоя мать в торговом центре, - смеясь, заметила я.
- И пусть! Плевать! – вернула улыбку мне Катя.
Я еще долгие три минуты сидела так, наслаждаясь объятиями дочки. Но потом не самый приятный голос по громкой связи сообщил нам, что торговый центр закроется через 15 минут. Мы расплатились, и Катя посадила меня на такси до дома.
Дома я покормила и приласкала Мартика, но спать, несмотря на поздний час, мне совсем не хотелось. Я думала о том, как мне повезло в жизни воспитать таких дочек. И пусть я не умела любить себя в браке с Андреем, я смогла каким-то невероятным образом научить этому своих дочек. И теперь, когда они стали такими умными, взрослыми и самостоятельными женщинами, они научит и меня любить саму себя.
Я не удержалась и еще раз примерила свой новый розовый костюм. Замерла перед зеркалом, провела рукой по непривычно коротким волосам, по мягкой ткани пиджака, по швы на широких брюках, замерла, посмотрела на себя в зеркало и удивленно, как будто первый раз в жизни увидела свое отражение, вслух заметила: «Надо же, а я еще красивая!»
#67545 в Любовные романы
#2958 в Романы о неверности
#21878 в Современный любовный роман
развод, развод_в_50, рост героини
16+
Отредактировано: 03.10.2025