Глава 35
Следующий день прошел в работе. Я не рискнула надеть новый костюм к ученикам, хотя утром не удержалась и долго смотрела на него. Глеб, мой новый ученик, который еще на прошлый неделе заметно стеснялся, совсем освоился, хотя песни учить отказался наотрез. Пришлось найти на ютубе для него мультфильм про рыжего кота, который очень понравился Глебу. Мы так увлеклись просмотром и переводом мультика, что задержались на 10 минут. К счастью, урок с его одноклассницей Таней я закончила до этого, а поездка к Сашеньке ждала меня только завтра. После урока папа Глеба, Олег, опросил меня задержаться и пригласил на кухню. Я растерялась, волнуясь и не зная, о чем он будет со мной разговаривать. Но оказалось, что он так воодушевлен энтузиазмом Глеба и тем нетерпением, с которым он ждет наши уроки, что хочет, чтобы я занималась и с его младшейсестрой, третьеклассницей Софией. Я сначала испугалась и попыталась объяснить, что никогда до этого не работала в группе, тем более, с детьми разного возраста. Но оказалось, что он готов оплачивать и индивидуальные уроки. Конечно, я согласилась, и возвращалась домой очень воодушевленная. Это значит, что уже с понедельника у меня будет 8 уроков в неделю, а дважды в неделю я буду давать целых три урока подряд. Но на самом деле, с каждым уроком подготовка давалась мне все легче и легче. Я нашла в домашней библиотеке свои старые университетские учебники и уделяла полчаса каждый день повторению материала. Кроме того, дома оказалось несколько романов Дюма в оригинале, и на ночь я с упоением следила за приключениями Д’Артаньяна, читая текст Дюма-отца на его родном языке. И это доставляло мне большое удовольствие. И занимало достаточно много времени. У меня оставалось все меньше поводов грустить и тосковать.
Поэтому, проведя на следующий день уроки с Сашенькой и расположившись после в любимой кофейне с чашечкой рафа, я не сразу вспомнила, какой сегодня день. А ведь сегодня был день рождения Андрея. Праздник человека, с которым я прожила 32 года. Но поздравлять его действительно не хотелось. Я отдыхала после непростых рабочих дней, а он наверняка отмечал праздник со своей новой молодой любовницей. Но я могла честно себе признаться – эта мысль уже не доставляла мне боль. Мне было плевать. И в честь этого прекрасного осознания, я позволила себе заказать к кофе тарталетку с малиной. Малина в октябре казалась таким же чудом, как и мое душевное равновесие.
Я думала о том, что теперь, когда уроков у меня будет так много, я могу чуть иначе спланировать свой бюджет. С сегодняшнего заработка я закрывала стоимость коммуналки, которая еще совсем недавно так беспокоила меня. И теперь можно было подумать о первых покупках. Катя говорила, что новый пиджак отлично смотрелся бы и с джинсами. Признаться честно, раньше я практически не носила ни брюки, ни джинсы, они казались мне неженственными. Но теперь, увидев себя в брюках, с этой короткой стрижкой, я изменила свое мнение. К счастью, мне удалось уговорить Катю дарить мне и джинсы сразу. Все-таки у меня был не день рождения. Но теперь мне отчаянно хотелось купить их себе самой.
День Рождения… Мысль об Андрее снова закралась ко мне в голову. Где он сейчас? В ресторане или дома? Наедине с этой Сашей, или у них шумная компания. В любом случае, мне совершенно не хотелось ему звонить. Ира была права – это совершенно ни к чему. Но и совсем не поздравить казалось невежливым. Я решила, что приду домой и напишу ему сообщение. Но не сейчас. Сейчас хотелось только наслаждаться кофе и десертом и думать исключительно о приятных вещах. Поэтому я постаралась выкинуть Андрея из головы и даже телефон убрала в сумочку, чтобы не искушать себя.
Кофе восстановил мои силы. Я пришла домой, покормила Мартика. Он рос на глазах, постепенно превращаясь из маленького безобидного котенка в молодого холеного и чуть упитанного кота. Но мурлыкал так же громко и всегда рвался улечься мне на живот, когда я располагалась перед телевизором. Что мы будем делать, когда он станет еще крупнее и тяжелее, я старалась пока не думать. Поживем – увидим. А пока я провела полчаса, вышивая осенние листья, а потом, окончательно отдохнув, собралась прогуляться до торгового центра – прицениться к будущим покупкам, чтобы бюджет составлять совсем осмысленно. И нужно было вписать посещение парикмахерской через месяц. Мастер настаивала. Что стрижку нужно освежать гораздо чаще, чем я это делала с длинными волосами. А еще мои мысли блуждали вокруг маникюра. Дочки и раньше делали модный шеллак и хвастались мне, как долго он держится и как красиво смотрится. Но в своей замужней жизни я всегда обходилась только домашним маникюром и очень редко делала хоть какое-то покрытие. Но теперь мне этого очень хотелось. Тем более, дачный сезон уже закончился, и можно было не бояться испортить маникюр за 2 дня.
Только перед самым выходом я вспомнила, что собиралась сделать. Я открыла мессенджер и написала: «С днем рождения, Андрей! Здоровья и всего самого доброго!». В этот момент я желала этого мужу абсолютно искренно. Но получить ответ от него мне было почему-то очень страшно, поэтому я малодушно включила авиа-режим на телефоне, улыбнулась себе в зеркало и вышла из дома.
#24632 в Любовные романы
#2217 в Романы о неверности
#7617 в Современный любовный роман
развод, развод_в_50, рост героини
16+
Отредактировано: 03.10.2025